14.05.2010 13:11
John Doe
 
В общем, хочу поделиться с вами сверхпростым способом не бояться убийства системы. В Gentoo вся система ставится из stage3, первоначального архива с программами, просто разворачиваемого на новой системе. Соответственно, я раз в неделю подготавливаю stage4, архив всей системы, который можно будет развернуть, например, в случае потери винта.
готовлю башничек:
Код:
#!/bin/bash
mv /home/backup/stage4/stage4.tar.bz2 /home/backup/stage4/+stage4.tar.bz2
tar cjpfv /home/backup/stage4/stage4.tar.bz2 / -X /usr/scripts/stage4/stage4.excl
в его начале старый stage4 на всякий случай переименовывается и т.о. я оставляю снимок системы за две недели.
Соответственно, рядом кладу файлик с исключениями stage4.excl, его содержимое такое:
Код:
.bash_history
/dev/*
/mnt/*
/proc/*
/sys/*
/home/store/*
/home/backup/*
/home/test/*
/var/cache/squid/*
/var/tmp/*
/usr/portage/distfiles/*
В случае чего, можно и один файлик достать из архива, если грохнули случайно...
14.05.2010 22:55
blondbf
 
Использую bacula. Инкрементальные бекапы каждый день (живут неделю), диффы - еженедельно (живут месяц), полные - ежемесячно (живут три месяца). Сжатие. Зависимость есть. Брата нет.

Ещё есть готовый образ на базе Debian, который при необходимости грузится по сети и оттуда восстанавливается что надо :3; оттуда же для страховок делаются образы диска. Оттуда же может работать оператор по rdp.
02.01.2012 21:17
OlegON
 
Код:
nice tar cpfv - / -X stage4.excl | 7za a -si -mmt=8 -m0=lzma2 -mhe=on -mx=9 stage4.tar.7z
пока обкатываю... Что крайне не нравится - бывает завал по нехватке памяти посреди архивации. Виновата -mmt, без нее вроде проходит нормально. Жмет куда лучше bzip2. Как вариант - брать опции cJpfv, чтобы жалось в xz, медленный, зараза, жмет лучше bzip2, но хуже 7z.
02.01.2012 21:49
OlegON
 
забавно, но реальные тесты по созданию stage4
Size: 14876856320
Compressed: 7294594537

xz - 7421M
bzip2 - 7399M
7z - 6957M
быстрее всего отработал 7z, раза в 2 быстрее xz, но сопоставимо с bzip2
на дампах БД лидером по сжатию тоже 7z, но второе место перехватывает xz
Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.