Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Плюсы и минусы работы самозанятым : Правовые вопросы

29.03.2024 5:12


24.09.2021 09:33
OlegON
 
Кто-нибудь сам или из ближайшего окружения пробовали работать самозанятым?
Какие подводные камни? С одной стороны - есть возможность кое-где поработать, где не захотят оформлять по трудовому договору, с другой - с системой связываться у нас опасно и лишняя отчетность в столице может превратиться во многочасовой ад...
24.09.2021 09:40
KirillHome
 
На сколько я понимаю, проблемы не с отчётностью, а:
1. С банками (не все до сих пор понимают, как с ними работать - в отличии от ИП у самозанятого нет отдельного "бизнес-счета")
2. Надо не только печатать чеки, но и предоставлять акты о выполненных работах
3. Не все организации готовы работать с самозанятыми (в 1с, к примеру, только летом появились какие-то отдельные механизмы для работы с ними)
24.09.2021 09:45
KirillHome
 
Ошибся - в 1с летом появилась "выплата самозанятыми по реестру"
24.09.2021 09:55
jokerpnz
 
я как самозанятый работаю уже полтора года
неудобство только в том, что когда на счёт платят, не видно от кого деньги пришли, если суммы одинаковые, то тут ад просто выяснять, кто оплатил, приходится звонить клиентам и спрашивать, через банк это сделать невозможно. предложение оставлял на доработку, приняли и уже полгода тишина
из ограничений - нельзя в течении 2-х лет заключать договора и делать чеки организации, с которой был трудовой договор
90% клиентов делаю чеки, есть парочка, которые просят акт выполненных работ
отчётности никакой нет, установил на телефон приложение Мой налог, там делаю чеки и туда же приходят уведомления об оплате налога, он сам рассчитывает и начисляет
24.09.2021 09:59
jokerpnz
 
в смысле в приложении Мой налог можно делать чеки. счёт в сбере открыт, чеки из сберовского приложения делаю, там не надо наименование услуги и организации писать, только ИНН и сумма
24.09.2021 12:09
OlegON
 
Да, еще лимит дохода физического лица в 2400000 в год, то есть 200к в месяц - предел для дохода по основному месту работы и самозанятости в сумме.
08.11.2021 09:10
raidex
 
Может быть не в тему, но сейчас организации вынуждают сотрудников стать самозанятым

Выглядит этот так

Ты приходишь на работу, а тебе говорят - мы вас берём, но вам надо оформится как самозанятое лицо
08.11.2021 09:52
svsrus
 
Цитата:
raidex Может быть не в тему, но сейчас организации вынуждают сотрудников стать самозанятым

Выглядит этот так

Ты приходишь на работу, а тебе говорят - мы вас берём, но вам надо оформится как самозанятое лицо
Так это сто лет было. Не было самозанятых - делали ИПшниками ) Пришел в организацию, а там все работники - ИПшники )))
08.11.2021 11:22
OlegON
 
Кидок со стороны работодателя, который не будет практически ничем перед работником отвечать, не будет оплачивать отпуск и больничные, да и кинуть по результатам работ будет значительно проще... И, да, налоги работник будет платить сам уже из полученной зарплаты, да еще и в принципе связываться с системой не все захотят... Я бы постарался свалить из такой говноконторы побыстрее...
Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.