Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации пищевой промышленности > Другие вопросы автоматизации пищевой промышленности

ФСБУ 6 / 2020 Основные средства : Другие вопросы автоматизации пищевой промышленности

18.04.2024 18:47


17.12.2021 16:23
raidex
 
С 01.01.2022 вступает в силу федеральный стандарт бухгалтерского учёта номер 6 / 2020

Этот стандарт отменяет старое положение по бухгалтерскому учёту ПБУ номер 6 / 01 Учет основных средств

Я, в основном, занимаюсь пищевой промышленностью, поэтому и решил создать тему в этом разделе

Я предлагаю делиться знаниями и наработками по этому вопросу в этой теме

Например, ранее, мы начинали начислять амортизацию начиная со следующего месяца, после ввода объекта в оборот

Новый стандарт разрешает нам начислять амортизацию уже в том месяце, когда вы купили основное средство и поставили его на учёт ( счёт 01 )

Единственное условие - вы должны выбрать свой вариант и прописать его в учётной политике на 2022 год
17.12.2021 16:49
raidex
 
Далее, какие у меня ещё есть мысли. Ранее максимальная сумма, выше которой объект признавался основным средством и учитывался на балансе была 40 000 рублей

Теперь же, они нам разрешили самим выбирать и устанавливать для организации эту сумму. Ну а мы, конечно, установили её равной налоговому учёту ( так как стандарт только для бухгалтерского учёта ), т.е. 100 000 рублей

Это значит, что прямо сейчас, в декабре 2021 года вам надо списать все основные средства с первоначальной стоимостью от 40 до 100 т.р.

Чтобы они не отсвечивали в 2022 году
17.12.2021 17:10
raidex
 
Предлагаю ликвидационную стоимость по всем объектам признать равной нулю.

Ликвидационная стоимость - это новое понятие, которое означает стоимость объекта в конце его срока эксплуатации

Конечно аудиторы возбудятся, но тратить время на ежегодное переоценивание этой стоимости по всем объектам - это непозволительная роскошь для крупного промышленного предприятия

Вот допустим, у меня 600 объектов и я сейчас должен сесть и придумать, а по какой стоимости мое тело после моей смерти будет стоить в морге ? Да откуда же я знаю ! И, тем более, они нам разрешили её сделать равной нулю, поэтому и оставляем ноль
22.12.2021 08:58
raidex
 
Жаль, что на форуме Олега больше никто не занимается фсбу. Сейчас для организаций нет никакой ответственности, за неприменение новых стандартов, но они же придумают штраф в будущем, я уверен

Далее продолжаем читать скучный закон. Там написано, что больше нельзя держать на балансе основные средства с нулевой остаточной или балансовой стоимостью. Это значит, вам надо на конец 2021 года ( т.е. сейчас ) пересмотреть сроки использования объектов таким образом, чтобы на конец года увеличить его балансовую стоимость. Так как 01 счёт мы трогать не можем, потому что это актив ( первоначальная стоимость ), то мы с вами изменяем 02 счёт вот такой проводкой

Дебет 02 Кредит 84
24.12.2021 20:01
raidex
 
Олег, если думаешь что реклама, удаляй. Но я старался делать нейтрально

11.01.2022 09:01
raidex
 
так как очень плохой звук, я запишу текстом мои слова

Запишу короткий ( 6 минут 15 секунд ) ролик о том, что делать с основными средствами на конец 2021 года.

Предположим у нас с вами есть печка, которая на 100% амортизирована по состоянию на 31.12.2021 года.

У нас есть три варианта, что мы можем сделать с этой печкой.


1

Мы можем оставить всё как есть, т.е. ничего не делаем, оставляем эту печь на 01 и на 02 счёте с той суммой, с которой она и существует.

В этом случае никаких штрафных санкций на данный момент я не знаю. Вам может прилететь замечание от главного бухгалтера, либо от вашего аудитора, либо от вашего руководителя.

Возможно в будущем они придумают какие-нибудь штрафы. В данный момент я не знаю чтобы были какие-то либо санкции против того, чтобы ничего не сделать.


