22.11.2011 11:48
leonid
 
Назрел вопрос о перспективах.
СМ 1.026.3.5
Сегодня размер БД ЦО 250 гиг, подключенных сессий в рабочее время в среднем 250.
Работает это все на:
CPU 2 x Intel X5650
mem 24Gb
RAID10
Oracle 10.2.0.4.0 - 64bit
SUSE Linux Enterprise Server 11 (x86_64)

Пользователей, пожалуй, не прибавится, но база продолжает расти.
Проблемы с производительностью ожидаемы.

Что планировать на будущее? Апгрейд сервака? На какой например?
Обрезку базы тут на форуме не советуют.
У кого какие объемы баз? И как дела с производительностью?
22.11.2011 11:50
Mtirt
 
Закрыть период, секционировать таблицы по периодам.
22.11.2011 12:19
OlegON
 
Для начала бы озвучить "проблемы с производительностью" на сейчас. У меня две приблизительно такого размера БД. Проблема на сейчас только одна - замучаешься сливать дамп по инету. Других проблем нет. Все, что больше 10 минут - срубается, как нештатная ситуация.
22.11.2011 12:20
leonid
 
В общем-то, я предлагаю обсудить масштабируемость СМ в целом.
По этому и спрашиваю размеры базы/количество сессий.
И думаю - это было бы полезно всем при принятии важных решений.

(Да, у меня таблицы партиционированы, которые рекомендует разработчик.)
22.11.2011 12:32
OlegON
 
Что-то новое... Разработчик что-то рекомендует партиционировать? Можно цитату? Я в свое время убился для С+ дамп делать с партициями, уж меня и поносили, что я недокументированно все перелопатил и прочее...
Масштабируемость СМ оцениваю на 4+, основная проблема - идиотский подход в реализации сервера лицензий. С тех пор, как ушел newton, начали пороть горячку. Лицензии по прежнему ломаются, зато механизм их проверки все больше тупит, поскольку его пилят. Зачем - не понятно.
22.11.2011 12:49
leonid
 
По поводу партиционирования:
Я на ftp нашел файлик "Пример_Секционированные таблицы.doc".
И принял его за официальную рекомендацию.

По поводу рубить запросы дольше 10 минут - у нас есть контракты на 6 тысяч позиций, говорят он проводится до получаса. Как же его можно срубать?
(Да есть и другие примеры - отчеты, заказы ...)

По поводу проблем с производительностью - когда приложение строится на блокировках (а есть даже lock table in exclusive mode при добавлении контрагента), то проблемы неизбежны. В любом случае наступит момент, когда все будут ждать друг друга по кругу.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.