25.05.2010 07:15
slava
 
Цитата:
kadr по первому выделению я бы использовал 100% для полного сбора
второе выделение вообще выкинуть, если есть особая необходимость, то для конкретных таблиц указывать конкретные столбцы и размерность


P.S. Ну и проверить наличие статистики на временных таблицах, если есть - грохнуть

по первому выделению: 100% уже Compute и время сбора на порядок больше.
по второму как определить ту самую необходимость и размерность для конкретных столбцов?
25.05.2010 07:18
slava
 
Цитата:
John Doe Я бы вообще на 9 не стал бы пользоваться DBMS_STATS, оно там глючило по черному.
В причинах тормозов не пытались разобраться? Системная статистика собрана? Хотя и ее бы я на 9 не стал собирать.
Можно подробности. Пока нам непонятна методика определения DENSITY у столбцов при сборе гистограмм.

Системная статистика не собиралась.
29.11.2011 13:25
Mr_Vito
 
захотелось поднять вопрос по сбору статистики, т.к. я не очень понимаю как все работает, но зато очень хорошо вижу на сколько с ней база начинает летать.

статистику я собираю через:

SQL> select to_char(sysdate,'DD.MM.YYYY HH:MI:SS') from dual;
29.11.2011 07:00:00 1 row selected.
SQL> exec DBMS_STATS.GATHER_TABLE_STATS(ownname=>'SUPERMAG', tabname => 'FFMAPREP', Estimate_Percent => 100, cascade=> TRUE);
PL/SQL procedure successfully completed.
SQL> select to_char(sysdate,'DD.MM.YYYY HH:MI:SS') from dual;
29.11.2011 13:10:54 1 row selected.
SQL> SPOOL off

при том, по табличкам отдельно, но по ffmaprep и smspec (по каждой отдельно) расчет идет 4-6 часов (по разному) как можно процесс ускорить (хотя расчет запаралелил)?
или это время нормальное?

Олег, прости, но после оптимайзера база практически встаёт (поэтому я им не считаю :( ) как то поднимал этот вопрос, но вразумительного я ничего не добился, может сейчас получится что либо выяснить.

Может проблема в базе я не знаю, но время сбора статистики существенно увеличилось, раньше считалось за 3 часа всё

база 10.2.0.4
записей в ffmaprep 54071888
в smspec 66641761
29.11.2011 15:02
OlegON
 
Цитата:
Mr_Vito Олег, прости, но после оптимайзера база практически встаёт (поэтому я им не считаю :( )
У всех считает нормально, у тебя встает... Предлагаю тебе разобраться в разнице, думаю это и будет шагом к улучшению производительности при текущем уровне знаний (без обид).
Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.