Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Посоветуйте роутер : Железо

28.03.2024 22:52


13.12.2011 09:41
twix
 
Нужна железка, которая стояла бы на точках, и держала прозрачный VPN до офиса, чтобы клиентские машины получали адреса по DHCP с офисного сервера, и видели его шары, как будто бы он стоит рядом.
Я не уверен, что такое возможно, но вдруг?..

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Ах, да... еще один момент: железки должны быть простыми, дешевыми, но достаточно надежными. Т.е. сиськи не подходят из-за дороговизны, а 500-рублёвые D-Link'и из-за низкой надежности.
13.12.2011 10:43
Mtirt
 
Посмотри вот на это
Правда я не совсем понимаю про DHCP, но остальное работает достаточно надежно.
13.12.2011 11:53
twix
 
Цитата:
Mtirt Посмотри вот на это
Правда я не совсем понимаю про DHCP, но остальное работает достаточно надежно.
как вариант. инфы по ним, правда, маловато... но, если честно, я и не гуглил особо про роутерОС. бриджовый вариант через pptp/openvpn, по идее, должен проканать. а если они еще и широковещательные пакеты будут без проблем транслировать, то вообще шоколад, и цель достигнута.
надо бы купить одну штучку на пробу...
13.12.2011 13:40
baggio
 
Dlink DI-804HV
стоят работают...
но канал держат 5-10 мегабит максимум через ipsec...
13.12.2011 17:41
GENDALF
 
Цитата:
baggio Dlink DI-804HV
стоят работают...
но канал держат 5-10 мегабит максимум через ipsec...
У них нет relay DNS и DHCP, если не ошибаюсь.

Не знаю как на никсах... DHCP винды не могут получать адрес из другой подсети, если только руками прописывать конфиги.

Такое можно сделать если поднять VPN сервер на серверных виндах и в никсах я думаю такое есть.

Клиенты должны по-политикам обращаться к серверу и тот им дает что надо.


Смысл непонятен... ладно тунель с шарами (простая вещь) DL-804HV будет это хорошо делать...

Обьясни, зачем DHCP внутри канала?
13.12.2011 19:26
twix
 
Цитата:
GENDALF Обьясни, зачем DHCP внутри канала?
чтобы рулить не отрывая жопы. хотя, подумалось мне, могут быть траблы, если у прова будет разрыв... надо еще покумекать...
13.12.2011 23:11
baggio
 
Цитата:
twix чтобы рулить не отрывая жопы. хотя, подумалось мне, могут быть траблы, если у прова будет разрыв... надо еще покумекать...
так и рули dhcp... тока на двух коробках.... вот и всё...
14.12.2011 13:03
Neutron
 
Цитата:
twix как вариант. инфы по ним, правда, маловато... но, если честно, я и не гуглил особо про роутерОС.
Инфы по ним полно на рубоард...и не только...
14.12.2011 13:06
twix
 
Цитата:
baggio Dlink DI-804HV
стоят работают...
но канал держат 5-10 мегабит максимум через ipsec...
у меня к D-Link'ам паталогическая неприязнь. у нас роутеров их производства нет, но оставшиеся в работе свичи периодически добавляют геморроя.
вообще, в оборудовании компании D-Link, начинка откровенно слабая. она загибается под более-менее серьезной нагрузкой, сильно греется, и относительно часто горит...
14.12.2011 13:37
baggio
 
Цитата:
twix у меня к D-Link'ам паталогическая неприязнь. у нас роутеров их производства нет, но оставшиеся в работе свичи периодически добавляют геморроя.
вообще, в оборудовании компании D-Link, начинка откровенно слабая. она загибается под более-менее серьезной нагрузкой, сильно греется, и относительно часто горит...
относится к любым железякам до 100 баксов... :)
Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.