Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Блоки питания и пожаробезопасность (возгорание) : Железо

29.03.2024 11:37


29.11.2011 11:19
baggio
 


вкл выкл хоть из зимбабве...
29.11.2011 12:17
Tema
 
Цитата:
Посмотри на любой БП от ноута ...
а то что ты привел это БП для 3-5В лампочки... аля роутер ... я их не воспринимаю как нагрузку вообще (10-15вт)... это всё одно что зарядка от телефона...
хотя и он сделан по тому же принцыпу... т.е. запаян и как правило не разборный... пластик огнеупорный... вообщем не пример..
Ну я понял что первоначально как раз о таких была речь, а не про ноутбучные. С ноутбучными как раз вероятность коротнуть на сгибах провода выше - в силу того что их больше таскают туда-сюда, провод сматывают-разматывают, даже пара примеров есть. А один вообще кошак перегрыз - хорошо выключен был. И фольга и никакие приспособления кроме элементарных мер предосторожности тут ничем не помогут.
29.11.2011 14:58
baggio
 
Цитата:
Tema Ну я понял что первоначально как раз о таких была речь, а не про ноутбучные. С ноутбучными как раз вероятность коротнуть на сгибах провода выше - в силу того что их больше таскают туда-сюда, провод сматывают-разматывают, даже пара примеров есть. А один вообще кошак перегрыз - хорошо выключен был. И фольга и никакие приспособления кроме элементарных мер предосторожности тут ничем не помогут.
Герметичный БП без доступа кислорода не поможет?
Защита от КЗ в БП ничем не поможет?
УЗО и Автомат на лестнице не поможет?
ИБП с зажитой от КЗ не поможет?
ты(Вы) видел где нибудь своими глазами БП горящий открытым пламенем? или чтобы он нагрелся хотябы до 120-150 грвдусов чтоб рядом чтонибудь поджечь?
ИМХО...
гораздо выше вероятность что в кармане литий ионник взорвётся....
или самолет упадет в квартиру...
29.11.2011 15:32
OlegON
 
Тем не менее, у знакомого моего знакомого от телефонного адаптера сгорела квартира. Сам мой знакомый после этого рубит автомат при выходе из квартиры. Если честно, после некоторых размышлений хочется сделать тоже самое.
29.11.2011 15:47
whitewizard
 
плюс ко всем вышеперечисленным защитам можно поставить автомат пожаротушения на базе углекислотных огнетушителей :)
29.11.2011 17:08
baggio
 
знать где упадешь...
не сгорит так затопят... швы тоже герметизировать на потолках будешь?
просто смотри чтоб проводка была нормальная и автоматы на входе поставь нормальные под твою мощьность проводки... все остальное случайности...
да и сомневаюсь я что от зарядки сгорело...
поподробнее пожалуйста... просто если есть заключение пожарных... то фирма нокия например должна будет купить новую квартиру другу друга... :)
30.11.2011 10:07
Shlong
 
[QUOTE=OlegON;103300Сам мой знакомый после этого рубит автомат при выходе из квартиры. Если честно, после некоторых размышлений хочется сделать тоже самое.[/quote]

Интересно, а холодильник у него на чем работает??? на жидком озоте что ли?
30.11.2011 10:42
OlegON
 
нет, холодильник на отдельном автомате и только он и остается.
30.11.2011 13:31
Tema
 
Цитата:
baggio Герметичный БП без доступа кислорода не поможет?
Защита от КЗ в БП ничем не поможет?
УЗО и Автомат на лестнице не поможет?
ИБП с зажитой от КЗ не поможет?
ты(Вы) видел где нибудь своими глазами БП горящий открытым пламенем? или чтобы он нагрелся хотябы до 120-150 грвдусов чтоб рядом чтонибудь поджечь?
ИМХО...
гораздо выше вероятность что в кармане литий ионник взорвётся....
или самолет упадет в квартиру...
Так и я о том, сам БП навряд ли загорится, а вот проводка очень даже может - своими глазами видел как загорелся потертый провод на сгибе при включении - ни автоматы ни защиты от кз не сработали. Хорошо на полу валялся - линолеум обуглился чуток и всё. Ну и в компах БП как горят тоже видел - а как на них бумаги любит народ наложить сверху наверное многие знают.
Кстати еще вы не думали что включая в хреновую домашнюю ноу-нейм розетку сделанную безвестным электриком кучу электроприборов что она тоже имеет определенный запас прочности и в ней тоже могут быть какие-то косяки? И в определенных условиях она тоже может оплавиться/загореться. Особенно с подключенными микроволновками/чайниками/утюгами, пусть даже не работающими.
01.12.2011 03:16
Vovantus
 
недавно блок питания от компа сгорел прям на глазах у меня. но косяк мой был, я ему вентиляционные отверстия перекрыл, положив воздухозаборником на ровную поверхность. проработал он несколько дней так, потом сижу, комп завис, появился треск, из блока питания повалил дым и искрить начало. успел на кнопочку выключения на задней стенке БП нажать, но не думаю, что могло что-то вокруг загореться. автомат, кстати, не сработал.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.