25.01.2021 21:51
MrSTEP
 
И дня не проходит без новостей. Встретились сегодня с аудитором с глазу на глаз, поделились нашими планами по выдергиванию сумм НДС из базы, и она сказала, что разделение по видам оплаты не нужно.... Долбаный испорченный телефон Хорошо, что к реализации еще не приступили. В общем, пришли к выводу, что вроде как их устроит штатный "Товарный отчет и налоги" из Супермага. Осталось только разобраться с магазинами, где есть два юрлица.. но это ладно. Кстати, она (аудитор) принесла распечатку каких-то проводок из базы 1С с заправки (того самого предприятия, где якобы есть запрошенное разделение, как мне сказали на прошлой неделе). Так вот, нет там такого деления, НДС идёт с общей суммы. Сам я не очень разобрался в сути написанного, но в целом итог такой.

И тут же вскрылся я (нет) еще один интересный нюанс. По ее словам, мы в супермаге при приеме товара должны выполнять наценку не от полной цены товара, а от цены без НДС. Приплыли, блин. И что из этого получится? Получили мы товар по полной стоимости, вычли 10% НДС, поставили свою наценку 15%, продали. Выручку мы откуда будем брать? А если товар с НДС 20%, что за срань получится в итоге?? Я фигею.. Как только начинает казаться, что пришел кто-то понимающий и начинает разруливать ситуацию, в тот же час все переворачивается с ног на голову и становится еще более запутанным.
26.01.2021 07:44
Mtirt
 
Бухгалтера считают так: берут стоимость без НДС, добавляют наценку, затем добавляют на полученную цену НДС и по этой цене продают.
С точки зрения математики - без разницы, как добавлять наценку - к цене без НДС, или к цене с НДС.
Результат - практически одинаковый.
28.01.2021 13:59
MrSTEP
 
А в чем смысл такой схемы?
И как это реализуется в Супермаге? В разделе Цены я нашел галочку "Наценивать от полной цены" - это оно? Сам я таких настроек не делал, все цены были установлены до меня
28.01.2021 15:05
Mtirt
 
Смысл такой схемы в том, что бухгалтера обычно остатки товаров считают по себестоимости без НДС.

Галочка "Наценивать от полной цены" - наценка добавляется к цене с НДС.
29.01.2021 00:23
MrSTEP
 
Цитата:
Mtirt остатки товаров считают по себестоимости
По себестоимости - это значит "приходная цена + наценка"?

Собственно, это подводит меня к решению еще одной проблемы, которую мне обозначили: при операциях списания товара, передачи и уценки цена товара включает НДС, а его там быть не должно.

Цитата:
Mtirt Галочка "Наценивать от полной цены" - наценка добавляется к цене с НДС.
Тогда, стало быть, эту галочку надо снимать и с ужасом наблюдать, как будут меняться цены товаров.
29.01.2021 08:25
Mtirt
 
По себестоимости без НДС - это приходные цены без НДС.

Не понимаю, зачем вам нужно снимать галочку.

Вам никто не запрещает вести по-разному управленческий учет (для контроля за сохранностью товаров и получения прибыли) и бухгалтерский учет.
В управленческом (Супермаг+) вы можете считать прибыль от цены с НДС, и устанавливать наценку, как вам удобно.
В бухгалтерском учете (1С) запасы оцениваются по себестоимости без НДС (по тому алгоритму расчета себестоимости, который принят в учете).
При этом, у вас в управленческом учете должны быть данные для трансформации из управленческого в бухгалтерский.

Т.е., в приведенном вами примере списаний и т.п., в документе должна присутствовать стоимость товара без НДС.
А про уценку мне стало совсем интересно. Можно пример бухгалтерских проводок по уценке?
29.01.2021 11:22
MrSTEP
 
Наверно, стоит пояснить, как у нас устроен учет.

Основная учетная система у нас - Супермаг Плюс. Здесь создаются карточки товаров, все накладные, устанавливаются цены, печатаются отчеты. В нашей схеме работы один из главных отчетов - это Товарный отчет (в закупочных ценах). Именно с него попадают данные в 1С. В самой 1С у нас нет учета по номенклатуре, там только суммы по товарному остатку. В закупочных, собственно, ценах (по крайней мере, так было на ЕНВД). Из товарного отчета загружаются суммы приходных и расходных накладных с ИНН поставщика, продажи, возвраты, и общая стоимость всех имеющихся на остатках товаров.

Цитата:
Mtirt А про уценку мне стало совсем интересно. Можно пример бухгалтерских проводок по уценке?
А вот тут я пример привести не смогу. Проконсультировался с нашим 1С-программистом, и она сказала, что уценку из товарного отчета не загружают в 1С. Тогда я вообще запутался, нахрен им это надо?

В общем, на примере Передачи товара покажу, в чем проблема:
имеется расходная накладная с операцией Передача товара (внутри одного юрлица). Знаю, что так делать неправильно, но пока опустим этот момент.


Есть приходная накладная, которая является основанием расхода. Видим, что "полная цена в приходе" = "цена в расходе" = 85.934 рубля. При этом в приходе есть ставка и сумма НДС, а в расходе оно по нулям.


Меня просят сделать так, чтобы в расходной накладной проставилась цена без НДС из прихода, т.е. 78.1215 рублей. И как это можно сделать, я пока не понимаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: накл на передачу.png
Просмотров: 111
Размер:	15.4 Кб
ID:	11237   Нажмите на изображение для увеличения
Название: накл на приход.png
Просмотров: 115
Размер:	17.9 Кб
ID:	11238  
15.12.2021 16:18
_Sergey_
 
Добрый день, спрошу в этой теме, а нет случайно отчтета типа Реализация и налоги с разделением по НДС 10% и 20% по дням (т.е. в одном отчете расписано с 1 по 30 число за каждый день) ?
16.12.2021 09:08
Juliya
 
Цитата:
_Sergey_ Добрый день, спрошу в этой теме, а нет случайно отчтета типа Реализация и налоги с разделением по НДС 10% и 20% по дням (т.е. в одном отчете расписано с 1 по 30 число за каждый день) ?
Попробуйте отчет Бухгалтерские - Журнал продаж
Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.