Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты : Интересное

19.04.2024 2:38


28.10.2011 03:45
OlegON
 
Когда Теодор Рузвельт в 1912 году баллотировался в президенты, во время одной из встреч с избирателями в него выстрелили. Пуля попала в грудь, пробив футляр от очков и толстую рукопись с речью, которую он хотел произнести. Однако Рузвельт не покинул места — он привлёк внимание публики к тому, что в него только что стреляли, и говорил затем полтора часа. Понять то, что ранение неопасно для жизни, помог охотничий опыт — так как он не кашлял кровью, значит, пуля не пробила лёгкое. Впоследствии подтвердилось, что пуля вошла в грудь на 76 мм, но извлекать её было даже рискованнее, чем оставить как есть, и Рузвельт носил её всю жизнь.
29.10.2011 08:00
OlegON
 
До 1998 года в мире был только один город, нвзвание которого означает просто «столица» — это корейский Сеул. А вторым стала казахская Астана. В советское время этот город назывался Целиноград, после распада СССР ему дали имя Акмола, что значит «белая могила». А после переноса столицы сюда из Алма-Аты сочли, что это название не слишком удачное для первого города страны, и сделали его тоже просто «столицей».
07.11.2011 09:23
OlegON
 
У ящериц-гекконов отсутствуют веки, поэтому они вынуждены периодически смачивать специальную прозрачную мембрану на глазах своим языком. А перепончатолапые гекконы, обитающие в пустынях Намибии, используют эту особенность и для обратного процесса. Почти каждое утро на дюны здесь опускается туман, после которого на глазах ящерицы конденсируется жидкость. Затем геккон её слизывает, чтобы утолить жажду.
12.11.2011 08:57
OlegON
 
Высочайший город мира — Ла Ринконада в Перу — расположен на высоте 5 099 метров над уровнем моря. Здесь живут 30 000 человек, большая часть которых занята добычей золота. Многие шахтёры работают бесплатно в течение месяца, а в последний день им разрешается взять столько руды, сколько они могут унести на своих плечах. При этом ещё неизвестно, будет ли в руде золото или нет. Однако Ла Ринконада ещё не самое высокое постоянное поселение на Земле. Существует две индийских деревни, которые находятся на высотах 5 170 и 5 219 метров.
14.11.2011 07:03
OlegON
 
Флаг Соединённого Королевства имеет такую сложную форму неслучайно. Его история началась после объявления унии Англии и Шотландии в 1603 году. Общий флаг получили путём наложения английского флага Святого Георгия (красный крест на белом фоне) на шотландский флаг Святого Андрея (белый диагональный крест на синем фоне). Когда в 1801 году к королевству присоединили Ирландию, наложили ещё и флаг Святого Патрика (красный диагональный крест на белом фоне). Стоит заметить, что некоторые валлийцы призывают поместить на это общее полотно и свой символ — красного дракона, но это случится вряд ли.
15.11.2011 07:14
OlegON
 
В советской литературе и учебниках была широко представлена история о 28 героях-панфиловцев, которые во время наступления немцев на Москву в 1941 году совершили подвиг, уничтожив 18 вражеских танков ценой собственных жизней. Позже военная прокуратура СССР признала эту версию литературным вымыслом, так как не было найдено ни одного документального свидетельства о таком сражении, хотя факт тяжёлых боёв 316-й стрелковой дивизии против двух вражеских танковых дивизий на данном участке фронта сомнений не вызывает. Легендарная фраза входившего в число 28 панфиловцев политрука Клочкова — «Россия велика, а отступать некуда — позади Москва» — тоже оказалась выдумкой, сочинённой журналистом газеты «Красная звезда».
15.11.2011 11:47
dzivalli
 
Цитата:
OlegON Высочайший город мира — Ла Ринконада в Перу — расположен на высоте 5 099 метров над уровнем моря. Здесь живут 30 000 человек, большая часть которых занята добычей золота. Многие шахтёры работают бесплатно в течение месяца, а в последний день им разрешается взять столько руды, сколько они могут унести на своих плечах. При этом ещё неизвестно, будет ли в руде золото или нет. Однако Ла Ринконада ещё не самое высокое постоянное поселение на Земле. Существует две индийских деревни, которые находятся на высотах 5 170 и 5 219 метров.
вообще это жесть на самом деле на такой высоте не то что дерево даже трава не растет.... только скалы и круглый год снег! у нас тоже есть такие места но людям там как то не пришло в голову жить))) а вот кстати месте где я жил в малолетстве село Верхний Згид Высота над уровнем моря:2047 в Европе точно самое высокое место где живут люди!
17.11.2011 07:42
OlegON
 
Не существует ни одного моста через Амазонку, реку длиной почти 7 000 километров. Только в 2010 году был построен мост через один из её притоков Риу-Негру. Этот мост соединяет крупнейший на Амазонке порт Манаус с городом Ирандуба, а его длина — 3 595 метров.
19.11.2011 09:57
OlegON
 
Всемирно известная швейцарская торговая марка пишущих принадлежностей Caran d'Ache была названа в честь карикатуриста Эммануэля Пуаре. Он работал во Франции, но родился и закончил гимназию в Москве, а свой псевдоним Caran d'Ache образовал от простого русского слова «карандаш», записав его на французский манер.
20.11.2011 13:26
OlegON
 
Осьминоги считаются самыми умными среди всех беспозвоночных и умнее даже некоторых позвоночных животных. Например, они могут различать геометрические фигуры, привыкают к кормящим их людям, поддаются дрессировке и даже становятся ручными. Осьминоги тщательно заботятся о чистоте своих жилищ, «подметая» их струёй воды и складывая отходы снаружи в мусорную кучу.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.