Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Отпуск в выходной день, кому выгоднее и чем? : Правовые вопросы

29.03.2024 4:11


06.09.2022 12:57
OlegON
 
Форумчане, прошу помощи. В очередной раз меня заставляют включать выходные дни в отпуск.
На этот раз состоялся следующий диалог:

Р: - выходные логично включать, т.к. отпускные дни оплачиваются по календарным дням, а остаток зарплаты выплачивается по рабочим
Я: - ну то есть я их просто потеряю, если на выходные продлеваю отпуск
Р: - не. тебе их (выходные) не оплатят, если ты их не включишь в отпуск.

То есть, например, у меня з/п 100к последние несколько лет, работаю 14 дней. Отпуск 7. Может кто-то посчитать, сколько денег будет по нижеприведенным схемам?
вот неделя и ниже - отпуск
Код:
БББББВВБББББВВ
ОООООВВООРРРВВ
оплачивают 3 рабочих дня и 7 отпуска, отдыхаю 9 дней
Код:
БББББВВБББББВВ
ОООООООРРРРРВВ
оплачивают 5 рабочих дней и 7 отпуска, отдыхаю 7 дней

Как я понимаю, отпускные оплачиваются меньше, чем обычные рабочие дни, если исходить из того, что никаких повышений за 12 месяцев, просто оклад и оклад стабильный все эти 12 был? Как я вижу, поводом для уменьшения отпускных может быть, например, больничный.

То есть, если я иду в выходной день в отпуск, то я теряю 2 дня отдыха, но мне за них оплачивают два рабочих дня, так?
06.09.2022 13:13
Mtirt
 
Отработанные дни оплачиваются по рабочим дням 100*кол-во отработанных дней/норма дней в месяце (обычно 24, но в январе значительно меньше).
Отпускные - по средней зарплате за год. Берется все, что начислено как зарплата ( за минусом больничных и отпусков) и делится на 352 дней (365- официальные праздники). Там сложнее алгоритм, я упростила.

С учетом этого, рабочий день стоит дороже, чем отпускной. Грубо, в твоем примере 4166 и 3409 рублей за день.
06.09.2022 13:18
OlegON
 
То есть еще чем больше кусков ходишь в отпуск в будни, тем дешевле отпускные... Ппц... Есть смысл еще и сразу на месяц уходить, поскольку иначе, если поделить на части, заниженная оплата будет сказываться на расчете последующих отпусков...
06.09.2022 16:06
KirillHome
 
Попробуй на клерке посмотреть на
06.09.2022 16:13
OlegON
 
Спасибо, но вопрос в том, что сам порядок, то есть входные данные для расчета и методики расчета, которые надо выбирать, покрыты мраком.
Потому и непонимание, что вообще происходит с цифрами и откуда они берутся... Калькуляторов-то пачка, еще у Тинькова был, толку-то от них, если их настроить нельзя...
25.09.2022 23:52
Василий63
 
легко считается.
1. отпуск считается в календарных днях.(раньше считался в рабочих днях по шестидневной неделе)
2. выходные дни считаются и оплачиваются.
3. существуют нерабочие выходные дни ( на каждый год они устанавливаются постановлением правительства 1-8января, 23 февраля, 8 марта и т.д.) эти дни не оплачиваются, но и не считаются днями отпуска.
4. хотя бы одна часть отпуска не может быть короче 14 календарных дней.
5. отпуск рассчитывается по среднему заработку за год ( не по окладу, а по сумме выплат с которых перечислены налоги(речь о белой и черной бухгалтерии)
6. работник имеет право разбивать отпуск на две части (или более, но здесь имеются ограничения юридические) по согласованию с руководством. но руководство не может заставить работника делить отпуск на части. опять же может быть конфликт. каждый должен думать сам.
25.09.2022 23:56
Василий63
 
ЗЫ. отпуск не может начинаться в выходной день.
если последний день отпуска приходится на на четверг (при пятидневной неделе) то можно выйти на работу в понедельник. прогулом это не будет считаться, но и пятница не будет оплачена.
26.09.2022 07:26
OlegON
 
ого, а это на основании чего? последнее вот, про начало в выходной и пятницу?
да и юридических ограничений по делению отпуска на части я не знаю... только что одна часть не менее 14 дней
26.09.2022 23:19
Василий63
 
к закону о труде еще добавляются разьяснения Минтруда. сейчас вспомнить № письма не смогу. но потихоньку найду. вообще это в Гаранте можно найти. но у меня сейчас к полной базе доступа нет, она как известно платная.
по поводу деления на части - в кодексе о труде прописано деление на две части однозначно. причем прописано так, что одна часть - не менее 14 дней, а вторая особо не оговаривается. этим и пользуются. причем если работника это устраивает, то оно и ничего. а если работодатель настаивает - проблемка. работник имеет право делить по согласованию, а работодатель не имеет права заставлять так уходить в отпуск. опять же письма минтруда, а в какой то период и министерство соцзащиты имело право давать разьяснения.
по поводу первого дня отпуска - все зависит от формулировки заявления работника. заявление пишется в свободной форме и грамотный кадровик этим пользуется. но и работники бывают знающими.
27.09.2022 09:59
OlegON
 
Цитата:
Василий63 в кодексе о труде прописано деление на две части однозначно
Если можно - ссылайтесь на законодательство, пожалуйста... Письма Минтруда законодательством не являются.
А деление на две части требует согласования и графика. Согласование, если сотрудника выпихнуть сразу на 28 дней, не требуется.
Цитата:
Василий63 по поводу первого дня отпуска - все зависит от формулировки заявления работника
что-то странное... должно зависеть от пункта закона...
Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.