Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Поездка в Санкт-Петербург 21.11.2011-25.11.2011 : Путешествия

28.03.2024 22:50


24.11.2011 13:26
bob
 
Демократично и дешево достаточно - это я при Фрикадельки говорил. Ну для Питера, конечно. Ну 150-200 руб там ели.
24.11.2011 18:40
Pyatak
 
Ребята, не забываем, что это самый центр Петербурга. Эти улицы и расположение домов на них формировались еще во времена Петра. Сейчас они представляют историческую и культурную ценность и ни кто тут кардинально перестраивать ни чего не даст. И садики и школы есть обычные привычные. И кафешки с базнес-ланчами за 150~200 рублей. Но не в самом центре.
24.11.2011 19:50
OlegON
 
Обломал меня Питер сегодня... Хотел до Исаакиевского дойти, да подарки близким посмотреть... Льет, как из ведра, да еще и ветер... Сижу в номере, тьфу...
24.11.2011 19:59
bob
 
Цитата:
OlegON Обломал меня Питер сегодня... Хотел до Исаакиевского дойти, да подарки близким посмотреть... Льет, как из ведра, да еще и ветер... Сижу в номере, тьфу...
Я, когда в конце августа там был, раза 3 промок до нитки. Зонтик не взял - думал, ну дождичек будет небольшой - не страшно. Фиг там.
25.11.2011 13:15
grannie
 
И это ещё у нас ноябрь достаточно сухой выдался.... Чаще всё-таки как закладывает с начала октября - так до морозов и поливает\моросит
26.11.2011 10:34
OlegON
 
Ну, что, вот и закончилась командировка. Что из замеченного еще не написал: в метро, в отличие от мск, следующую станцию объявляют при прибытии, а не перед закрытием дверей. Что еще удобно - номерные линии (а не ничего не говорящие даже большинству москвичей калужско-рижские и калининские наименования, все называют их по цвету на схеме метро). В метро попал в час пик, давка и духота чудовищные, очереди на вход даже на улице (это про м. Садовая в 17-30 речь). В вагоне толчея. Кстати, аналогичная давка стабильно при переходе улиц. И в целом ситуация с транспортом просто адская, либо я давно не был в центре Москвы в час пик, либо это что-то особенное было, но застопорившиеся машины, давка в метро, в общем, создается впечатление, что плотность населения, как в Китае. И, что пропало - медлительность. Все бегут, как и в Москве. А еще лет 6 назад была разница, которая бросалась в глаза.
Что еще огорчило, обшарпанные дома с обилием граффити на парадных фасадах. Во дворах есть конкретно так старые дома, которые, наверное, не дают ремонтировать за счет их историзма, отбитые куски кирпича, ободранный фундамент. После столовки в поисках подарков забрел в какой-то вообще кавказский квартал, так и вообще подворотни Тбилиси вспомнил. Но это-то не восточная безалаберность с лачугами, а культурная столица!
Поезд №165 "Сапсан".
Не могу не написать отзыв про этот поезд. Если честно, готовился к поездке, как аттракциону. Не знаю, наверное, отзывы в интернете настроили, хотя сам на таких скоростях ездил на машине, но ждал вжимания в кресло и прочих атрибутов высоких скоростей. Ничего подобного. Стартует плавно, едет быстро, не укачивает, как писали. Остаточных явлений, как опять же писали, что шатает потом, нет. В общем, обычный поезд, мог бы и побыстрее ехать. Но это, забегая вперед. Первое впечатление поднимает настроение, действительно похож на космолет. Поезд, естественно, не единственный (как я понял, состав сняли с нижегородского направления), при подъезде к Москве видел еще состав на запасном пути. В вагоне не холодно, от окна не дует (сидел у окна в 8 вагоне). Столик удобен, хотя завален сначала рекламной продукцией, но оная благополучно отправляется на верхнюю полку, туда же закидывается куртка, поскольку вешалкам на выходе доверия как-то нет. В вагон, как в обычный, пускаются провожающие, которых выгоняют за 5 минут до отправления. Т.е. билеты проверяются дважды. Сканером на входе и потом отрывается листик уже в пути, как в обычном поезде. На входе с билетом поголовно требуется паспорт, хотя сопровождающие входят без паспортов и билетов, еще и темень, бред. В дороге раздают наушники, можно посмотреть бесплатно пару фильмов (показывали "Формулу любви" и какую-то импортную комедию), я не смотрел. Есть WiFi, у меня он был вполне себе стабильный по сигналу, НО, как я понял, наружу идет GPRS, т.е. связи нет почти всю дорогу, а когда есть - отчаянно тупит. Фильтрация происходит следующим образом. Попадаете любым браузером на любой http (не https) сайт, после чего происходит редирект на страницу точки доступа РЖД, где надо нажать кнопку Login. После этого ваш MAC записывается в разрешения этой точки, как я понял. Мне уже у Москвы удалось выйти на SSH минуты на три, пинги не проходят. В общем, интернета нет. Зато есть кабинка биотуалета. Из двух, как обычно, работала только одна. Внутри малюсенькие и как-то странно работает слив. Зато есть :)
На этом заканчиваю. Из самых сильных впечатлений - количество народа, давка, погода и обшарпанные дома. Извините, петербуржцы, если обидел в патриотических чувствах.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.