28.12.2011 13:08
PavelShishkin
 
Коллеги, добрый день!

Подскажите что делать.
Принтер слегка периодически "мажет" этикетку.

PS: Такой принтер вижу впервые, поэтому и такой вопрос.

Заранее благодарю за ответы.
28.12.2011 14:51
whitewizard
 
термотрансферная печать? и что значит "мажет" ?
10.01.2012 14:33
PavelShishkin
 
Честно говоря я не совсем знаю какой способ печати в этом datamax.
То, что термо - это однозначно.
Смысл следующий - згружаются 2 барабана (термопленка и бумага под ценники) и как-то все печатается ))))

"Мажет" имеется ввиду, что стал плохо пропечатывать цифры и штихкод, и как следствие сканеры его плохо понимают (косяки видно на глаз)

Что это может быть и как лечить?
10.01.2012 17:04
akonev
 
Цитата:
PavelShishkin ... (термопленка и бумага под ценники) ...
это однозначно термотрансфер (он же термоперенос) - краска с риббона "перелипает" на бумагу в точке нагрева.

полезно еще сфотографировать косячную этикетку и высунуть сюда.
18.01.2012 14:52
alex_
 
Скорость поменьше
18.01.2012 15:32
Keannad
 
Цитата:
alex_ Скорость поменьше
Вероятнее всего, но не факт.
Вообще термотрансфеные риббоны бывают 3х видов. "Резиновые", "восковые" и "резоново-восковые". Если сначала использовали восковые - то с теми же настройками резиновые скорее всего будут не айс как работать. Сам сталкивался. Тогда надо скорость поменьше, а нагрев побольше. Но после таких изменений лучше не восковые риббоны, их "чернила" тупо буду расплываться по этикетке.
02.02.2012 18:24
Belivern
 
Ну, не совсем так.
Типы лент Resi, Wax и Wax-Resin используются каждая для своей этикетки.
Я не скажу точно какая для какой, но существуют несколько типов термотрансферных этикеток -
полуглянец,
нейлон,
полипропилен и возможно еще какие-то.
Вот в зависимости от этих типов этикеток и должен подбираться риббон.
В случае проблемы ТСа, думаю, следует проверить вот что - буквально через 15-30 сек после печати этикетки, стоит попробовать стереть рукой напечатанное. Если сразу же сотрется, то скорее всего не тот тип риббона - если не ошибаюсь, RESIN, очень быстро и хорошо стирается с обычной полуглянцевой этикетки и он используется только при печати на нейлоне.
В общем, как-то так.
А на счет того, чтобы как-то выработать ресурс имеющихся риббонов, да, стоит поиграться с настройками в драйвере на предмет - скорость/температура печати.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.