Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Максимальная длина витой пары. : Железо

19.04.2024 12:25


25.10.2011 18:01
Neutron
 
Максимальная длина витой пары между конечным устройством (усилителем сигнала) и точкой доступа не должна быть больше 100м. Данное правило существует из-за свойств электрического слаботочного кабеля – сигнал может быть передан без ощутимых потерь на расстояние 100 метров.Не забудь о том что, чтобы избежать помех сигнала (потери части данных), витую пару нельзя прокладывать в непосредственной близости от силовых кабелей. Минимальное расстояние при параллельной прокладке витой пары и силового кабеля не должно быть меньше 12,5 см. Если нет возможности проложить кабель на таком расстоянии – используй экранированный вариант витой пары.И одно из саммых главных правил при монтаже кабеля витой пары должен выдерживаться минимально допустимый радиус изгиба (8 внешних диаметров кабеля). Больший изгиб может привести к увеличению внешних наводок на сигнал или привести к разрушению оболочки кабеля.При монтаже экранированной витой пары необходимо следить за целостностью экрана по всей длине кабеля. Растяжение или изгиб кабеля приводит к разрушению экрана, что ведёт к снижению устойчивости к электромагнитным помехам. Дренажный провод должен быть соединен с экраном разъема. Так что тебе лучше для начала проверить монтаж своего кабеля , думается мне , что стороннее устройство тебе не понадобится...

П.С.
Хотя как выше изложил Andrew_Konev "практика - она на то и практика, чтобы подтверждать или опровергать теорию. она у всех разная и зависит от конкретного стечения массы факторов."
25.10.2011 21:37
Tushkanchik
 
Цитата:
Andrew_Konev если свитч нежелателен - можно пободаться. у меня на 10мбит 200м перекрывало, правда на кабеле П-296. причем, по уверениям прова - это не предел для этого кабеля. вытягивали и на 300.
Кстати вот хорошая мысль на будущее, буду использовать этот кабель.
Короче говоря все пока кончилось свитчем на полпути.
26.10.2011 01:48
Vovantus
 
добавлю свои пять копеек про силовые кабели. тянуть через них витуху можно, но не вдоль, а поперёк. тогда воздействие электрического кабеля минимально и сигнал проходит без искажений. в офисе я пошёл ещё дальше. тупо запихнул в один короб с силовыми кабелями ещё и сетевые, получился огромный такой пучёк. но там расстояние самое большое метров 30, всё работает замечательно, хотя были сомнения на момент прокладки :)
26.10.2011 06:58
DIMAJBL
 
150 метров 100% работает. Есть рабочая сетка примерно 150 метров проложенная не экранированной витухой signa max по краям стоят 24 портовые свищи Asus. работает стабильно 100 мб\с
26.10.2011 10:53
Neutron
 
Цитата:
DIMAJBL 150 метров 100% работает. Есть рабочая сетка примерно 150 метров проложенная не экранированной витухой signa max по краям стоят 24 портовые свищи Asus. работает стабильно 100 мб\с
Получаешь чистый 100mbps ? или ниже...??
26.10.2011 10:56
Dim
 
я, когда еще работал на севере, на 3СОМ-овских свичах до 150 растягивали на 150м... до 180м уже 10 Мб получалось
26.10.2011 10:57
Dim
 
Цитата:
Dim я, когда еще работал на севере, на 3СОМ-овских свичах до 150 растягивали на 150м... до 180м уже 10 Мб получалось
верните кнопу редактировать! ))
до 150м на 100МБ
27.10.2011 05:07
DIMAJBL
 
Цитата:
Neutron Получаешь чистый 100mbps ? или ниже...??
Да 100mbps!!! Вообще я считаю, что раз на раз не приходится очень многое зависит от витухи от коннекторов. Может быть просто повезло что такой большой кусок держит 100mbps
27.10.2011 17:44
AndreyZh
 
В принципе на все вопросы здесь ответили! Просто для информации "мой" опыт.

Контора, склад в отдалении, экранированная витая пара: 30 метров в помещении + 90 метров воздушка (куча проводов, включая силовой кабель) + 20 метров по складу (100мбс). Постоянные сбои базы данных, хотя интернет работал без замечаний... админа упрашивал сделать разрыв через свитч - он мне втирал, что проблема не в сети.

Помог случай - нужно было кинуть ещё воздушку на 60 метров (в здании сервера), что было проще, чем сверлить пару метров стен. Админ вынуждено вставил свитч - получилась ветка: 30 метров в помещении + свитч + 90 метров воздушка (куча проводов, включая силовой кабель) + 20 метров по складу (100мбс). Проблемы со сбоями полностью были решены, т.е. непрерывный кусок 110 м. работал без проблем.

Через некоторое время, заменив сетевухи сделали гигабитную сеть. Скорость работы сети на складе была на 30%-40% ниже чем в помещении со сервером. Проанализировав обнаружено очень много коллизий, которых при 100mbs сетке не наблюдалось. БД не рушилась, скорость работы была существенно выше, чем при 100 мбс - оставили гб. сетку.
27.10.2011 18:04
Tushkanchik
 
Свитч то я по середине поставил, только почемуто меня гложет мысль что от оборудования прова витуха должна идти напрямую в сетевуху компа без свитчей))) Получается что все кто воткнутся в промежуточный свитч будут иметь интернет ?
Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.