Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Критика и предложения по Internet ресурсам КИС/УС : КИС Lack & УС Land

18.04.2024 21:28


27.11.2011 10:05
AndreyZh
 
Доброе утро!

Повод для вопросов: Размещая очередную версию систем столкнулся с неким гемором (нововведениями и глюками):

- на nm (окончательно отдался qip) - отключили ftp + увеличили объем порнорекламы на моём (брошенном) сайте + ухудшилась панель управления для загрузки файлов (ресурс используется для хранения и скачки (по прямой ссылке) файлов в нужном мне формате).
- на 16mb - ухудшилась скорость работы + постоянные вылеты при закачке и чтении ресурса + несмотря на попытки "полюбить" ресурс поисковиком yandex (четкое указание его роботу) он хостинг игнорирует.

В принципе "всё равно", т.к. практически перестал развивать эти ресурсы, но на всякий случай собрал статистику, которая меня удивила:

1. Сайт на nm имеет большую посещаемость - хотя вообще не обновляю страницы с июля.2011 и убрал почти все ссылки на него из профилей, а сообщения со ссылками на него давно ушли с "первых" страниц форумов. Так же поисковики google, yandex по нейтральным запросам находят в первую очередь данный сайт. Почему?

2. Низкая посещаемость 16mb логична, т.к. с мая.2011 "не фоню" на ресурсах с большим числом активнолюбопытных читателей, но по предыдущему опыту продолжающиеся пиарасткие потуги должны привлекать в 2-3 раза больше посетителей? Не может ли быть причиной частая "недоступность" сайта - делаю вызов, а в ответ "не можно открыть страницу"? Да и один эксперимент показал, что при более 5 одновременных посетителей сайт просматривать нет возможности - почему?

3. Основной (старый) вопрос - что делать с NM? Показатели посещаемости, даже в сравнении с хорошо раскрученным olegon неплохие (можно увидеть на картинке)... Нет ли возможности сдать площади страниц под чужую рекламу и как это вообще делается?

27.11.2011 10:46
OlegON
 
Думаю, низкая посещаемость связана со всеми этими проблемами в комплексе. Во-первых, nm - старый сайт, новый сайт поисковики могут поcчитать просто зеркалом. Кроме того, поисковики генерят нагрузку куда более чем 5 пользователей, которых тебе выдали нахаляву. Вполне возможно, что они просто напросто не видят сайт. А вот
эти статистические плюшки, которые ты выставил - полная фигня, каждый считает их по разному. Я давно перестал их разглядывать. Ориентироваться надо исключительно на серверную статистику. Большинство счетчиков уже давным давно срезаются баннерорезками. Что касается продажи рекламного места, то можешь тот же
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
попробовать, но поисковики его сильно не любят. В итоге можешь потерять и старую площадку. Яндекс-баннеры так же хорошо режутся, дохода приносят крайне мало.
27.11.2011 11:00
AndreyZh
 
Второй блок вопросов и парадоксов. В принципе сохранил эту инфу, как подтверждение фактов одного спора с Олегом, но данная статистика (её цифры) мне вообще непонятна.

SEO спецы помогите её понять???

Это данные сайта на 16Mb с момента его запуска (май.2011), посещаемость низкая (да и особо за ней не стремился), но непонятны мотивы посетителей, переходящих на него и зачастую от куда они берутся? С другой стороны на некоторых популярных ресурсах, да и при заинтересованности читателей нет переходов.. прям как в том анекдоте "пробуют, хвалят, а замуж не берут" :yes:

Теперь подробнее и очень надеюсь на Ваши советы и "наколки"



zhsoft.nm - здесь очевидно... Довольно популярен и с него приглашаю на 16mb, т.е. народ переходит. Но непонятно - посетили главную страницу за это время более 4000 уникальных посетителей, перешли на внутренние страницы более 2000, но ушли на сайт более полный и без какарекламы всего 420 (10%)?

glavb* - здесь нормально и понятно... Серьёзная работа с целевой и занятой аудиторией - результат очень хороший.

obor* - всего 3 сообщения с мая, да и те "проигнорировали"... Какого шута они на сайт прутся?

