Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

История компьютерных программ : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 7:59


27.12.2011 23:08
OlegON
 
Интересно, кто какие времена компьютерной индустрии застал? Я начал где-то в середине 1980х, кажется, сначала "Криста" и "БК0010-01", с записью программ на кассеты магнитофона и в тетрадку, потом уже значительно позже - PC, потрясающий 486SX от Cyrix или как-то созвучного производителя, клепающего подделки под интел. Мой 486 при отжатии кнопки "Турбо" сваливался до уровня 086 и периодически выпадал в дамп. Из программ - "Нортон коммандер", с упоением читал какую-то распечатанную на работе у отца доку по нему... DOS, даже далеко не 6.12, дискеты здоровые, 5"... Потом уж начал извращаться с QEMM... Винду 3.11 так до конца и не принял, все в ДОСе ковырялся :) Кто еще что помнит из истории?
ЗЫ Да, еще были матричные принтеры, текстовый редактор "Лексикон" и игрушка LHX, где на вертолете надо было летать и кого-то мочить :) А еще был "Принц Персии" и какая-то Формула-1 :) В них я начинал играть на 286, у отца на работе...

Добавлено через 9 минут 6 секунд
А кто без гугла скажет, что такое TSR и видел оригинал Digger? :)
28.12.2011 13:07
konvik
 
В Digger играла, но мне больше всего в то время нравился Suppaplex. Душевная такая игра! 101 уровень, 95 прошла самостоятельно, на остальных так и зависла. На современных компах она перестала играть еще в году 2000
28.12.2011 13:17
Dim
 
Цитата:
konvik На современных компах она перестала играть еще в году 2000
играл в нее в 2004-2005гг... под DOSBox... у твикса где-то даже фотка есть ))
28.12.2011 13:24
OlegON
 
ну это современная игрушка :) наравне с Dangerous Dave :) А еще была игруха "Перестройка". Там еще "Дубинушка" в заставке была через обычные спикеры, а суть - провести какого-то цыпленка через болото, с уменьшающимися островками, причем за цыпленком гонялись бюрократы :)
28.12.2011 16:22
twix
 
Цитата:
Dim играл в нее в 2004-2005гг... под DOSBox... у твикса где-то даже фотка есть ))
28.12.2011 16:33
OlegON
 
... а еще были Samsung 3ne :) и видеокарточки S3 virge :)
28.12.2011 16:57
twix
 
помню, у нас компа дома не было. а первый, кажется, IBM-совместимый компьютер в городе тогда стоял в аэропорту. батецкий там работал, и частенько меня с собой брал. я даже в школу еще не ходил. среди шкафов с перфолентами этот x86-й действительно был образцом резко скакнувшего прогресса. там я и познакомился с диггером, за которым проводил кучу времени.
позже, когда отец открыл свою фирму, я ходил к нему поиграться на отечественной сборке 286-го IBM с какой-то приставкой "турбо". там я уже гамался в Gran Prix Circuit (Олег, ты про это говорил?) Comanche и F-117, и запомнил названия "Слово и дело" (Word&deed) и Norton. (%
потом, в средних классах школы, я ездил к однокласснику почти через весь город, чтобы поиграть в Doom II на его "четверке". вот это действительно было круто! мы вообще теряли счет времени, когда игрушка запускалась (%

а вообще, из своего детства я помню следующие игрушки: F29, Civilization, Prehistorik 2 (который, кстати, при запуске говорил "Yeah! My game is still working in 2002"), FlashBack, Cannon Fodder и кучу других, перечислять которые я смогу долго... жаль, что сейчас очень трудно найти игрушку, которая, пусть и не блистала бы супер графикой, но была бы способна увлечь на долгие часы и поселиться во снах...

