Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Изменения в регистрационных действиях в отношении ККТ : Правовые вопросы

28.03.2024 12:51


18.01.2012 07:28
Mtirt
 
Все уже сняла? Работать на них по-прежнему нельзя.
18.01.2012 20:56
ckadi
 
Цитата:
whitewizard Теперь при замене ЭКЛЗ не требуется нести документы в налоговую, а достаточно будет в электронном виде отправить это заявление.
Только в г. Томске у налоговой нет оборудования для сканирования заявлений. А про электронный вид его: нет, не слышали.
Цитата:
whitewizard И, соответственно, стало обязательным применение марок-пломб.
Любой чих\вскрытие ккм=новые марки-пломбы, их номера в карточке регистрации ККМ вписываются теперь = вскрытие ккм=>заявление подавать в налоговую для новой карточки регистрации. Смена физ.адреса ккм = заявление это + фискальные отчеты "до" и "после". Томская налоговая самая налоговая в России. Плановая замена ЭКЛЗ: заявление + ккм в налоговую с ЦТОшником, снятие фискальных отчетов "до" в налоговой, в ЦТО для замены эклз и 2е посещение налоговой с пробитым 1.11 (0.01) и дозаполненным КМ2 (раньше плановая замена вне налоговой была, в налоговую только заполненные доки несли).
19.01.2012 07:17
Mtirt
 
Цитата:
ckadi Только в г. Томске у налоговой нет оборудования для сканирования заявлений. А про электронный вид его: нет, не слышали.
Насколько я понимаю, речь шла не о сканировании документа, а об отправке электронной версии, заверенной цифровой подписью.

Цитата:
ckadi Любой чих\вскрытие ккм=новые марки-пломбы, их номера в карточке регистрации ККМ вписываются теперь = вскрытие ккм=>заявление подавать в налоговую для новой карточки регистрации. Смена физ.адреса ккм = заявление это + фискальные отчеты "до" и "после". Томская налоговая самая налоговая в России. Плановая замена ЭКЛЗ: заявление + ккм в налоговую с ЦТОшником, снятие фискальных отчетов "до" в налоговой, в ЦТО для замены эклз и 2е посещение налоговой с пробитым 1.11 (0.01) и дозаполненным КМ2 (раньше плановая замена вне налоговой была, в налоговую только заполненные доки несли).
Про марки-пломбы вы точно путаете. Да вписываются. Но их еще и каждый квартал менять надо. И при каждом вскрытии мастер будет клеить новую. Ни вы, ни налоговики каждый раз новую карточку регистрации делать точно не будут.
19.01.2012 07:39
ckadi
 
Цитата:
Mtirt Насколько я понимаю, речь шла не о сканировании документа, а об отправке электронной версии, заверенной цифровой подписью.
Про отсутствие "оборудования для сканирования" - инфа с "конференции", организованной управлением налоговой по Т. области. Ни об электронной версии с электронной подписью и слова не было сказано, зато было требование в бумаге заявления эти подавать.
Ничего не путаю. Они же и речь вели про замену карточки регистрации при любом чихе.
Про марки-пломбы само руководство налоговой томской не может определится 2 или все 4 марки-пломбы клеить на ККМ, не говоря уже о сроке их действия. Тут они слушают нас, ЦТО. Поэтому у нас марки-пломбы не ограничены во времени.
19.01.2012 09:33
bob
 
Цитата:
ckadi Про отсутствие "оборудования для сканирования" - инфа с "конференции", организованной управлением налоговой по Т. области. Ни об электронной версии с электронной подписью и слова не было сказано, зато было требование в бумаге заявления эти подавать.
Ничего не путаю. Они же и речь вели про замену карточки регистрации при любом чихе.
Про марки-пломбы само руководство налоговой томской не может определится 2 или все 4 марки-пломбы клеить на ККМ, не говоря уже о сроке их действия. Тут они слушают нас, ЦТО. Поэтому у нас марки-пломбы не ограничены во времени.
Хорошо хоть у нас на эти марки-пломбы налоговая забила. Я до сих пор не знаю в реальности, что это такое.
19.01.2012 12:23
whitewizard
 
