17.11.2011 09:38
xavier
 
На офисном компьютере в ЦТО стоит материнка Asus p5b-vm se , с 4 ком портами, из них 2-ой виртуальный. Было замечено, что после работы с некоторыми моделями ккм просходит блокирование/выгорание контролера ком порта, особенно с Прим 09 это часто происходит. НА итог, сейчас работает только 1-й ком порт, остальные думают что "они не они" ))) При это в диспетчере устройств они отображаются нормально, сообщения об ошибка не возникают, просто ни 1 драйвер ккм птом в этом порте не видит подключаемую машинку, только в том что еще не накрылся. Ребут не помогает. Вирусов нет.
17.11.2011 09:40
Stels
 
а если систему с нуля переставить?
17.11.2011 09:45
konst
 
Com - порт может сгореть если при подключении устройства работают.
поставьте PCI-плату с ком портами - благо стоит она рублей 300.
также как правило в качестве контроллеров стоят микросхемы ХХХ232ХХХ
что на материнках что на контроллерах - в принципе их можно перепаять.
17.11.2011 10:01
akonev
 
Цитата:
konst Com - порт может сгореть если при подключении устройства работают.
поставьте PCI-плату с ком портами - благо стоит она рублей 300.
также как правило в качестве контроллеров стоят микросхемы ХХХ232ХХХ
что на материнках что на контроллерах - в принципе их можно перепаять.
у них нынче такая корпусировка, что большинству (кто не с паяльником в руках родился) обычно проще все-таки отдельную плату поставить.

и завести 2 полезные привычки:
1) обесточивать и комп и устройство перед подключением/отключением.
2) цеплять между собой корпуса медью. опять же, ДО коммутации и включения.

а определяются системой потому, что логика реализована отдельно, преобразователи уровней отдельно.
логика живая, системе отвечает. а преобразователи-то мертвенькие уже.
17.11.2011 13:19
grannie
 
Дополню 3-м правилом, особенно, если игнорируется (или делается кое-как) второе: Устройства включать только в один и тот же сетевой фильтр с общим заземляющим контактом.
24.11.2011 22:39
Amino
 
Цитата:
xavier На офисном компьютере в ЦТО стоит материнка Asus p5b-vm se , с 4 ком портами, из них 2-ой виртуальный. Было замечено, что после работы с некоторыми моделями ккм просходит блокирование/выгорание контролера ком порта, особенно с Прим 09 это часто происходит. НА итог, сейчас работает только 1-й ком порт, остальные думают что "они не они" ))) При это в диспетчере устройств они отображаются нормально, сообщения об ошибка не возникают, просто ни 1 драйвер ккм птом в этом порте не видит подключаемую машинку, только в том что еще не накрылся. Ребут не помогает. Вирусов нет.
В некоторых версиях фискального контроллера ПРИМов на 9 ногу разъема RS232 за каким-то лешеем выведено питание :) поэтому при подключении на "горячее", частенько в компе\плате расширения сгорает микросхема 75232, самый простой вариант - откусить в интерфейсном кабеле, используемом для подключения ПРИМов к ПК 9ю ножку. В других ККМ\ФР пока не наблюдал подобного.
Для диагностики портов RS232 в компьютере можно использовать обычный мультиметр - на выходах (сигналы TX, DTR и RTS) по-умолчанию (не занятый программно порт и не подключен какой либо кабель) должно быть напряжение порядка -9...-11 вольт (отрицательное). Также можно сделать тестовую заглушку на порт - соединить между собой выводы 2 и 3, 4 и 6, 7 и 8, после чего проверить функционирование этих линий программой Terminal.exe.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.