Результаты опроса: Конфигурируете ли ядро Линукс?
Да 7 46.67%
Нет 6 40.00%
Другое/Не использую Линукс 2 13.33%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

02.11.2011 12:41
OlegON
 
Стало интересно, только ли я один ковыряюсь в настройках? Просто есть мысль устроить нечто вроде "Ядерной физики для домохозяек" для ядра 3.0, но поменьше масштабом... Надо ли выписывать проверенные параметры?
02.11.2011 12:51
twix
 
домохозяйкам хватает и универсальных настроенных ядер в бинарниках. зачем идти дальше, если в этом случае вконтактик открывается, и косынку можно раскидать?
02.11.2011 13:07
OlegON
 
Не спорю... В бинарных как-то никогда и не правил. А вот Gentoo как-то располагает...
02.11.2011 16:08
AlexeyF
 
Просто интересно поотключать всё что не надо, попытаться потом работать с таким ядром, с осознанием какое оно оптимальное :)
02.11.2011 16:33
OlegON
 
make localconfig :) по моему это когда-то искал Pyatak.
но иногда еще прикольно бывает нарваться на какую-то фичу вроде тех же scheduler'ов, которая сильно повлияет на быстродействие или отклик.
23.11.2011 12:04
Pyatak
 
Цитата:
OlegON make localconfig :) по моему это когда-то искал Pyatak.
но иногда еще прикольно бывает нарваться на какую-то фичу вроде тех же scheduler'ов, которая сильно повлияет на быстродействие или отклик.
Точно, искал. Это новая фича? Есть что на русском почитать? Сходу в Гугле на наткнулся.
По теме, да приходится иногда пересобирать ядро, даже когда на Slackware активно сидел, что-то включить, что-то отключить требовалось.

И еще, раз уж мы об этом заговорили, где-нибудь в нете есть русское описание параметров ядра, хотя бы тех, которые тянутся от самых его первых версий? Вообще, интересует всё что есть на русском о ядре.
23.11.2011 13:21
OlegON
 
Погугли на тему "Ядерная физика для домохозяек". Проблема в том, что параметры менялись, их описание в make menuconfig, расположение в меню и прочее. А вот с русским завязывай, практически нет нормальных док. Кроме того, многие параметры спорны в применении, например, я до сих пор не решил для себя на тему vm.swappiness.
23.11.2011 18:14
Pyatak
 
Да на английском-то я и так могу найти, для этого вопрос на форуме задавать не надо. Просто по английски я не совсем свободно читаю, а так как мне это по работе не сильно надо, не хотелось лишний раз напрягаться.

Кстати:
Код:
sa0 linux # cat /proc/version 
Linux version 3.0.6-gentoo (root@sa0) (gcc version 4.4.5 (Gentoo 4.4.5 p1.3, pie-0.4.5) ) #3 SMP PREEMPT Tue Nov 22 10:56:59 MSK 2011
sa0 linux # make localconfig
make[1]: *** Нет правила для сборки цели `localconfig'.  Останов.
make: *** [localconfig] Ошибка 2
:(
23.11.2011 20:06
OlegON
 
:( а make localmodconfig ? Я сейчас далеко, пробовать не хочется... А в лубунте еще напортачишь чего-нибудь :)
23.11.2011 22:58
Pyatak
 
Ага, это то что нужно :) Буду пробовать. Спасибо.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.