Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Mac OS X : Операционные системы и программное обеспечение

18.04.2024 11:23


18.11.2011 16:03
Starter
 
Винда была ХП, проблема была в том, чтобы нокию использовать в качестве bluetooth модема для выхода в инет, модем не определялся, только с запуском PCSuite, причем драйверы необходимо было отдельно где то искать от другой версии того же PCSuite, выход в инет только через приложение One Touch Access, тоже через раз. Намучался в свое время. Но может быть модель телефона такая попалась. Nokia 6110 Navigator.
18.11.2011 16:11
MirProd
 
Цитата:
OlegON *159 Можно озвучить, что входит в это "все удобно"?
Удобство - очень субъективная вещь. При переходе я не испытывал никаких неудобств и сейчас не испытываю, а если их нет - значит удобно? Надоела Windows, решил попробовать Mac OS X - меня устраивает. Зависаний, тормозов, глюков, вирусов - нет. Работает стабильно, без напильника.
18.11.2011 16:13
OlegON
 
Цитата:
MirProd Удобство - очень субъективная вещь.
На самом деле там ударение было на слове "все". Включаешь - работает, выключаешь - выключается? Или есть что-то в промежутке? :)
18.11.2011 16:18
Starter
 
А, и еще вспомнил, чем же мне MacOS нравится - с ней я познакомился после того, как высшее руководство стало переходить на эппл, соответственно до этого я использовался как вип-техподдержка по любым вопросам от записи компакт диска до скачивания фоток и запуска программ. Помимо этого лечение от вирусов, тормоза в винде после установки 100+ игр, программ, тулбаров, перделок, свистелок, и пр. После перехода на маки количество обращений ко мне снизилось на порядок. По крайней мере о вирусов, блокираторов и пр. лечить уже не нужно, быстродействие системы не снижается со временем, чистить комп не нужно, программы людьми осваиваются быстрее и проще, не приходится по 10 раз объяснять где и что как делать и почему вчера флешка была диском F, а завтра уже G, куда на что нажать. Т.е. получается по факту, что для рядового пользователя система удобнее и проще. Мне самому пофиг, как выглядит интерфейс программы и в какой системе работать, лишь бы эта программа работала сама по себе. Пользователям, видимо, не пофиг, ибо все оставались довольны.
18.11.2011 16:34
Mtirt
 
Поддерживаю предыдущего оратора.
Мы Mac чинили один раз. Хотя шеф на нем ролики монтирует, и вообще очень активно использует.
А Sony Vaio нам отдавали каждый месяц с разными проблемами.

Что касается интерфейсов, то просто они очень логичные. Пользователю не надо долго читать мануал, чтобы получить то, что он хочет: или кнопка прямо перед глазами, или система сама вовремя спросит о необходимом. Они именно для пользователя, а не для админа.

Кстати, Олег, а что мешает тебе относиться к Mac OS, как к одной из разновидности Linux? Корни то у них общие. Половина команд совпадает.
18.11.2011 16:50
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Кстати, Олег, а что мешает тебе относиться к Mac OS, как к одной из разновидности Linux? Корни то у них общие. Половина команд совпадает.
Все же это ни разу не Линукс, а корни у Маков во FreeBSD. Так что общего достаточно мало. Да еще и софт почти весь за деньги. И отсутствие команды гиков, с которыми можно пообщаться на предмет допила этой фигни.
18.11.2011 19:05
MirProd
 
Цитата:
Starter По поводу дизайна ОС и эргономики - согласен, ничего особенного, юзербар с иконками тоже считаю неудобным, не нравится, что при закрытии приложения оно не закрывается а сворачивается, какие приложения запущены - непонятно, если несколько папок в Finder открыты - фиг поймешь, где какая. Разные программы при сворачивании ведут себя по разному. Запуск программ, а так же просмотр документов и закачек неудобен, приходится все равно выбирать "открыть в Finder" и дальше уже искать что нужно, либо пользовать поиск глобальный, благо работает быстро.
Разные приложения по разному реагируют на нажатие "красного крестика" - как предусмотрено разработчиком - закрываются совсем либо скрываются, разве в "виндовс" такого нет? Запущенные приложения обозначаются в "доке". Все окна можно посмотреть с помощью Mission Control и переключиться на нужное. Можно разнести приложения по разным рабочим столам. Чем не удобен запуск приложений и просмотр документов и закачек?
Цитата:
Mtirt Они именно для пользователя, а не для админа.
А что, админ не человек? Чем МакОсь ему не подойдет?
Цитата:
OlegON Включаешь - работает, выключаешь - выключается? Или есть что-то в промежутке?
Включается и выключается, кстати, очень быстро. И работает, работает, работает... А должно как-то иначе? С бубном? Для этого "виндовс" есть..
21.11.2011 08:36
akonev
 
Олег, "... men were men and wrote their own device drivers" - не яблочный путь.

