Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Mac OS X : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 22:58


18.11.2011 11:19
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Ну, iphone уже управляется голосом. Скоро siri и на mac портируют.
Да фуфел это все... Посмотри в прикольных роликах про лифт с голосовым управлением... Под винду я Dragon dictate пробовал еще чуть ли не в 95м, а то и на 3.11... А в SE управление было еще в 2000.
18.11.2011 12:08
Pyatak
 
Повторюсь, что их "религия" мне тоже во многом не нравится. Здесь я хочу разобраться: почему, когда выходит новый яблочный девайс, их магазины чуть ли не штурмом берут? Потому что это просто понты? Или потому что это действительно удобно, комфортно и люди, нашедшие причины первый раз купить аппл, больше не хотят возвращаться обратно?
Я бы и сам купил и сам всё пощупал, но их игрушки дороговаты, чтобы купить, поиграться и понять, что это только понт. Хотя, то что это понт и так понятно, но может там кроме понтов всё таки что-то есть?
18.11.2011 12:17
OlegON
 
Я еще и на iPad попался... Поборол жабу и прочее. Мучился с ним приблизительно год. Мата было очень много, хотя я терпеливо и к Линуксу привязать пытался и прочел кучу док, чтобы понять эргономику этого девайса. Железо - отличное, начинка - редкий кал, используя который чувствуешь, как все больше и больше должен Яблоку. Крайне отвратительное ощущение.
Что касается новых яблочных девайсов... Кроме понтов есть ощущение, что это коробка, которая работает. Т.е. не надо ставить виндовс и какие-то программы. В коробке все основное уже заведено и настроено. А почему штурмуют... Потому, что изголодавшийся юзер, которому все это время запрещают сделать шаг влево или вправо, хочет новых фич и фенечек... И мода...
18.11.2011 14:02
Pyatak
 
Ага, попался :) Т.е. ты около года пытался сделать так, чтобы эта штуковина хоть как-то синхронизировалась с твоими другими рабочими средами, но до приемлемого состояния это дело довести не удалось, так? И приходило понимание, что чтобы всё было гладко, нужен еще яблочный компьютер, яблочный телефон, а это очень и очень не маленькая сумма. А тут еще мало мальски интересные программы денег стоят... И т.п. С этим, в общем, согласен, ощущение не из самых хороших, когда есть понимание, что-то полезное можешь купить в одном месте и по ценам, которые это "одно место" установит. Это и есть самый главный для меня отпугивающий фактор, у меня есть какое-то чувство неприязни к монополиям.

Ну а эргономика-то как? Не уж-то тоже не понравилось то что есть? Т.е. работа в браузере, с почтой, контактами и т.д., с тем что уже есть и как оно есть?
18.11.2011 15:16
Starter
 
Ну вставлю и я свои 5 копеек, как активный пользователь яблочных продуктов уже лет 5. В свое время акционеры начали переходить на маки, соответственно мне купили MBPro для изучения и консультаций. Итак, ощущения:
1. качество изготовления, дизайн - отличные.
2. экран - может лучше и бывают, но как правило на специализированных игровых ноутах 17', с соответствующим весом. В формфакторах 13,15 может только сони сравнится по качеству матриц, однако будет стоить больше.
3. вес, габариты - пока вне конкуренции (MB Air).
4. батарейка - крайне долгоиграющая.
Это про железо.
Теперь основное - софт (т.е. МакОсь). Для работы - непригодна (СМ, 1С не запустишь, да и большинство программ для винды все же), ставить Parallels - изврат (глючно и тормознуто). Для себя вопрос решил только установкой винды, собственно рабочий ноут - MBPro 15 + Windows 7. Когда нужна Макось - загрузка с внешнего USB, ибо позволяет, но пользуюсь этим уже редко.
Дома - тоже MBPro, 17, там уже MacOS. достался от одного из соучредителей.
Для дома - самое оно, работает нормально. офис - MS office работает, правда действительно не все файлы корректно открывает, возможно будут проблемы с макросами (не проверял правда).
iTunes - дико неудобная вещь, но сам принцип хранения всего в медиатеке похоже в последнее время будет везде. я привык - музыка хранится в папочках, захотел проиграть - сделал playlist, соответсвенно подборка внутри папок - разные исполнители, разные альбомы и пр. в iTunes с такой организацией намучаешься.
Тем не менее существуют программы, сам пользуюсь VLC (в том числе и для видео). Даже WinAMP недавно под мак выпустили ()
синхронизация - в свое время синхронизировал без проблем как с яблофонами, так и с нокиа и с самсунгом и с сониэкриксонами, в свое время поразила простота настройки выхода в инет с мобильного Nokia. на винде - танцы с бубном, Nokia PC Suite, выход через раз, в маке - без драйверов, без доп программ - за 2 минуты удалось настроить. порадовало.
Если для дома буду ноут покупать - буду брать MB Air, 13''. оптимальный вариант.
Правда, нужно признать, что в игры не играю совершенно, тут ничего не могу сказать. Со всем остальным для домашнего использования проблем не испытывал и не испытываю. пользую правда только интернет, почту, проигрывание медиа, торренты, RDP, офис, автокад.
18.11.2011 15:31
MirProd
 
