21.01.2011 01:42
shurik_klgd
 
Прошу сильно не пинать, опыта нету, возможны глупые вопросы и утверждения.
Спасибо за понимание :)

Получил в наследство 75 версию SET. До обновления пока не дозрел, отсутствие большого опыта немного пугает.
Порыв немного инет понял что проблема в том, что база SES распухла до 4Гб, и отказывается добавлять дальше записи вываливая сообщение "Не удалось выделить место для объекта Jobs.Queue, поскольку файловая группа PRIMARY переполнена". Порыв дальше, понял, что увеличить размер не могу, поскольку у бесплатного MS SQL 2005 Express есть ограничения, в т.ч. и на размер базы в 4ГБ, т.е. необходимо будет покупать лицензию на полнофункциональный сервер.
Если где-то неправ поправьте пожалуйста.
Пока это дело будет покупаться, необходимо как-то уменьшить размер SES, один из путей, перенести часть данных в SES_ARCHIVE. В SET есть задания на обслуживания, в которых имеется подрезка чеков. Но они у меня не выполняются, как я понял по тойже причине (MS SQL Server Agent не входит в бесплатный MS SQL Express). Покопавшись на форуме, понял, что спастись можно SQLUtil.exe из Set`а. Запустил, выбрал операционный день, нажал перенести с операционной базы в архивную. Утилита сообщила, что все успешно. Перенес так месяц :)) . Залез в базу, архивная база как была пустой, так и осталась, SES не очистился от этих дней.

В общем у меня к Вам два вопроса:
1. Как мне все таки временно выйти из сложившейся ситуации и подчистить базу?
2. Можно ли в этой ситуации какими-нибудь доп. утилитами настроить автоматическую подрезку чеков?
3. Возможно ли потом автоматически выгрузить все чеки и z-отчеты с касс в SET, которые перестали как я понял выгружаться после "распухания базы"?

заранее спасибо.
21.01.2011 10:35
vitamin
 
а что больше места занимает ldf или mdf базы? c:\set\data\
21.01.2011 10:52
shurik_klgd
 
1. ses.mdf весит 4гб, ldf весит копейки.
2. Талана
21.01.2011 11:08
vitamin
 
ну раз Талана, то можно попробовать по базе прогнать скрипт dbcc shrinkdatabase (ses,10). высвободить свободное место из базы и отдать его системе.
22.01.2011 01:38
shurik_klgd
 
в общем, помогло, спасибо.
Первый раз правда не достиг результата, потом почистил таблицы jobsdata, jobsdatalog, jobsqueue, jobsqueue, опять выполнил, результат база уменьшилась в разы.
---
Попутно разбираясь с проблемой и просматривая разные логи обнаружил в логе cashserv следующие записи:
objtype:1 objid:N ErrCode:106, Error: Касса зарегистрирована. Данные кассы: номер - N, версия 5.0 Зарегистрировано Касс: M
где N - номер кассы (он меняется от 1 до M)
M- колво касс в магазине
Такое тянется с момента установки СЕТа. Видимых проблем не замечено.
09.11.2011 10:18
mat skywalker
 
delete FROM
dbo.OperGang
WHERE
YEAR(GangDateStop)<2011

Такой код удалит все смены и чеки младше 2011 года.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.