Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Блоки питания и пожаробезопасность (возгорание) : Железо

29.03.2024 11:34


01.12.2011 11:52
baggio
 
я вообще дугу видел...
БП 1,2Кв компьюторный...
вышла из строя МП...
так внутри ситемника смотрю светится что то... :) открываю... а там горит медь! на радиаторе! т.е. БП на 1,2Квт воспринял это как нормальную нагрузку!:) но опять таки подобные случии очень редки...
аля упавший боинг... элементарные предосторожности ... должны уберечь в 99% случаев... на в 1% вообще ничего не поможет... типа судьба...
01.12.2011 16:49
Tema
 
Так именно, какой бы процент ни был он может оказаться первыми и последним, как тех кто в боинге оказался. Вот лег спать - а проводка или бп в другой комнате загорелись и всё, можно просто тихо во сне задохнуться.
05.12.2011 12:25
baggio
 
Цитата:
Tema Так именно, какой бы процент ни был он может оказаться первыми и последним, как тех кто в боинге оказался. Вот лег спать - а проводка или бп в другой комнате загорелись и всё, можно просто тихо во сне задохнуться.
А можно и утонуть если кран не закрыть...

Это все конечно хорошо... но...как уже говорилось...
1. Нормальный автомат расчитанные именно на вашу проводку...
2. Розетки с землей...
3. УЗО...
4. ИБП с защитой от КЗ...
5. БП с защитой от КЗ...

все остальное случайности от которых вас ничто не спачет...
06.12.2011 01:25
Vovantus
 
вчера сотрудница притащила на работу свой домашний системник. грит, сидела - смотрела телек, комп просто включенным был. вдруг, появился запах горящей проводки и из системника повалил дым, наскоряк подскочила и выключила комп из розетки. я, на вскидку, предположил, что взорвался кондёр. каково же было моё удивление, когда открыв системник я обнаружил пучёк спёкшихся проводов. изоляция расплавилась за счёт короткого замыкания! в сам БП не заглядывал ещё, но, думается мне, дело не в нём, а в самих проводах. предполагаю, что какой-то провод, а может и не один, попали под лопасти боксового интелового кулера. часть изоляции таким образом срезало и потом, в определённый момент, провода коротнули между собой, либо на корпус. опять же, ничего нигде не выбило и плавилась бы эта изоляция, пока нафиг всё не расплавилось. вероятность пожара установить сложно, возможно на определённой стадии сгорел бы плавкий предохранитель в БП.
06.12.2011 11:28
vitex
 
Кулер провода не срежет:). Он остановится. Провода сами тоже в кулер не попадут, они стянуты хомутами. Кто производитель? Брэнд или нонэйм? У брэндовых БП основная причина выхода из строя - пыль и грязь стопорит кулер -> перегрев -> срабатывает защита. У нонэйма как правило вместо защиты что нибудь выгорает: транзистор, микросхема, конденсатор может бабахнуть. Иногда причиной являются тараканы :) Вывод - чистота залог здоровья
06.12.2011 11:30
OlegON
 
Речь идет не о том, чтобы лезвием срезать, а о том, что иногда кулер начинает стучать по проводу, что приводит к нарушению изоляции со временем. И не все и не всегда провода стянуты хомутами.
06.12.2011 11:54
baggio
 
Цитата:
OlegON Речь идет не о том, чтобы лезвием срезать, а о том, что иногда кулер начинает стучать по проводу, что приводит к нарушению изоляции со временем. И не все и не всегда провода стянуты хомутами.
Ты звук себе представляешь от провода в куллере?
06.12.2011 11:57
OlegON
 
Да, даже слышал. Но, во-первых, не обязательно его туда прямо засовывать, достаточно легкого касания. Во-вторых, юзеры еще и не такое терпят.
06.12.2011 12:07
Vovantus
 
я не обратил внимания, куда именно шёл пучёк спёкшихся проводов, но то, что между ними было КЗ это вполне возможно. другой причины, почему изоляция вся поплавилась у меня нет. сам блок питания внутри живой, без намёков на повреждения, только провода оплавленые на одной из "косичек".
17.06.2016 07:12
OlegON
 
Если есть еще идеи/замечания, то рад буду их прочитать.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.