Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Максимальная длина витой пары. : Железо

29.03.2024 4:19


25.10.2011 14:09
Tushkanchik
 
В соседнем здании, в железке прова мне дали порт с 10 мегабитным интернетом, протянув от порта до прокси провод (экранированая уличная витуха) расстроился, сигнал не доходит. Тестером кабель показывает все ок. Ноутбук воткнутый там рядом - работает. 1) Поможет ли установка промежуточного свитча? 2) есть ли методы както заставить работать всетаки (Длина предположительно 150 метров)
25.10.2011 14:14
OlegON
 
Если прямая видимость, то может попробовать Wifi на 5Ghz?
Хотя... Пойдет дождик и инет кончится... Поподробнее расскажи, какие условия? Я за первый вариант.
25.10.2011 14:15
konst
 
а если попробовать - со стороны прова поставить свою железку?
может быть это его оборудование такое расстояние не вытягивает??
25.10.2011 14:16
whitewizard
 
Сечение кабеля какое? Свитч поможет, куда оно денется.
25.10.2011 14:42
Little
 
Насколько помню максимум 100 метров, прием на максимуме не гарантирована работоспособность. любое сетевое оборудование свитч, хаб спасет ибо от точки до точки будет меньше 100.
25.10.2011 14:47
akonev
 
свитч будет самым простым решением, скорее всего. найти только, куда его приткнуть на полпути. питание пустить по свободной паре.

если свитч нежелателен - можно пободаться. у меня на 10мбит 200м перекрывало, правда на кабеле П-296. причем, по уверениям прова - это не предел для этого кабеля. вытягивали и на 300.

1) убедиться, что оно не пытается на 100мбит включиться. то есть нужно, чтобы можно было вручную выставить скорость. или чтобы не умело работать на 100. с обеих сторон. иногда полудуплекс помогает.

2) "лишние" жилы не заводить в джек, а заземлить. иногда помогает.
экран, естественно, тоже заземлить (ну не саму фольгу, конечно, а дренажный проводник).

3) железку на тот конец лучше свою. причем такую-же как на твоем конце. стандарты-стандартами, а у разных производителей разные мнения о том, как надо в допустимые рамки укладываться. по этой же причине имеет смысл с железом поэкспериментировать: где одни не пробивают - другие даже не замечают расстояния.
25.10.2011 15:00
akonev
 
Цитата:
Little Насколько помню максимум 100 метров, прием на максимуме не гарантирована работоспособность...
по стандарту - 100 метров это максимальное расстояние, на котором работоспособность как раз гарантирована.

собственно, ограничений четыре: сопротивление, емкость, внешние и перекрестные помехи, коллизии одновременной передачи.

продавит ли оборудование электрические параметры кабеля - зависит от сочетания кабеля и оборудования.

внешние помехи неплохо гасятся экранированием. перекрестные - похуже, но давятся заземлением "лишних" жил. но все это, конечно, сильно зависит от конструкции кабеля.

протоколы физического уровня рассчитаны из соображений соединения "звезда" через хаб (тупая трансляция во все порты с усилением) с длиной сегментов по 100 метров. то есть с максимальным расстоянием между компами до 200м. точка-точка на 150м как бы не должна выходить за рамки.
25.10.2011 15:31
Little
 
Цитата:
Andrew_Konev по стандарту - 100 метров это максимальное расстояние, на котором работоспособность как раз гарантирована.
У у меня по практике, 100 метров не тянуло даже на 10Мбит...
25.10.2011 16:50
akonev
 
Цитата:
Andrew_Konev ...
протоколы физического уровня рассчитаны из соображений соединения "звезда" через хаб (тупая трансляция во все порты с усилением) с длиной сегментов по 100 метров. то есть с максимальным расстоянием между компами до 200м. точка-точка на 150м как бы не должна выходить за рамки.
это было про коллизии :)

Цитата:
Little У у меня по практике, 100 метров не тянуло даже на 10Мбит...
практика - она на то и практика, чтобы подтверждать или опровергать теорию. она у всех разная и зависит от конкретного стечения массы факторов.

работает и на 10мбит и на 100мбит и на бОльших, чем по стандарту расстояниях. как фишка ляжет.

в порядке анекдота:
на заре карьеры попал в контору, где сеть была уложена до меня. там была уже крутая сеть: на витой паре!!! я до этого только коаксиал тянул. сегменты метров по 20-30, не больше. часть машин сеть видела хорошо, часть - через пень-колоду. одна не видела вовсе. вот с нее и начал. отследил кабель от розетки номер восемь по все длине и выяснил, что он втыкается на хабе в порт номер 8. а чтобы никто не перепутал, куда втыкать, на нем завязано восемь крепких узлов. на седьмом, конечно же - семь...
25.10.2011 17:39
vitex
 
Чтобы выжать максимум из кабеля: кабель должен быть брэндовый, это раз, они четко выдерживают шаг навивки и укладки жил в оплетке (влияет на однородность погонных параметров), второе: с минимальным параметром AWG, чем меньше - тем лучше;). Чем AWG меньше , тем сечение жил больше и соответственно меньше сопротивление и соответственно меньше затухание сигнала.
Иcпользую TICO AMP c AWG 24.
По железу: с двух сторон одинаковые свичи. HP- шные свичи работают на 140м , возможно и больше, не проверял.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.