02.11.2011 15:38
akonev
 
см+ 1.027.4сп2
укм4 48сп5

задача: если в чеке есть 5 экземпляров одного и того же товара из определенной группы - дать на эту позицию скидку 20%

экспериментирую на стенде с группой сигареты. на самом деле нужна другая, но на стенд у меня больше почти ничего не прогружено.

делаю скидку "на классификатор и артикул"; выставляю галку на группу; ставлю скидку 20% на количество 5.

работает. но скидка срабатывает как только в чеке наберется 5 любых пачек сигарет. а мне надо только на 5 одинаковых скидку.

несколько выходов знаю, но все они напрягают:
1) в настройках скидки выбирать не группу, а каждую позицию отдельно. считать количество будет отдельно на каждую галочку, но сначала все выбирать из классификатора, потом на все выставлять параметры начисления скидки. при исчислении количества позиций в сотнях - убийство. при добавлении новой карточки в группу надо не забыть добавить ее в скидку.
2) то же, что выше, но не руками, а грузить из файла. лишние телодвижения по созданию файла и загрузке. та же самая трабла с добавлением карточек в группу - не забыть.
3) грузить скидку на количество из СМ+. все бы ничего, но скидки на количество в СМ+ тоже задаются для каждой карточки отдельно. в целевой группе, напомню, сотни позиций.
4) заполнять список товаров и параметров для скидки в укм4 запросом
5) заполнять скидку на количество в см+ запросом

внимание, вопрос: может я пытаюсь сделать сложно простое дело? не вижу какого-то простого способа дать скидку на 5штук одинакового товара, правильно выбрав скидку и указав, на какую группу она распространяется?
02.11.2011 15:48
Mtirt
 
Для меня самое простое - вариант 5.
02.11.2011 16:27
Tiger
 
У нас реализован такой вариант (если большое кол-во артикулов(товаров)):

1) Используемый алгоритм - "При покупке N кол-ва товара, из них на M - скидка";
2) Параметры акции - "Расчет вести для: товаров индивидуально"
3) Дальше загружаем текстовый файл, в котором указано: артикул, N, M, скидка(%)
02.11.2011 16:28
Mtirt
 
А если в группу будет добавлен товар?
03.11.2011 09:04
Tiger
 
Цитата:
Mtirt А если в группу будет добавлен товар?
Придется добавлять по артикулу в файл, указывая параметры: N, M и скидку!
03.11.2011 11:06
akonev
 
Цитата:
Tiger Придется добавлять по артикулу в файл, указывая параметры: N, M и скидку!
Брррррр!!! Не, не мой вариант. Лучше уж в базу СМ+ пропишу изначально, а потом пускай манагеры или их опера сами развлекаются.
09.01.2012 06:46
Tiger
 
Использую данный алгоритм скидки "Скидка на количество"! Мне необходимо, когда я применяю эту скидку (например, покупаем два товара, второй (аналогичный) в подарок (или со скидкой)), в чеке процент скидки не раскидывался на сумму чека, а показывался на нужный товар, на который действует скидка (т.е на данную позицию чека)?
10.01.2012 09:15
akonev
 
итоговый процент скидки все равно от общей суммы посчитается, от этого не уйдешь.

а вот напечатать скидку по конкретным позициям, где скидка прошла - можно. если других скидок нет или их тоже хочется напечатать - просто раскомментировать в receipt.lua блок печати скидок в чеке. если одни нужны, а другие нет - придется в нем еще как-то условия прописывать.
10.01.2012 10:04
Tiger
 
Ситуация такая: Применяется скидка, при покупке 3 товаров (аналогичных) один из них в подарок (100% скидка). Необходимо, чтобы этот товар, на который 100-процентная скидка, в теле чека печаталась цена товара по нулевой цене. Это необходимо, чтобы покупатель видел, что действительно ему один товар достался по нулевой цене (100% скидка). Скидка N на M! Или он всегда показывает цену товара в чеке в независимости от скидки, а итог по скидкам подводит в конце чека? Возможно ли такое?
10.01.2012 12:04
vdm
 
Стандартный шаблон печатает цену и сумму позиции без скидок.
Чтобы печатать так, как хочешь - receipt.lua переделывать нужно.
Только напечатать 0 на одну позицию из 3-х будет сложновато, т.к. скорее всего скидка будет распределена равномерно по 3-м штукам.
Хотя, повозившись, можно выделить нужные позиции, по названию скидки или еще как.
Еще, в 48 sp6 появилось отображение цены на экране кассира с учетом скидок, может и в шаблоне печати что-то добавили.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.