Перешел с Windows и пользуюсь Mac OS X уже почти год. Начал с установки на обычный PC. Сейчас работаю на Air. Все работает как надо и БЕЗ проблем. Все удобно. Все придирки связаны с привычкой к другим системам. Отдельно хочу отметить тачпад - очень, очень удобно. Mac mini для дома - отличная вещь - маленький, тихий, мощный системный блок для любых задач.
18.11.2011 15:38
Starter
 
Кстати, по поводу iPad2 - использую уже с весны, тоже хорошая вещь в плане эргономики и удобства использования, но выносит совершенно жесткая привязка синхронизации только к одному компьютеру. Т.е. видео, музыку, фотки, программы и пр. можно закачивать только с одного - подключаешь к другому, говорит, что он уже синхронизирован с другим компьютером и предлагает все удалить. Вот это - полная гадость. Правда, использую я его только для инет серфинга, ну пару раз фильмы закачивал смотрел. Игрушки - для интереса Angry Birds устанавливал, поигрался часок, надоело. Книжки читать - глаза устают, это не электронные чернила.
И да - фанатом эппла я не являюсь :) iPhone - пользоваться не смог, как впрочем и андроидом, нокия форева.
18.11.2011 15:38
OlegON
 
Про винамп... Проблема в том, что он неродной, следовательно, чтобы перелить в какое-то другое яблоко (айпод), ты все равно вернешься к тунцу, несмотря на винампы и VLC (последний, вроде с маками поссорился).
Возвращаясь к вопросу выше - ничего особенного в дизайне ОС и ее эргономике я не заметил. Не знаю, почему все так прутся от этого юзербара с иконками внизу, фича, как мне кажется, неудобная. Хотя мне, после awesome, многое стандартное кажется неудобным. Да и при желании все подобное можно настроить в Линуксе.
Что касается выходов в интернет и прочего "за две минуты", то это все зависит от поддержки железа. Например, Wimax тут у нас многие с бубнами так и не настроили. Что касается нелюбви к монополиям, у меня она, наверное, тоже есть, но не главная проблема в этом. Яблоко многое навязывает под соусом "это круто и эргономично". Если честно, этот самый кружок в айподах нереально бесит. Но альтернативы никакой нет, потому, что яблоко решило. Ну самое главное, конечно, это тунец (iTunes)... Но это только главное... Мелочей там еще много. Бац, вот оно, решение на поверхности, тут софтинку, там костылик... Ан нет... Все закрыто.
Ну про игры ты начал... Это сразу крест на теме ставит, кроме винды...
18.11.2011 15:41
OlegON
 
Цитата:
MirProd Все удобно. Все придирки связаны с привычкой к другим системам.
*159 Можно озвучить, что входит в это "все удобно"?
18.11.2011 15:58
Starter
 
Винамп - родной, неродной он для макоси, проблема перелива действительно есть, но она в большей степени связана с самим принципом организации хранилища - не в виде папок, а в виде общей медиатеки, а самое главное - невозможностью синхронизации с несколькими компьютерами. медиатека может быть только одной.
По поводу дизайна ОС и эргономики - согласен, ничего особенного, юзербар с иконками тоже считаю неудобным, не нравится, что при закрытии приложения оно не закрывается а сворачивается, какие приложения запущены - непонятно, если несколько папок в Finder открыты - фиг поймешь, где какая. Разные программы при сворачивании ведут себя по разному. Запуск программ, а так же просмотр документов и закачек неудобен, приходится все равно выбирать "открыть в Finder" и дальше уже искать что нужно, либо пользовать поиск глобальный, благо работает быстро.
Саму эппл и их политику "это круто" обсуждать не буду- самому не нравится. Но впаривают продукты гениально - в америке сейчас у студентов правило - если у тебя не макбук, то ты отстой (по словам тех, кто в америке учится). культ эппла у них там просто тотальный.
Опять же - всегда можно винду установить, работать будет хорошо :) Сопоставимое по ТТХ железо у других производителей будет стоить столько же, если не больше (если учитывать размеры и вес устройств).
Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.