sq* - ещё одни "шатуны"... Последнее сообщение оставил год назад (хотя всего 580) и оно ушло на 8 страницу - где находят ссылку и что они "лезут"? Ресурс действительно популярен и на nm с него перешло больше 3000 посетителей.

alter* - странно??? Постоянных членов 10, посешаемость не больше 20 чел в сутки, ресурс игнорируемый поисковиками, да и с ИТ/бизнесом не связан... От куда посетители/переходы?

mi* - странно? Нет ресурс для привлечения посетителей "убойный", но там "не фоню" - так одно сообщение в месяц (во флуде), что-бы не потерять аккаунт.

au* - ещё одна непонятка... Поругался с модераторами и перестал писать год назад, да и посещаемость до 30 чел в день, да и сообщений со ссылками мизер (да и те сложно найти)?

.... пропущу несколько ресурсов, хотя и "там" много непоняток с переходами, но "обратные" парадоксы:

autosar* - там веду дневник, последнюю запись прочитали более 4000 раз, есть куча ссылок на ресурс, после каждой записи отвечаю на 2-5 писем и 2-10 звонков по телефону... получил одного реального и несколько потенциальных заказчиков, а переходов на сайт НЕТ???

ving* - посетителей темы больше 3000 (из разряда активных и любознательных)... когда-то тема со ссылками на Nm, имея 10000 прочтений привлекла около 1500 уникальных посетителей. Что (сейчас?) произошло?


Вот такая ситуёвина!!! Мне вообще ничего не понятно! Может кто-то сможет прокомментировать данную статистику и что-то посоветовать?
27.11.2011 11:09
OlegON
 
Еще раз посоветую смотреть серверные логи, а не фигню на постном масле. Большинство хостингов позволяет их смотреть. Есть предположения, что autosar* прячет референсы, а остальные - просто какие-то сканеры-боты лазят...
27.11.2011 11:19
AndreyZh
 
Большое спасибо за ответ!!! Результаты статистики меня действительно озадачили... может просто давно её не смотрел.

Цитата:
OlegON Думаю, низкая посещаемость связана со всеми этими проблемами в комплексе. Во-первых, nm - старый сайт, новый сайт поисковики могут поcчитать просто зеркалом.
Это так же предполагаю, т.к. инфа на 16mb повторяет на 90% инфу на NM, посему и хотел "похоронить" его, но "стабильность" 16 пугает, да и хост в Литве наверное нехорошо. А так базовую инфу народ может получить и на nm.

Цитата:
OlegON Кроме того, поисковики генерят нагрузку куда более чем 5 пользователей, которых тебе выдали нахаляву. Вполне возможно, что они просто напросто не видят сайт.
Наверное неверно объяснил... Как то раз посмотрел статистику и увидел 5 одновременных пользователей, а потом долго не мог зайти на сайт, хотя с другого провайдера удалось.

Цитата:
OlegON А вот эти статистические плюшки, которые ты выставил - полная фигня, каждый считает их по разному. Я давно перестал их разглядывать.
Да это не счетчики сайта, а ресурс cy-pr.com... Есть и другие (цифры дают "похожие") просто его 26.11.11 посмотрел и снял скриншоты.

Цитата:
OlegON Ориентироваться надо исключительно на серверную статистику. Большинство счетчиков уже давным давно срезаются баннерорезками.
Нет этого счетчика на сайте - это внешний независимый ресурс... Указываю адрес сайта и даёт эти данные. Сейчас взглянул на рекламную страницу на 500mb.net (данные статистики логичные в сравнении с основными сайтами)

Цитата:
OlegON Что касается продажи рекламного места, то можешь тот же *** скрытый текст *** попробовать, но поисковики его сильно не любят.
Увы периодически повторяющийся глюк форума
Цитата:
Скрытый текст требуется (21 сообщение(ий), у вас 438):
sape.ru
Цитата:
OlegON В итоге можешь потерять и старую площадку. Яндекс-баннеры так же хорошо режутся, дохода приносят крайне мало.
Да и так её пытаюсь "похоронить", а так "с паршивой овцы хоть шерсти клок".

