Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Set Retail / Centrum / Oil

Настройка 5.1.47 с пинпадом Verifone vx810 через библиотеку smartsal.dll : Set Retail / Centrum / Oil

18.04.2024 19:59


03.02.2012 14:10
EricEkb
 
Добрый день. Кто-нибудь пробовал так делать? У меня проблема в том, что при нажатии клавиши расчета появляется окно с надписью авторизация, а через 5-10 секунд выдается ошибка com порта. DLLка в кассе есть, ini файл настроен. В кристалле в настройке касс к этому порту ничего не привызяно, т.е. оборудование отсутствует. Пробовал еще там указать пинпад pp1000 - ситуация такая же.
Может кто знает в чем беда?
04.02.2012 12:42
jurah
 
Я так понял речь о смартсэйле? В корне CRUKM должна лежать инька smartsal.ini c прописаными параметрами подключения пинпада и его номером. В dll такая же длл. Из оборудования его надо убрать - он все подхватит из иньки. Справедливо для 5.2.80

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
04.02.2012 20:40
student
 
Цитата:
EricEkb через 5-10 секунд выдается ошибка com порта. DLLка в кассе есть, ini файл настроен.
проверь скорость порта в ини файле - согласно докам смартсейла
====================================================
Значение параметра BaudRate должно соответствовать значению скорости обмена, заданному в параметрах, загруженных в терминал.
а также
Для работы с терминалом параметры должны содержать следующие значения: DataBits = 8; Parity = 0; FlowControl = 0.
====================================================
06.02.2012 09:50
EricEkb
 
2. Настройка Set Retail
В режиме Оборудование-Группа банков завести новый банк со следующими параметрами:
Тип банка – локальная авторизация
Функции банка – smartsal
Таймаут N1 – 20
Таймаут N2 – 5
Таймаут N3 – 480 (время ожидания при выполнении сверки итогов)
Все флажки сняты, кроме флажка «Закрытие дня по банку после закрытия Z-отчета».



В настройках конкретной кассы (Оборудование – Кассы) привязать заведенный банк на вкладке «Банк». Сохранить настройки и прогрузить их на кассу.

3. Настройка кассы
На кассе в каталог CRUKM\DLL поместить SMARTSAL.DLL. В каталог CRUKM поместить конф.файл SMARTSAL.INI следующего содержания:
; Номер COM-порта (счет с 1; 1 или 2)
ComPort = 2
; Скорость порта (рекомендуемая 9600)
ComSpeed = 9600
; Прерывание порта (обычно, 4 для COM1, 3 для COM2)
ComIRQ = 3
; Номер терминала
Terminal = 40000004
; Печатать (Yes) или не печатать слипы на кассе
PrintSlipOnCash = Yes

Вот такую инструкцию мне выслали. Сделал все по ней, только указал ID терминала, того, который прислали для пробы. Соответственно вот так она не работает.
Попробовал поставить скорость 4800 - тоже не работает.

Это не может быть связано с разницей во времени (+2 часа)? Терминал настроили в Москве, а я в Екатеринбурге. Т.е. на терминале время на 2 часа меньше, чем у меня на кассе.

Еще не понял, где искать параметры DataBits = 8; Parity = 0; FlowControl = 0
06.02.2012 10:17
student
 
Цитата:
EricEkb Еще не понял, где искать параметры DataBits = 8; Parity = 0; FlowControl = 0
это настройки самого ком порта в винде - не знаю как в досе, но в винде если настройки самого ком порта в системе не соответствуют настройкам прописанным в пинпад не всегда все корректно работает - как это между собой связано - не знаю, ведь при обращении к пинпаду программа по идее обычно выставляет все нужные параметры правильно...
06.02.2012 10:32
EricEkb
 
А вообще у кого-нибудь работала система смартсэйл с кристаллом 5.01.47 или около того?
В настройках группы банков никаких видимых изменений в сравнении с 5.02.80 вроде нет. А на кассе отдельная дллка - значит версия на кассе должна быть не при чем?

Про ком порт в настройках доса - посмотрю, если получится - проверю.
06.02.2012 17:52
jurah
 
На пинпаде то какая скорость стоит? Такая же ошибка вылетала при неправильной скорости в иньке. И com порт должен быть "родной", в смысле при настройке лучше пробовать на 1 )). А про версию кассы - для чистоты эксперимента я бы еще cash.exe переложил. Пробовал на 5.2.79 - работает.
07.02.2012 13:25
EricEkb
 
Созвонился с банком, где дали пинпад.
Они мне подсказали настоящую скорость порта и настоящий ID терминала, до этого были неправильные.
Сейчас при расчете пинпад показывает правильную сумму покупки и просит карту. После того как карта проведена - пытается установить соединение с хостом, но не может его найти и показывает ошибку.

Вопрос: где указывается адрес хоста? и в каком формате?

Еще на сервер поставил утилиту Smart Connector 1.3.18 AutoReg, она должна как-то связывать пинпад с банком, но ошибка сохранилась. Логи почитать не получается, там отдельная система снятия и мне она не доступна.
07.02.2012 15:43
jurah
 
адрес хоста - в настройках пинпада. И адрес этот скорее всего внешний. Поэтому касса должна смотреть в интернет. Или вывести на кассу еще 1 сетевой кабель, воткнуть отдельно в пинпад и ему дать интернет.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
По поводу логов - попробуйте создать на кассе пустой файлик bank.log...
07.02.2012 18:29
student
 
Цитата:
jurah Или вывести на кассу еще 1 сетевой кабель, воткнуть отдельно в пинпад и ему дать интернет.
если не секрет - какой тип пинпада юзаете? те что мне попадались (в основном верифоны) не имеют такой возможности...

лог можно попытаться поискать в каталоге установки смартсейла - папочка LOG но обычно там мало инфы, для отладочного лога надо просить инпас генерить спец лицензию

не уверен на счет того что прав, но скорее всего адрес надо писать в поле [путь к серверу авторизации] - в одном из сообщений ветки есть картинка в аттаче, в прошивке пинпада по моему нет возможности задать адрес - все внешнее - по крайней мере, когда обновлял на своем стенде тестовую прошивку терминала от инпаса там ничего не прописывал

ps
пока не появится тот, кто реально сам настраивал кассовую программу, мы можем только гадать
и согласно протоколу обмена там надо вроде бы еще и порт на адресе прописывать
Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.