Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

История компьютерных программ : Операционные системы и программное обеспечение

20.04.2024 15:05


28.12.2011 23:28
twix
 
Цитата:
OlegON Странно только ты как-то мешаешь те игрушки с гораздо более современными :) Команча я видел значительно позже, да там и графика уже трехмерная была.
ну, да... команч был чуть позже, когда пенек в бухгалтерию купили. а так, помню, мужики гоняли марьяж да поле чудес по очереди... даже нарды на какое-то время забросили.
29.12.2011 10:12
Little
 
Ох блин как давно это было.. В 80 был куплен на честно заработанные в трудовом лагере РК-84, потом был БК 10-01, потом своего не было, но сталкивался и работал на Мазовии 8086, 386..
Свой первый PC появился позже К5-166, 80Мб, 1гб, ЕТ4000...
Самые запомнившиеся игры, Викинги, Дюна, Грега, Варкрафт....
29.12.2011 16:37
Pyatak
 
Чуть слезу не пустил, настальгия...
Самый первый раз нажал кнопку на клавиатуре персонального компьютера примерно в 5-ом классе, когда заболел учитель по физкультуре и наш класс загнали в свободный в это время кабинет информатики и дали с учебника перебить программу. Заняло это почти весь урок, программа называлась "черчение линий", а компьютер БК-0011... Потом долгое и мучительное "воздержание" аж до 7-го класса, которое сопровождалось редкими походами в игровой клуб, где за несколько рублей грузили с кассеты какие-то игры на какой-то (уже даже не помню) компьютер и можно было поиграть часок.
С 7-го класса сменилось место жительства и школа, в которой был кружок информатики, в который я с первиликой радосьтю записался. Достал я бережно хранимую тетрадку, в которую так заботливо переписал "черчение линий" на том самом единственном уроке. И произвел фурор среди местной шпаны, когда, после нескольких исправленных ошибок, линии всё-таки зачертились :). Компьютер был уже БК-0010-01, на котором я и постигал азы алгоритмостроения на Бейсике.
Через некоторое время появился у меня "сюбор" - денди с клавиатурой. Я писал на нем свои первые игры, там в бейсике была возможность использовать несколько стандартных спрайтов. Вот только сохранить программы было нельзя, приходилось всё в тетрадку переписовать. А памяти было столько, что ее даже для моих игр не хватало.
Но самый главный рывок произошел, когда купил я подержанный Синклер классе в 9-ом. Мы с сестрой не могли поделить магнитафон. Я покупал новый импортные чистые кассеты и записывал на них свои программы, накопилась целая коробка. На нем же я постиг и ассемблер.
В конце 10-го класса Pentium-200MMX без монитора, звуковой карты и cd-rom'а. В школе преподаватель по информатике на лето дал ega-монитор и ega-карту, на которых нельзя было запустить windows-95, тогда рулил qbasic.
Монитор потом нормальный появился и я смог насладиться своей s3 virge.
В общем пошло, поехало...

А про игры, из того что запомнилось: Перестройка, Формула-1, Какие-то 3d-гонки в которых можно было стрелять и оставлять шипы. На своём пентиуме уже transport tycoon delux, fifa-98. Много я не играл, это было не самым интересным.
30.12.2011 11:08
vitex
 
Примернов в 88-м купил свой первый ПК - питерский ZX Spectrum. В общаге была очередь и график чтобы поиграть. Хиты того времени среди игрушек Enduro Racer, Renegad, Super Mario... После поломки третьего джойстика (азарт и эмоции блин) был сделан свой неломающийся, из металла и дерева (центральный узел - стальной карданчик)!!!
Через год спектрумы собирал сам. Конечно кроме игр было много прикладного софта.
В 91-м на работе появились первые XT-шки с третьей DOS. В рабочее время нас, электроников, к ПК не допускали,и мы оставались на вторую смену, чтобы поработать на них. Тогда Первыми нашими прогами были редакторы ME, Фотон, Лексикон...потом DBASE и Clipper

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Нет, вообще первым софтом XT-шки был старый добрый Norton Comander!!!
30.12.2011 14:45
akonev
 
первый комп - Радио 86РК. собирал старший брат. заказывал в разные стороны по всей стране печатную плату, микросхемы. сборка и отладка так замучила, что когда оно все-таки начало запускаться, то искать оставшийся где-то баг сил уже не хватило. то ли на плате где-то микротрещина в дорожках, то ли непропай. в общем, чтобы эту штуку запустить, надо было после подачи питания под определенный угол печатной платы подложить карандашик и сверху плашмя уронить тетрадку. и частенько оно уходило в ребут, когда на кухне запускался холодильник :)

на мою долю пришлось наколачивание дампов программ в машинных кодах. с тех пор я точно знаю, что самый надежный способ без ошибок забить большой объем цифр - набить их два раза и сверить расхождения. он же - парадокс - самый быстрый. даже с учетом холодильника.
первые попытки что-то понять в ассемблере, бейсике.
первые игрушки - змейка и, кажется, что-то изображающее гонки на машинках. в технаре потом с друзьями игрались часами.