P.S. Твоё сообщение появилось, когда набирал следующее..
27.11.2011 11:41
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Еще раз посоветую смотреть серверные логи
Что это такое и как их смотреть?
Цитата:
OlegON , а не фигню на постном масле. Большинство хостингов позволяет их смотреть.
Не знаю? Раньше когда плотно контролировал (раскручивал) nm чётко отслеживалась причинно-следственная связь, например предполагая, что некое сообщение вызовет реакцию четко отслеживал "число_прочтений/ответов - число новых и повторных посетителей". И счётчики сайта почти не врали.
Цитата:
OlegON Есть предположения, что autosar* прячет референсы, а остальные - просто какие-то сканеры-боты лазят...
То же сомневаюсь... оставлял "уникальные ссылки" и находил поиском заходя под "гостем" видет ссылки на сайт.
27.11.2011 11:47
OlegON
 
логи - текстовые файлы, в них пишется, какие странички открывали, какой рефер (откуда пришли), кто в User Agent (что за софт). Вот их и надо анализировать. Никакие счетчики с этим не сравнятся. Уникальность ссылок ни о чем не говорит. Просто попробуй зайти по этой ссылке и посмотри, что твой заход был посчитан.
27.11.2011 12:00
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON логи - текстовые файлы, в них пишется, какие странички открывали, какой рефер (откуда пришли), кто в User Agent (что за софт). Вот их и надо анализировать. Никакие счетчики с этим не сравнятся.
На "моих" бесплатных хостингах данной возможности не встречал.

Цитата:
OlegON Уникальность ссылок ни о чем не говорит. Просто попробуй зайти по этой ссылке и посмотри, что твой заход был посчитан.
Счётчики на своих сайтах в ручную "перепроверял": вход -> просмотр статистики.
Вывод: иногда они "пропускают" посетителя, но никогда не приписывают "уникальность", которая у них зависит от IP адреса, т.е. если он назначается автоматически, как например сейчас у меня, то действительно завышается "посещаемость".
27.11.2011 13:45
AndreyZh
 
Заключительная на сегодня статистика. В принципе она сильно порадовала, хотя и она "вызывает вопросы". Порадовала, т.к. если где-то и пиарил системы, то только ориентируясь на ЦА - региональный бизнес, расположенный неподалеку от Саратова (хотя за весь период всего пару десятков сообщений).




Что именно порадовало и удивило:

1. Пропорции регионов. В 2010 году было примерно 80% Москва и область, 5-7% Саратовская область и до 1% по другим регионам (что думаю связано с нецелевой аудиторией и любопытствующим "офисным планктоном"). Сейчас, как видно из рисунка подавляющее большинство посетителей приходится на Саратовскую область и области "шаговой доступности". Что впрочем и до статистики заметил по письмам и звонкам.

2. Парадокс/конфликт с предыдущими данными.
- Практически моя региональная активность (14 записей дневника и 20 сообщений на тему авто) была на autosar*, от куда не приходили посетители на сайт. Аналогично с "дальним востоком" - посетители "тусуются" (обратил внимание) в основном на Olegon, с которого "ко мне типа тоже не ходют" :yes:

3. Санкт-Петербург. Ни когда мои ресурсы не "жаловали" спецы с этого города (1-2%), а сейчас "с какого перепуга" зачастили.

4. Ульяновск. До "сего момента" единственный представитель этого славного города был Александр САН (просто это опа похлеще в плане комфорта для бизнеса, чем мой родной Саратов (интернет кличка Засратов)). Да и никогда раннее больше 1-2 посетителей в месяц не было, а сейчас...

5. Ростовская область. Всегда было до 1 посетителя в месяц, да и запомнился челом (причём взрослым и нормальным энергичным специалистом), который "загрёб" меня на ИТ форумах. Что сейчас произошло? Неужели он воспользовался советом данным ему - "если хочешь купить квартиру, то бросай 1ц и начинай внедрять Lack" (это не совсем шутка, т.к. некто постоянно пишет письма с уж больно специализированными вопросами, да и он преследовать меня по всем форумам перестал :yes:)
27.11.2011 13:46
AndreyZh
 
Олег - поправь пожалуйста "кривую" ссылку на рисунок.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.