но не все время за компьютерами я проводил в играх. когда у меня была дельта-с, то я сначала изучал бейсик по примерам в инструкции, а затем ковырял программы, загружаемые с кассет не в память, а простым кодом, который потом запускался. дома до сих пор где-то можно найти тетрадки и блокнотики, исписанные моими игрушками и корявыми "мультиками" (мой мафон не мог записывать кассеты, поэтому я перед сном все переписывал на бумагу, а с утра забивал обратно). для игрушек тогда уже была Сега Мега Драйв 2, поэтому интерес к загружаемым с ленты играм пропал. в 2000-м у меня появился 486dx2-66, на котором я каждый день гонял norton speed disk (люблю я смотреть на бегающие квадратики), и даже поставил Windows-95 с дискет, которые мне любезно одолжил наш преподаватель по информатике. дальше, можно сказать, началась новая эра, которая уже будет слегка оффтопом (%

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
Цитата:
OlegON ... а еще были Samsung 3ne :) и видеокарточки S3 virge :)
15" viewsonic E50, Cyrix 468dx2-66, 16Mb RAM, 853Mb HDD, S3 Trio 64 1Mb (два сменных банка отсутствовали) - вот конфигурация моего первого компа. (%
28.12.2011 17:08
OlegON
 
Отличная у тебя память, я вот действительно бы не вспомнил Gran Prix (да, про него говорил) и F29. Странно только ты как-то мешаешь те игрушки с гораздо более современными :) Команча я видел значительно позже, да там и графика уже трехмерная была.
Тоже переписывал кучу кода в тетрадку. Тоже где-то валяются, на Бейсике и в машкодах, который учил по таблице в документации по БК0010-01, интернета-то не было... И Сеги у меня не было... И вообще играми я болел достаточно небольшой отрезок времени, когда господствовал Quake-1 и Blood с Duke Nukem.
Предлагаю отнести к истории прошлый век, т.е. до 2000 :) А к слову о speed disk от Пети, который я тоже до посинения гонял, проблема 2000 меня не тронула, поскольку на НГ 2000 мой комп дефрагментировался после перезагрузки и я боялся его прервать :)
А еще в "древности" была карта Москвы mom.exe (названия не помню). И, помню, как собирал какое-то немыслимое количество дискет (больше 30), чтобы проехать весь город на метро (хаха), переписать телефонную базу Москвы (городские телефоны), и потом беситься, обнаружив, что на 24й дискете (BASF) сбой записи...
28.12.2011 17:15
baggio
 
Первый раз сел за комп... года в 4-5...
брат привел в игровой клуб... там стояли "Партнер 0101" в ДК нефтяников г.Рязнь.
там дружно рубились в НЛО и Вулкан...


первый комп... где то через полгода купил отец... тоже "Партнер 0101", после нашего нытья... помню брал в ипотеку... он тогда рублей 250 штоли стоил а з\п была у него 120 ... вообщем выплачивали несколько раз... но у меня бул комп до школы... я пошел в 6 лет... к тому поменту у меня около полугода был комп...

игры на работе у метери в персию... л-аш-икс... какието тормознутые гонки... перестройка тоже была... гонки вроде тесдрайв что ли не помню...
Партнер 0101

потом спектрум... pentagon128
потом понеслась в рай...

с дикой любовью вспоминаю Dizzy...
28.12.2011 17:35
konst
 
Свой первый IBM совместимый комп купил в декабре 1995 года...
за 7 млн. 600 тыс. рублей... даже чек где то валяется...
специально за ним ездил в Мск. жил пару дней у одноклассника...
Pentium-100 / 8Mb / 1.2Gb HDD / CD-Rom / 14' моник безымянный... / звуковуха essxxx + лицензионная Win95 на диске русская а установлена была английская...
так пока был в Моске у друга еще два товарища обитали... так они 2 суток вообще от компа не отходили... Doomали - один едет мышью а второй штурман и поочереди менялись... главное кодов не знали, все проходили в живую... без звука (я еще не знал как и что с этим делать...) жуть...
ну а потом уже дома...
собрались друзья причем спецы - "зачем тебе такой большой винт?!" - это один из вопросов.....
ну потом тоже с друзьми рубился... Дюна, Z, WarCraft и т.п.
помню друг рассказывал... просидел у меня почти сутки в Dune рубился говорит выхожу на улицу... все такое серое, обшарпанное, везде грязь... бабки какие то на лавке сидят... а я только что армиями коммандовал... так тошно стало...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.