*169

Хомячки резвились. Они, бегали по полю между своими обгрызенными яблоками, строили из них пирамидки, снова раскатывали их по полю...

Яблоки хомякам приносил дядька в старомодном прорезиненном плаще. Правда, последние дни его не было видно, но яблок от этого меньше не стало.
На боку каждого яблока была большая четкая надпись: "Кусать тут!!!".

Среди завров поговаривали, что каждая закорючка этой надписи описана в толстенной книжке "Междумордие грызунов".
Наверное, книжка была по-своему мудрая.
Ег Он не раз видел, как случайно выпавшие из своих разноцветных окон хомячки впадали в экстаз, увидев эту надпись.
Их жизнь сразу становилась понятной и простой. Где написано - там и кусать. Больше об окружающем мире знать ничего не нужно.

Одна беда: они сразу выедали у яблока бок с этой надписью. Что делать с яблоком, на котором ничего не написано - хомяки не знали.
Но смотреть на разноцветные окна они уже не хотели. Это было единственным, в чем Ег Он соглашался с хомяками: окна были дурацкими.

Когда-то он и сам жил за таким же. Даже помогал окрестным хомякам чинить их окна.
Беспомощные грызуны частенько не умели свои окна даже открывать, не то что ремонтировать их или устанавливать.

Потом Ег Он вырос настолько, что перестал в эти самые окна пролезать. А что-то поменять в конструкции окна было решительно невозможно.
Или вовремя вылезай или оставайся за ним навсегда, как в клетке.

Перспектива просидеть за окном всю жизнь Ег Она не устраивала. Ег был матерым адмозавром.
Он умел щелчком одного когтя решить любую из Страшных Проблем хомяков. Правда, те редко могли рассказать, в чем же их БеДы заключаются.

Дядька в плаще, отдавая хомякам яблоки, бывало говаривал: "Думайте. По другому думайте." Но вот это хомякам было не по силам.
Думать не хотелось. Думать не умелось. Да и зачем думать-то? Все же написано. Четко, большими буквами.

Вместо того, чтобы думать, хомяки молились на мужика в плаще и утверждали что обгрызенное яблоко - идеал формы.
Увидев любой предмет, на котором был нарисован знакомый силуэт, хомяки превращались в неуправляемую толпу.
Каждый старался в первых рядах добыть новое воплощение вожделенного символа.

Хомяки были готовы трескать свои яблоки днем и ночью. Их не отпугивал даже стойкий, неубиваемый запах тунца, которым почему были эти яблоки пропитаны насквозь.
Многие даже думали, что дядька в плаще брал эти яблоки у известных рыбоедов пингвинов, но Ег Он точно знал: сердецевину яблок когда-то добыли у демонят.

Да-да, у тех самых маленьких красных демонят, которые так любят свободу, но при этом так охотно селятся у адмозавров.
Еще бы им не селиться: адмозавры любят строить огненные стенки, а демонята обожают сидеть на этих стенках и отгонять вилами всякую шушеру.

Сам Ег Он демонят не держал. Ему больше нравились пингвины. Это только хомякам пингвины кажутся толстыми, неуклюжими и непонятными: вроде птица, а не летает.
Адмозавры-то знают: правильно воспитанный пингвин не то что полететь, телепортироваться может!!!

Ег последний раз бросил взгляд на хомяков, отвернулся, подцепил когтем джезву и прикопал ее в раскаленный песок.
Пора варить кофе. Скоро должен вернуться малыш Оптер. Этот пострел вообще ничего кроме кофе не признает.
Чашка свежесваренного кофе - залог успешной тренировки.
Конечно, Оптер уже окреп, добыл своего первого юзверя и его даже согласился брать с собой на охоту Ресел... Но малыша еще учить и учить...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.