Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Автомобильные видео регистраторы. : Железо

29.03.2024 18:08


28.10.2011 11:28
Vovantus
 
задумался над приобретением девайса, т.к. участились случаи созерцания ДТП, участники которых не признают себя виновными. летом непосредственно сам поучаствовал в небольшой аварии. ехал по левой полосе прямо, на перекрёстке, с правой стороны, выезжает тётка на фите. начала движение по правой полосе и когда я уже практически с ней сравнялся, вдруг решила повернуть на полосу, по которой ехал я. прям у меня под носом, ещё и поворотник включила! чтобы не въехать ей в жопу, прямо выражаясь, я крутанул руля влево. казалось бы, инцидент исчерпан. но тётки было мало того, что она меня подрезала, она решила ещё и развернуться. а я и не думал, что она поворачивать будет, хотел её слева обогнать, соответственно, скорость не сбрасывал. в итоге влупился правой передней частью своего авто в её левую переднюю. открываю стекло, слушу такую фразу " ты куда прёшь, я же поворотник показала!". опускаю окно и больше с ней не разговариваю. в результате, куча народу свидетелей, все показания против тётки, я признаюсь пострадавшим и получаю страховку.

и подобных случае много. в момент дтп редкий человек сможет адекватно оценить обстановку и признать себя виновным. каждый старается отмазаться, перевести стрелки на другого. это понятно, кому хочется ремонтировать авто за свой счёт! именно для таких случаев и предназначены автомобильные регистраторы. полистав технически характеристики, уяснил, что помимо внешнего вида и способа крепления, важным фактором являются:

угол обзора.
разрешение камеры.
количество кадров в секунду.
тип и размер носителя данных.
и ряд других.

для себя определил, что многоканальную систему ставить смысла нет, т.к. она и дороже и качество видео похуже. нужно видеть то, что происходит впереди и по краям, по ходу движения. следовательно, нужна одна камера, смонтированная в корпус регистратора, угол обзора 120 градусов, чтобы на видео были видны номера машин, желательно с функцией аудиозаписи, на случай общения с инспекторами ДПС. фишки, типа GPS, инфракрасной подстветки и т.д. не рассматриваю, хотя, они могут быть полезны при определённых обстоятельствах. кто что юзал, какие впечатления от пользования, на что обращать внимание прежде всего?
28.10.2011 14:25
AlexeyF
 
Присоединяюсь, давно хочу, но выбрать не могу. Поделитесь опытом, желательно с моделями ?
28.10.2011 15:45
OlegON
 
У меня знакомый полгода назад купил KAPKAM Q4 lite, говорит, оптика хорошая, а без GPS выбирал, чтобы скорость не мерил :) Был же случай, когда отдали видеорегистратор, а там помимо ДТП еще видео с кучей нарушений...
28.10.2011 15:51
AlexeyF
 
Ну это известно. Отдавать всё нельзя, только интересующие факты :)
29.10.2011 01:43
Vovantus
 
Цитата:
AlexeyF Ну это известно. Отдавать всё нельзя, только интересующие факты :)
вот, важный момент! фишка в том, что большинство регистраторов пишут просто на флэшку. если хотите, чтобы эта видеозапись была приобщена к делу, то её нужно сразу отдать инспектору ДПС, прям на месте ДТП и обязательно указать в протоколе, каким образом и на каком оборудовании она была сделана. если просто указать, что была видеозапись, но саму флэшку инспектору не отдать, а предъявить после, скажем в суде, то подлинность видео будет под сомнением. следовательно, нужен такой регистратор, который сможет сделать копию прям на месте, хотя бы, во внутреннюю память. ведь флэшку могут и "потерять", могут сфальсифицировать видеоряд. таким образом, последовательность действий такова. на месте оценить обстановку. если вашей вины нет, просмотреть видеоряд с регистратора. в случае, если запись может помочь установить виновника или, наоборот, вашу невиновность, то показать видео инспектору, сделать копию на внутреннюю память видеорегистратора, в протоколе как можно подробнее расписать, на каком оборудовании сделана запись, дать описание видеофайлу, т.е. указать время, продолжительность, описать кратко визуальный ряд, указать, что есть копия этого файла и в каком виде она храниться.
15.02.2012 07:40
OlegON
 
Чем закончился выбор, кстати? Знакомый пока доволен Каркамом (выше)...
15.02.2012 07:44
Vovantus
 
угумс, я тоже смотрю в сторону этих регистраторов, но финансово, пока, не могу себе позволить купить такую игрушку. у каркамов неплохое соотношение параметров к стоимости, главное, подделку не купить.
17.03.2012 21:42
Andrey_AJE
 
Цитата:
Vovantus финансово, пока, не могу себе позволить купить такую игрушку...главное, подделку не купить.
Видеорегистратор, который покажет все достаточно понятно, стоит меньше тысячи.
С хорошим разрешением, чтобы читались номера машин на низкой скорости - от трех. Дальше начинаются навороты типа датчиков удара, GPS и прочих вкусностей, которые в принципе не нужны, но иногда могут быть весьма полезны.
У нас - по два в каждой машине, спереди и сзади.
В прошлом году регистратор спас мои права.

