Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Mac OS X : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 14:11


17.11.2011 20:16
Pyatak
 
Ребят, а кто-нибудь имел дело с яблочным продуктом? Просто интересно мнение специалистов, а не просто юзеров, от которых кроме слова "круто" ничего толком не вытянешь. Как удобно в нем работать? Играть? В "нете" "сидеть"? Может кто-то и программы писал? и т.д. и т.п. До сих пор, всё что яблочного мне попадало не на долго в руки, в общем-то, вызывало только положительные эмоции. Тут назревает вопрос о покупке нового ноутбука или компьютера для жены, всё посматриваю в сторону мак-мини или макбук-аир. Может оно того стОит, а?
18.11.2011 01:00
whitewizard
 
игрушка приятная
а если один глаз закрыть, то вообще изюмительная
но сразу вопрос - что на нём будет делаться?
18.11.2011 09:17
Pyatak
 
Да всё тоже самое - работать, играть, в нете "сидеить". При этом под словом "работать" я подразумеваю работать с офисным пакетом (документами, таблицами), с электронной почтой, контактами и т.п., т.е. ни с чем таким, что бы привязывало к конкретной платформе.
18.11.2011 09:20
Pyatak
 
Цитата:
whitewizard игрушка приятная
а если один глаз закрыть, то вообще изюмительная...
вот примерно так я всё время и слышу, как-то без конкретики. Правда, это наверное потому, что ее воспринимают как игрушку и для этих целей используют, а из моих знакомых серьезно ни кто не сидит.
18.11.2011 09:27
Mtirt
 
У нас у владельца Mac Book.
Почта, интернет, офисные пакеты и т.п.
Причем он до этого он долго пользовался PC, в основном Sony Vaio, различных серий.
После покупки мака на PC и смотреть не хочет.
Правда у нас бывают проблемы - честно купленный (и дорогой) MS Office для Mac, периодически криво открывает файлы.
18.11.2011 09:55
OlegON
 
Я видел. Пользовался. Для себя сделал вывод, что никогда и ни одного яблокоподелия у меня в доме не будет. Отсюда и отсутствие желание двигаться в сторону макбуков, одним из которых сейчас страдает сестра. Минусы:
Цена. Несмотря на высококлассные дисплеи, цена цепляется за все. Начиная с самого девайса, появление которого в доме влечет за собой цепочку других устройств-необходимостей, которые могут быть только яблочными. Игла.
Брендовость. Называть Wifi аэропортом... С разбегу объяснить по телефону жене что нужно нажать, даже если она зачитает предложенные варианты, не сможешь, терминология поставлена с ног на голову. Как любителя слушать музыку и книги просто взбесило навязывание iTunes. Если хочешь слушать музыку, будешь им пользоваться, а это тупой и нелогичный монстр. Если что-то ломается - огребаешь кучу геморроя или тратишь деньги на сервис. Ну и приложения из AppStore, в том числе игры, коих под мак не так много (Angry birds не в счет)... В общем, это все - другая религия. Видишь ли ты для себя необходимость ее принятия? Чтобы это все поддерживать, надо долго и нудно все изучать, причем каких-то бонусов использования я не вижу. А главное - пропадает чувство контроля устройства, столь дорогое сердцу каждого ИТшника. Ты бы смог ездить на машине и никогда не заглядывать под капот? Вообще, ни разу?
Из плюсов - качественное железо и монитор. Буки реально тонкие, но, кстати, сестра сама уже ругается, для доков и серфа дома на air маловат экран - глаза сломаешь, естественно, никакого VGA-выхода там нет, хотя большой монитор стоит, бездействует...
Я бы поставил жене убунту (собственно своей так и сделал). Но, как и в МакОС, с играми от Alawar там туговато (хотя свой эмулятор винды вроде wine там тоже есть).
18.11.2011 11:07
Pyatak
 
Да я это всё понимаю, но хотелось бы сейчас отбросить как раз эту самую "религиозную" сторону вопроса, в общем-то она мне тоже не нравится, а разобраться в сути. Т.е. удобно или не удобно пользоваться, если закрыть глаза на то, что вайфай - это аирпорт, что синхронизация только с яблочными продуктами, что медиа - iTunes и т.д. и т.п. Представь на минутку, что с детства у тебя были маки и вдруг начал резко набирать популярность ПиСи, вытесняя твой любимый, родной и привычный мак с рынка, что ты тогда бы говорил "они назвали аирпорт каким-то непонятным вайфаем, фиг поймешь что это вообще значит...".

По сути:
Цена. Посмотри спецификацию, найди аналогичного качества ПиСи, цена будет не сильно отличаться.
Навязывание iTunes. Похоже на навязывание InternetExplorer Майкрософтом, да, они упорно поставляют его вместе с ОС, но ничего не мешает пользоваться альтернативами. Только в случае с маками, а будут ли эти альтернативы лучше? По поводу "Тупой и нелогичный" это от не изученности и не известности. Я когда-то так мог сказать про Линукс, а теперь, когда уже много лет с ним работаю, всё кажется правильным и логичным.
Чувство контроля системы. Опять же от не изученности и не известности. В нем всё тоже самое, только по другому. Люди вон уже драйвера модифицируют, чтобы засунуть OS X на обычный PC и ведь получается.

Цитата:
Ты бы смог ездить на машине и никогда не заглядывать под капот?
Мечтаю о такой :) А пока всё таки приходится самому контролировать уровень жидкостей и доливать периодически. Надежды на электронные датчики нет.
Если ты автомеханик, это же не значит, что тебе будет хотеться купить ломучую машину, чтоб с любовью ее ремонтировать. Так и тут, для себя хочется чтобы "ездило" и не лазить туда ни когда.

В общем, пока делаю вывод, что яблочников среди айтишников очень и очень мало.
18.11.2011 11:14
konst
 
Цитата:
OlegON Ты бы смог ездить на машине и никогда не заглядывать под капот?
я так и езжу... капот открываю только для того, чтобы залить жидкость в омыватель...
18.11.2011 11:15
OlegON
 
Я не говорю о том, что это "фу, кака", вопрос религии в данном случае обозначает не тупую приверженность, а масштабность изменения взгляда на вещь. Только если в случае Линукса я нашел для себя причины и поводы это освоить, то в случае с Маками таких причин и поводов я не вижу. И допил драйверов под мак - это как раз и есть покупка ломучей машины. Меня радуют новые фишки, а не тупой перебор вариантов и серф, чтобы понять, что за бага там застряла. Именно поэтому я долго не переходил на Линукс, он был исключительно для "допилов". И пример по поводу того, как было бы, если бы мак был более популярен, тоже не уместен. Я не живу в тайге, хотя там хорошо, я живу среди людей, потому, что я привык и комфорт у меня определяется устоявшимися понятиями. Я не вижу причин, почему я должен все ломать, чтобы получить ну на крайний случай такое же... Если бы мак управлялся мыслью или мог контактировать с любым девайсом без каких-либо интерфейсов, винда и линукс были бы забыты, а так - приблизительно тоже самое, но с большими понтами и геморроем, оно мне надо?
18.11.2011 11:17
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Если бы мак управлялся мыслью или мог контактировать с любым девайсом без каких-либо интерфейсов, винда и линукс были бы забыты, а так - приблизительно тоже самое, но с большими понтами и геморроем, оно мне надо?
Ну, iphone уже управляется голосом. Скоро siri и на mac портируют.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.