07.02.2012 16:22
protectit
 
Сталкивался кто? Ошибок никаких, прсто зависает и все. Сканируем товар, получаем висяк. спасает только перезагрузка.
07.02.2012 17:18
TANGOR
 
Варианта 3,
либо глюки сканера,
либо неправильные настройки сканера в инишке.
ну или самое очевидное...
долго ищет по базе.
в кристалле есть настройка "ComandTimeOut" - таймаут запросов к БД.
поставь меньше, например 60 (1 минута) если через минуту вылетит ошибка по таймауту,
значит дело в БД
07.02.2012 17:27
Keannad
 
Обычно, и чаще всего, не правильные настройки сканера.
По умолчанию Кристалл ждет после ШК "CR+LF". Если их нет - тупо ждет = висит.
Если не возможно настроить чтобы сканер возвращал "CR+LF" тогда можно настроить Кристалл чтобы он ждал другую последовательность.
07.02.2012 19:21
protectit
 
Решил проблему.
Суть в следущем. 79 кристалл очень болезненно реагирует, если на первый ком порт подключено что-то кроме фискальника. Выяснил это год назад, когда коллега при мне "убил" кассу, воткнув фискалку из первого кома в 4. Кристалл упал в буквальном смысле. Проблему я тогда заборол. не буду писать как. Сейчас подключившишь удаленно, увидел что фискальник висит на 4 коме, а сканер на 2. Пропросил человека который там переткнуть фискалку на 1 порт, а сканер повесить на 4. Пока он это делал, я настройки в крсталле сменил и загрузил на кассу. Виснуть все сразу перестало, при этом выяснилось, что сканер при сканировании перед штрих кодом ставит букву F. Значит сканер надо прошить. В общем проблему с зависанием я им решил таким вот образом. После прошивки сканера все должно заработать. Потому как с прошитым сканером все сканирутся на ура
07.02.2012 19:24
TANGOR
 
Цитата:
Keannad Обычно, и чаще всего, не правильные настройки сканера.
По умолчанию Кристалл ждет после ШК "CR+LF". Если их нет - тупо ждет = висит.
Если не возможно настроить чтобы сканер возвращал "CR+LF" тогда можно настроить Кристалл чтобы он ждал другую последовательность.
Апсалютна не так :):):)
вот настройки префиксопостфиксов по умолчанию:

[Scaner]
;Количесвто символов префикса и суфикса (0- без преф/суф)
Identity=0
;Коды символов префикса
Prefix1=0
Prefix2=0
;Коди символов суфикса
Suffix1=0

Кристал ничего по умолчанию не ждёт, и виснуть из-за префиксов по определению не может.
при любом не корректном ШК, он его либо вообще отбрасывает, либо выдаёт ошибку что товар не найден.
если он при этом "реально" зависает, значит не может найти в БД.

Ещё как вариант, сканер если комовый (на COM порт), то тут могут быть проблемы с портом...

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Цитата:
protectit Решил проблему.
Суть в следущем. 79 кристалл очень болезненно реагирует, если на первый ком порт подключено что-то кроме фискальника. Выяснил это год назад, когда коллега при мне "убил" кассу, воткнув фискалку из первого кома в 4. Кристалл упал в буквальном смысле. Проблему я тогда заборол. не буду писать как. Сейчас подключившишь удаленно, увидел что фискальник висит на 4 коме, а сканер на 2. Пропросил человека который там переткнуть фискалку на 1 порт, а сканер повесить на 4. Пока он это делал, я настройки в крсталле сменил и загрузил на кассу. Виснуть все сразу перестало, при этом выяснилось, что сканер при сканировании перед штрих кодом ставит букву F. Значит сканер надо прошить. В общем проблему с зависанием я им решил таким вот образом. После прошивки сканера все должно заработать. Потому как с прошитым сканером все сканирутся на ура
Коллега :) этим Вы меня вообще добили :)
Вы Кристаллом Кассу называете? :)
07.02.2012 23:57
protectit
 
Да нет, не кассу. Тем не менее все поняли о чем речь)
08.02.2012 10:56
maratb
 
касса какая beetle m2 plus?
если да, то у нас было такое...долго бодались, в итоге решили так:
в cash.ini закомментировал строку ITE887xController = 19 :connie_runner:
09.02.2012 04:06
Kirik
 
Цитата:
maratb касса какая beetle m2 plus?
если да, то у нас было такое...долго бодались, в итоге решили так:
в cash.ini закомментировал строку ITE887xController = 19 :connie_runner:
Если уж речь зашла о beetle m2 plus, то нужно учитывать, что пишет мануал:

Цитата:
"Подключение 3го и 4го COM портов
В autoexec.bat прописываем
Cd Siemens\M2PLUS
ITE887X.EXE

В cash.ini должен присутствовать параметр:
ITE887xController = 19
В ходе эксплуатации было выявлено 2 конфигурации касс beetle M2Plus. Визуально можно
определить по наличию или отсутствию тумблера выключения питания на БП на задней панели
кассы. Если тумблер есть то в cash.ini прописываем ITE887xController = 19, если нет – не
прописываем.

Обязательное условие:
к COM3 подключается сканер штрих-кодов.
к COM4 подключается дисплей покупателя. "
09.02.2012 17:00
maratb
 
У нас сканер висит на COM4, а дисплей покупателя на COM3 ... работает без проблем :)
Но соглашусь...кристалл тоже говорит
Обязательное условие:
к COM3 подключается сканер штрих-кодов.
к COM4 подключается дисплей покупателя.
15.02.2012 05:09
Nikitka
 
На beetle-k, Beetle-20k, сканер подлкючаем на второй ком порт и все нормально работает, было пару раз что при сканировании зависает касса (DOS), это было на новых сканерах, не знаю какой именно параметр не нравился кассе в сканере, но решал так (актуально для Orbit), скаичваем Metroset2, устанавливаем на комп, подключаем рабочий сканер, считываем настройки, потом заливаем на новый, и все гуд.

P.S. Может и не в тему моё сообщение, но может кому пригодится.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.