Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

соединить 2~3 компьютера на максимальной скорости : Железо

16.04.2024 22:58


25.01.2012 16:03
Pyatak
 
Рассмотрим (пока только теоретическую) задачу:
Имеем: 1 сервер и 1~2 клиента, находящиеся в пределах одной комнаты.
Задача: соединить клиентов с сервером на максимально возможной скорости и минимальной латентностью с использованием доступного в магазинах железа по умеренной цене.

Напрашивается самый простой способ: гигабитная сеть.
А есть что побыстрее? Например, у USB 3.0 заявленная скорость почти 5 гигабит/сек и вроде как есть возможность соединять компьютеры между собой. Но я пока ни где не видел, как это сделать на практике.
У SATA3 скорость до 6 гигабит/сек. Но даже в теории ни где не видел, что по данному интерфейсу можно компьютеры между собой объеденить.

В общем, нужны любые мысли на эту тему.

з.ы. давайте только не будем обсуждать, зачем такая скорость нужна. Будем считать, что клиенты с сервером обмениваются некоторыми вычисляемыми данными, которые вычисляются и подготавливаются к передаче много быстрее скорости интерфейсов взаимодействия и, тем самым, самым узким местом становится среда передачи данных, которую нужено максимально расширить.
25.01.2012 16:12
OlegON
 
что значит "соединить". то, что у тебя там так считает, должно этот интерфейс и его адресацию понимать... лучше все же раскрыть задачу. если узкое место - канал, то данные можно архивировать... есть куча протоколов с компрессией.
25.01.2012 16:16
konst
 
вот похожая тема
http://www.overclockers.ru/articles/lan/index.shtml?page3#240
25.01.2012 18:02
Pyatak
 
Цитата:
OlegON что значит "соединить". то, что у тебя там так считает, должно этот интерфейс и его адресацию понимать... лучше все же раскрыть задачу. если узкое место - канал, то данные можно архивировать... есть куча протоколов с компрессией.
Хоть и пытался максимально подробно описать задачу, всё равно не получилось :)
Приложения будут взаимодействовать по обычному TCP/IP протоколу, соответственно должна существать реализация соответствующего стека протоколов.

Компрессию не рассматриваем, компрессия будет отъедать часть вычислительных мощностей как на стороне клиента, так и на стороне сервера, чего хотелось бы избежать.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Предворительное рассмотрение вопроса показало, что самым простым будет использование обычных гигабитных сетевых карт. Их цена счечас от 200~300 рублей начинается. Ещё вроде как можно в компьютер вставить две сетевых карты и сделать из них одну виртуальную с двойной пропускной способностью (соответственно на другой стороне тоже должны быть две карты и соеденины они должны быть напрямую или через два разных коммутатора)
25.01.2012 18:05
OlegON
 
Ты сначала определись, еще раз подчеркну, если узкое место - канал, то ты компрессией сможешь нагрузить простаивающий процессор и поднять производительность всей системы в целом. Но все таки хотелось бы понимать задачу. Именно то, что ты так старательно прячешь. Для чего нужна такая пропускная способность? Диски хочешь примонтировать по сети? Просто есть куча решений разных областей, но есть еще и понятие надежности и проверенного решения. Я бы сосредоточился на гигабите сетки.
25.01.2012 18:13
Pyatak
 
Ну почему же прячу. Я хотел рассмотреть вопрос с теоретической стороны, т.е. какие есть варианты вообще. Но если необходима практическая цель, то, например, для построения вычислительного кластера. Грубо говоря - домашеного "супер-компьютера".
То что я успел "нахватать" из сети, говоит от том, что дальше простой гигабитной сети не стоит заморачиваться, даже многие промышленные супер-компьютеры используют её для взаимодействия.
25.01.2012 19:21
OlegON
 
Цитата:
Pyatak Имеем: 1 сервер и 1~2 клиента, находящиеся в пределах одной комнаты.
Цитата:
Pyatak для построения вычислительного кластера. Грубо говоря - домашеного "супер-компьютера".
по моему, ты сам еще не понял, что хочешь и для чего ;)
25.01.2012 21:02
Pyatak
 
Цитата:
Pyatak Рассмотрим (пока только теоретическую) задачу:
Имеем: 1 сервер и 1~2 клиента, находящиеся в пределах одной комнаты.
Намекнул на то, что подойдут соединения точка-точка, типа старого древнего нуль-модемного кабеля
Цитата:
Pyatak Будем считать, что клиенты с сервером обмениваются некоторыми вычисляемыми данными, которые вычисляются и подготавливаются к передаче много быстрее скорости интерфейсов взаимодействия...
Чтобы исключить разговоры типа: "зачем такая скорость? всё равно узким местом будет диск!"
Цитата:
Pyatak для построения вычислительного кластера. Грубо говоря - домашеного "супер-компьютера".
От меня настойчиво требовали практического применения, вот я его и придумал.

А практического применения пока нет, я хочу просто знать варианты, думал может кто сталкивался. Например, если бы сейчас понадобилось чтобы скорость копирования бекапа на резервный сервер увеличилась в несколько раз, я бы купил сетевые карты на 10 гигабит. А вдруг существует способ простым usb кабелем 3.0 получить почти тот же результат, а я и знать не знаю. Вот и спрашиваю.
25.01.2012 21:26
OlegON
 
Ну это все теория... До кучи можно еще почитать... Сколько денег стоит, я правда, не знаю. Но у нас работает. А вот без привязки к практической задаче лучше не утверждать ярлыки. Это так же, как утверждать, что mysql быстрее оракла. Где-то одно быстрее, где-то другое... Разные сферы применения.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.