Была попытка гаишника в Башкирии остановить (и предъявить) обгон через сплошную. Поскольку ответственность наступает только при НЕОДНОКРАТНОМ неподчинении, проехал мимо. Погоня, остановка, разворот, возврат "на место нарушения", затем начался чистый цирк: поиск на камере нужного сюжета, которого, естественно, не нашлось ))
Гаец принес извинения, буркнул, что это "была другая машина" и мы поехали дальше.
"Другая машина", есть на этом видео в самом начале. На наш черный LR она совсем не похожа...
ЗДЕСЬ НЕТ ДИАЛОГА С ГАИШНИКОМ В ЕГО МАШИНЕ! Эта карта была заменена, чтобы ее "не приобщили к делу" - гайцы имеют на это право. Здесь показано, что нарушения не было (что и требуется для суда, если бы был).



В идеале, надо возить с собой ноут(~9 тыр) или медиаридер (~6 тыр), чтобы мухой скинуть себе видео с карты, которую заберет гаишник. Или подменить и отдать ему пустышку.

Насчет подделок.
У нам все регистраторы разные. И все прекрасно работают.
Главное - покупать в местах, где неисправный быстро и без проволочек обменяют.
Я покупаю все подобное на горбушке в (админ не против - это реклама не магазина, а нормальных людей), еще ни разу не разочаровался.
OlegON:
совсем не против
17.03.2012 22:42
Andrey_AJE
 
Блин, много написал, стал сохранять - "страница не найдена"... Уйду назад на opera...

Несколько соображений при выборе регистратора.
Они бывают:

1. Самые простые. Пишут циклически, при заполнении карты затирая самые ранние файлы. Есть авторазбиение на фрагменты по 3-4-5-10-15 минут. Между фрагментами будет пауза в записи на 2-3 сек, поэтому длину фрагмента выбирайте сами осознанно.
Различаются только разрешением, наличием дисплея и ИК подсветки. В некоторых моделях стали ставить аккумуляторы в приличной емкостью, которые обеспечивают автономную работу в течение нескольких часов.
2. Модели постарше могут иметь на борту датчик движения и датчик удара.
Если с ДД вопросов нет, то с ДУ надо быть аккуратнее: ВР может работать в двух режимах:
а) как обычно, но держит в оперативной памяти последнюю минуту записи. В момент срабатывания датчика в нестираемый файл записывает 15 секунд до удара и 15 - после. Чувсчвительность ДУ настраивается.
б) пишет и перезаписывает только 5 минут, из которых при срабатывании датчика в нестираемый файл записывает 15 секунд до удара и 15 - после. Что не есть хорошо.
3. Дальше - наличие GPS.
Мониторит скорость автомобиля и ставит точки пути, которые можно наложить на векторную карту навигатора. Иногда бывает полезно, но цена все растет.
4. Наличие нескольких камер. Стоимость выдуривает так, что дешевле купить штуки четыре недорогих и развесить их на все стороны света.

На что обращать внимание при выборе.
1. Максимальное разрешение.
2. Наличие АКБ.
3. Универсальность подключения и возможность быстро снять ВР с кронштейна, чтобы взять его с собой "на беседу" с гайцем.
4. Если хотите включать на ночь, то нужно наличие датчика движения и ИК подсветки.
5. ВАЖНО!!! УТОЧНИТЬ ФОРМАТ ЗАПИСИ!
Некоторые модели для экономии места жмут видео своим кодеком. Для просмотра на ПК нужна фирменная программа от ВР (обычно на диске в комплекте). На обычном ПК или планшете без конвертации не пойдет, что в дороге не айс.
6. Если есть датчик удара, уточнить, как работает ВР.

Вроде, все.
Главное - понять, что на сегодня наличие любого, даже самого дешевого ВР в машине - необходимость.
Автоподставы, люди в надежде заработать сами бросаются на машины, гаи не дремлет...

ВР за последние полтора года сильно подешевели. Свой первый мы покупали за 7 тыр, последний - за 2...
18.03.2012 11:25
Exact
 
Купил пару недель назад приятелю IconBIT DVR FHD учитывая его потребности и перечитав материала по теме остановился на нем по соотношению цена/качество, купил в интернет магазине за 4570.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.