следующим агрегатом был спектрум. тоже самосбор. этот уже работал стабильно. с программами по началу было тяжко. опять многостраничные дампы. разборки с ассемблерами. перевод ассемблерной "змейки" от рк86.
потом еще несколько экземпляров спектрумов, старые продавали. игрушек много и разных. кроме саботера и не помню ничего.

1987г. БК-0010ш в техникуме. зачетная работа на фокале.

1991г. нанялся ночным сторожем, на работе стоял 286. машину запирали ключиком, стояла система защиты - закрывала разделы. пароль подобрал (год рождения :) ), ключик отключал от материнки.
многие ночи полетов на Fnn (забыл номер: 17? 19? что-то двузначное), арканоид, супаплекс, диггер, первая цивилизация. английская. притащил на работу словарь. до того в английском был крайне слаб.
первое восстановление системы после глюка системы защиты. под это дело первая покупка софта - утилиты нортона 6.01

первое, что купили, а не собрали - "Поиск". блока питания не было. приспособили некондиционный от компа уже с новой работы. чтобы он стартовал, его надо было греть на батарее. чтобы подключить мышку, пришлось выпаивать слот с материнки и впаивать вместо него слот от PC XT для платы ком-порта.
до сих пор с тоской вспоминаю One Track System - операционку, которая вмещалась на одной дорожке дискеты. "...были люди в наше время..."

286, 386, 486sx25, ...
31.12.2011 12:29
Tema
 
Цитата:
Pyatak Какие-то 3d-гонки в которых можно было стрелять и оставлять шипы.
это Deathtrack был. Мы в него вообще по двое играли - один рулил, а второй стрелял, потому что одновременно это казалось делать нереально в то время ))
А вы знаете что в supaplex'е есть несколько недокументированных фич и один уровень можно было пройти только зная и используя определенную фишку? Иначе его было не пройти. Кстати есть пара современных римейков, с той же но слегка обновленной под современные экраны графикой и звуками, и с теми же уровнями плюс еще несколько сотен фанатских.
Помню как изучал английский чтобы понять о чем там говорят в самой первой Дюне )) Как сидели ночами играясь со сторожем в танчики из scorched earth. Как рисовали карты подземелий Eye of beholder (ура, совсем скоро выйдет Grimrock - ностальгия по EoB). Как обходили пароли биоса чтобы поиграться в компьютерном классе самым настоящим брут-хаком )) Это когда надо часто-часто нажимать определенные клавиши на клаве во время загрузки компа (286) чтобы машина пароль не спрашивала. Не знаю как, и кто это придумал, но это черт возьми работало!!
Скорпион-спектрум у меня вообще долго был - года до 2000, заказывал софт и журналы из других городов на дискетах. Тогда были гениальные демо. Тоже разбирался с ассемблером, пробовал сделать нечто типа героев для спекки, но дальше редактора карт дело не ушло.
01.01.2012 09:50
konvik
 
Цитата:
Tema А вы знаете что в supaplex'е есть несколько недокументированных фич и один уровень можно было пройти только зная и используя определенную фишку? Иначе его было не пройти.
Я так и не смогла пройти эти несколько уровней - какие фишки там были?
08.01.2012 14:29
Tema
 
Там целая куча трюков была, некоторые так и задуманы, некоторые из-за недоработок. На оффсайте они все хорошо расписаны. Вот некоторые - когда ножницы на нас ползут если в нужный момент отбежать то они поворачивают от нас; можно получить более 9 инфотронов из 1 электрона; если камень над нами, можно отойти и вернуться до того как камень нас раздавит; можно пересечь области с гравитацией если толкать камень или дискету и не упадешь ну и много еще всяких. Но самая хитрая, как мне кажется это когда камни сверху и справа (или слева) от Мёрфи, и надо нажать вниз и вверх, так быстро чтобы камни не упали. Сложно, но возможно. После этого если отойти в сторону, то сперва упадет верхний камень, а не тот что сбоку, как обычно. Конкретно это на 107 уровне используется. В клонах супаплекса где скопипастены уровни это не было учтено и таким образом тот уровень в них непроходим. А вот это вообще я только что сам узнал - оказывается есть спецпорты, проходя через которые гравитация включается/отключается. Ну и прохождения всех уровней на youtube есть.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.