Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Себестоимость в первичных документах : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 19:04


16.01.2012 15:13
akonev
 
списываем в закупе.

инвентаризации:
сличительная - в рознице, для получения суммы к взысканию.
накладные по сличительной для исправления остатков - в закупе.
16.01.2012 15:14
Dim
 
Цитата:
Andrew_Konev списываем в закупе.

инвентаризации:
сличительная - в рознице, для получения суммы к взысканию.
накладные по сличительной для исправления остатков - в закупе.
у нас также
16.01.2012 15:23
Mtirt
 
1. Учет в розничных в современной торговле - извращение, сравнимое с педофилией. Если у Белорусов это закреплено юридически, то нам то зачем этот геморрой нужен? С актами переоценки, исполняемыми только тогда, когда не работают кассы (а по-другому нормально не получится, ни в каком ПО), с невозможностью применить корректно половину скидок.

2. Есть два понятия: документооборот и собственно бухгалтерский учет.
В первом - цифры, определяемые учетной политикой и положениями о всяких документах, во втором - результаты расчета по некоторым алгоритмам, связанным с учетом.
исходя из этого:
а) могут и не совпадать, в зависимости от того, как учитываются издержки и услуги, например транспортные расходы. Их можно и по стоимости размазать, а можно провести отдельно.
б) почему гладко? С точки зрения Гражданского Кодекса, есть два вида возврата. Возврат, как претензия, по качественным показателям. Скорее всего в бух.учете оформляется как сторно поставки. Должен быть точно равен той партии, из которой была поставка. Возврат, как обратный выкуп. К этому относится, например, возврат просроченного товара. Обычная операция реализации. Сумма в документе определяется соглашением сторон и не связана с себестоимостью. Я встречала с договорах, когда поставщик брал возврат за 50% стоимости.
в) Списание должно и в документах и в учете проходить по себестоимости. Здесь особо расхождений в законодательстве нет.
г) Законодательство допускает проведение инвентаризации в учетных ценах. Проводки в бух.учете делаются по себестоимости, разница между учетными ценами и себестоимостью относится или на виновных лиц, или на финансовый результат предприятия. Это решает руководитель предприятия в каждом конкретном случае, или закрепляется в приказе об учетной политике.
д) Почему ж) кстати? в ПБУ про оформление перемещений сказано, что указывается "учетная цена". Уточнения, что из себя представляет учетная цена в ПБУ нет. А для учета налогов перемещения роли не играют.
16.01.2012 19:04
shadow
 
благодарю за развернутые ответы. покажу главбуху -почешем репку
Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.