Да эти марки-пломбы копейки стоят
19.01.2012 13:05
Tushkanchik
 
150р стоят.
А с этими измененными правилами наши бухи в шоке.
Марки пломбы у нас вообще никогда не клеились, что вписывать в графу "учетный и индивидуальный номер марки-пломбы" - хз.
"серия и учетный номер идентификационного знака контрольно-кассовой техники" - тоже не нашли где этот номер.
19.01.2012 16:29
whitewizard
 
вот барыги ваши ЦТОшники.
марка-пломба по закупу 28рэ

на марке с одной стороны написано ИН и цифры - это индивидуальный номер
а учётный - с другой стороны марки
25.01.2012 21:50
Andrey_AJE
 
Давайте я немного расскажу вам, что такое эти новые бланки.

Небольшая предыстория вопроса:

На сегодняшний день есть два реальных документа, помимо закона 54-ФЗ, которые напрямую регулируют отношения государства и коммерсантов в плане применения контрольно-кассовой техники.
Это Постановление правительства от 23 июля 2007 г. N 470 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ И ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ и
ПРИКАЗ МинФина от 10 марта 2009 г. N 19н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Есть еще Порядок продажи, техобслуживания и ремонта ККМ - но он действует "в части, не противоречащей" более поздним документам, поэтому этим порядком можно пренебречь.

Так вот.

Приказ ФНС РФ от 21.11.2011 N ММВ-7-2/891 "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152 "Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22578, источник публикации "Российская газета", N 287, 21.12.2011, начало действия - 01.01.2012 г.) совершенно четко определяет действия с контрольно-кассовой техникой:

регистрация
снятие с регистрации и
перерегистрация.

Под перерегистрацией понимается:

смена места установки кассовой техники
смена ЦТО
замена ЭКЛЗ
замена ФП
иное.

То есть, все, что не попадает под регистрацию и снятие - есть перерегистрация. А в свете Постановления 470 и административного регламента, пререгистрация является ГОСУСЛУГОЙ.

Таким образом, простое действие замены контрольной ленты (расходного материала по большому счету), в одночасье превратилось в достаточно сложную и неудобную процедуру.

Если делать все правильно, то пользователю кассы надо сначала написать заявление, пойти в налоговую и зарегистрировать его там, после чего сама услуга, после рассмотрения заявления и сопутствующих доков, будет оказана в течение пяти рабочих дней...

Короче, очередной виток "электронной России" снова напоминает эдакий оскал...

Кстати, вот еще один интересный документ:

Приказ Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 17 октября 2011 г. N 132н г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения"

Пришлось порезать все ссылки на документы (правила форума), но все есть в Консультанте и Российской
газете.
--

Полегче, плз, насчет барыг-ЦТОшников.
Для того, чтобы коммерсанты могли работать без простоев и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО получали все обвесы на кассы (которые как раз придумали НЕ ЦТОшники, а такие же барыги-коммерсанты, только приближенные к властям), ЦТОшники вкладывают в этот филателистический хлам много денег , вытаскивая их из оборотного фонда.

Цитата:
Mtirt Про марки-пломбы вы точно путаете. Да вписываются. Но их еще и каждый квартал менять надо.
Не везде и не всегда. Периодичность замены не определена ни одним НПА.

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Ха, репутацию порезали - это ладно, из-за долгого отсутствия на форуме (ну, работать-то надо, не все в инете сидеть), но куда делись все "спасибы"? Их-то давала не администрация форума, а сами форумчане...
Странно все как-то...
Напоминает отношение С+ к своим партнерам...
25.01.2012 23:18
Andrey_AJE
 
Цитата:
Tushkanchik 150р стоят.
"серия и учетный номер идентификационного знака контрольно-кассовой техники" - тоже не нашли где этот номер.
Посмотрите файл во вложении, все станет ясно, что и где искать.
Изображения
Тип файла: gif ИЗ.gif (130.2 Кб, 700 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.