Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Новая реальность технического раздела форума ФСРАР : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 8:32


23.03.2022 16:32
AndreyZh
 
ФСРАР шутит?… или ещё один блок неразрешимых глобальных проблем

Исходно сформулировано в сообщении юзера ЕГАИС:
Цитата:
В связи с необходимостью экономии бумаги и пр., решил проверить правильно ли у нас передаются данные чека, чтобы можно было проверить легальность покупки алкоголя по QR коду на фискальном чеке, каково же было моё удивление, что и до приложения добрались руки "реконструктора" и в нем начисто сломана возможность проверить легальность покупки по чеку.

Было проверено несколько чеков, не работает ни проверка по чеку ЕГАИС (что уж точно должно работать), ни по QR коду фискального чека. В приложение работает только проверка по марке. Проявляется это, в длительном ожидании с сообщением "Секунду, сканируем..." и после, на секунду всплывает сообщение "ошибка. попробуйте позже" (не дословная цитата). Как вообще сейчас покупателю, проверить легальность алкоголя? Ничего живого уже почти не осталось.....Заявка принята? Срок исполнения (примерный)?
Не привожу ругательства на этот ответ, но такая шутка от РАР:





На очередное возмущение отписками "не по делу" появилось "официальное" объяснение:
Цитата:
operator7 » Сегодня, 10:45 Добрый день. Ответ предоставлен корректно. Если Вы имеете фактуру в виде transport_id чека списания, данные по которому не были переданы в ЕГАИС, Вы можете создать обращение в личном кабинете service.fsrar.ru от имени с организации, для проведения анализа.

Либо Вы можете составить письмо на почту (с. Новые алкаши, главпочтамт, представителю клуба нечитающих правила форумов, до востребования) от имени физического лица по отзыву, оставленному в GooglePlay (в теме письма обязательно укажите тему "Мобильное приложение - Отсутствуют данные по чеку"), предоставив в письме фото чека. Мы проведём проверку по предоставленным данным и предоставим ответ в кратчайшие сроки
Ну и резюме по схожим проблемаам от другого юзверя ЕГАИС:
Цитата:
Я имею ввиду то, что существует несколько способов проверки чека, в вашей системе:

- Проверка по QR коду на чеке ЕГАИС (тот что ведет на сайт check.egais.ru) - Мертво с декабря 2021 г.
- Тоже самое, только через приложение "Антиконтрафакт Алко" - Мертво (непонятно когда именно умерло)
- Проверка по фискальному QR коду на чеке (по QR проверки чека в налоговой), через приложение "Антиконтрафакт Алко" - Мертво (Непонятно когда, но заявлялась в далеком 2017/2018 года о такой возможности и не так давно работало)
- Проверка по марке с бутылки через приложение "Антиконтрафакт Алко" - Это пока работает.

При этом, я проверял СВОИ чеки, данные по которым ТОЧНО переданы в ЕГАИС (так как списались марки), т.е. если говорите что проблема в недостатке данных в ЕГАИСе, то этот недостаток не по вине участника рынка, а по вине системы ЕГАИС
23.03.2022 20:27
SaSMuS
 
Там вообще ужас какой-то на форуме творится, да и не только на форуме.
Егаис глючит, продажи не списываются, техподдержка не работает, одни отписки.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.