2

Второй вариант, мы просто списываем эту печку, если она у вас не функционирует и не приносит вам прибыль


3

Ну и третий вариант, который мы сейчас и рассмотрим, это нужно изменить либо первоначальную либо остаточную стоимость этой печи для того, чтобы она продолжала амортизироваться в 2022 году

Значит, чтобы изменить первоначальную стоимость, нужно нанимать, нужно сделать переоценку, нужно нанимать оценщиков либо какими-то собственными средствами, собственными усилиями и мозгами переоценивать эту машину ( эту печь )

Это достаточно сложно

Поэтому мы сейчас разберём вариант попроще

Т.е. если допустим мы не будем менять первоначальную стоимость, как мы можем сделать так, что она в будущем году будет амортизироваться

Всё что мы можем сделать - это мы можем уменьшить сумму износа. Т.е. чтобы печь была не 100% у нас износ на гонец года, а меньше, скажем, 80%, 90.

Новый фсбу нам позволяет это сделать, они там в принципе сейчас куча информации как это сделать, сейчас расскажу как сделать это в нашей программе.

Т.е. что нам нужно сделать, нам нужно уменьшить сумму износа. Чтобы процент износа был не 100%

Делается это следующим образом. Заходим в новый документ, называется, изменение параметров учёта основных средств. Выбираем декабрь

И здесь либо добавляем все основные средства, либо добавляем вот наше основное средство и что мы видим. У нас здесь срок полезного использования 100 месяцев сейчас стоит.

100 месяцев это 8 лет с небольшим. И печка наша эксплуатируется 393 месяца начиная с даты ввода, с 1 марта 89 года. Что мы делаем

Мы немножно увеличиваем срок полезного использования. На сколько его увеличивать, это обсуждается сейчас, этот вопрос в принципе каждый решает для себя сам.

Есть аудиторы и бухгалтеры, которые рекомендуют немного увеличить срок полезного использования, чтобы хватило на следующий год.

Для того, чтобы сумма которая отскочит сейчас у нас на 84 счёт не такая была головокружительная, там и так сейчас у вас накопиться очень много.

Это, кстати советует Елена Дятлова, аудитор, можете её загуглить, это её собственно совет я сейчас озвучил.

Значит, что мы делаем. Мы немножно увеличиваем срок полезного использования. Вот у нас было 393, мы скажем сделаем 450, как мы сегодня обсуждали с Натальей.

Делаем 450. При этом проводка формируется автоматически. Как она формируется, вы можете либо почитать, либо спросить меня, тут в принципе все понятно.

Основная цель, чтобы у нас уменьшился процент износа. Теперь мы заходим в наличие и процент износа у нас уже не 100%, а 87.

И собственно сейчас посмотрим какая же там проводочка получилось и на этом закончим. Смотрим. Что же там проводочка.

Документ изменение параметров учёта, смотрим проводку и видим, значит проводка дебет 02 счёта, это уменьшение амортизации на сумму, на такую сумму рассчитанную, чтобы немножно уменьшить износ.

Для того, чтобы наша печь была нам полезна 450 месяцев. Начиная с 89 года, с 1 марта 89 года.

Если вы немножно посидите и задумаетесь, вы въедете во всю эту тему. Значит вот у нас получилась проводка 13 тысяч. Дебет 02 кредит 84 как и прописано в фсбу

И всё, на этом всё.

Я сегодня кстати думал даже о том, что может быть как-то вам помочь и автоматизировать но пока что всё, на этом вся автоматизация заканчивается

Вы сами берёте все сюда, все основные средства сюда добавляете по F6 либо по CTRL+F6. Прописываете срок полезного использования и собственно всё, дальше продолжаем в следующем году амортизировать
начиная с той суммы которая вот у нас получилась. Т.е. 88%

На этом всё, всем спасибо, если кто-то ничего не понял, это нормально потому что я до сих пор ничего не понял. Пишите мне, будем с вами в контакте и будем разбираться с этим непростым вопросом.

Всем пока
12.01.2022 11:49
raidex
 
Пример с реального завода с цифрами

Есть у нас газелька 28.09.2001 даты ввода ( 243 месяца эксплуатируется )

Всё же они указали ликвидационную стоимость в размере 50 000 рублей

Хорошо

Придумали новый срок полезного использования 267 месяцев

Первоначальная стоимость осталась прежней 126 660,68

Старая амортизация была 100% или, другими словами, она была равна первоначальной стоимости

А теперь, внимание новая амортизация на 01.01.2022 считается так

первоначальная стоимость - ликвидационная стоимость
------------------------------------------------------------------------------- * фактический срок эксплуатации
срок использования новый


или


126 660,68 - 50 000,00
------------------------------- * 243 = 69 769.83
267



Почему это важно ? Потому что куча людей придёт к Олегу на форум, чтобы поглазеть, я надеюсь
Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.