23.02.2012 00:23
александр семенович
 
клиент интересуется подобной кофигурацией- имеется сервер ,связь с магазинами через провайдера по VPN и оптике,и локалки в магазинах,где есть ПК менеджера,ПОС и весы.хочет объединить все во VLAN с моей стороны требуется подтвердить будкт ли наши диджи метлеры и бизербы работать во VLAN,что требуется для этого.что скажете господа -товарищи?основная идея всего-поставить загрузчики весов нпа сервак и поручить грузить все весы по VLAN сисадмину а не менеджерам в магазинах.
23.02.2012 02:05
baggio
 
работает...
проверяется просто...
будет работать если:
1. если есть пинги
2. если комп в одном магазине а ДХЦП сервер в другом и комп получает айпишник нормально то работать будет... у меня так рабоатет...

есть одно но... если все будут в одной сети то рекомендую подумать о заразе которая бродит по сетям вдоль и поперек...
2 если все в одной сети более 254 машин в одну сеть не загонишь...
23.02.2012 10:54
александр семенович
 
узнав о подобной возможности айтишники возрадовались...
теперь у нас второй вопрос-мы пользуемся для загрузок таким софтом -SIS 2002 для -DIGI ,SPCT1,SPCT2- для METLER, SET SCALE MANAGER для-BIZERBA.НО! айпишники то во всех этик прогах пишутся статические??? а весы то требуют перевести на динамику!?! озвучиваю решение проблемы услашаное от айтишников--ставим весы на динамику,выписываем присвоенные им сервером дхцп адреса,запоминаем,на роутере(рах) делаем резервацию этих адресов,чтоб ни один хост их больше не взял,и потом спокойно вписываем айпендели в SIS 2002 ,SET SCALE MANAGER ,И SPCT установленные на серваке--
...я обескуражен и смятен...будет ли такое работать?или кому из нас локалки подучить надо?..
23.02.2012 11:33
Tushkanchik
 
ну вообще дхцп сервер насколько я знаю может закрепить ип адрес за определенным маком навсегда.
23.02.2012 12:22
baggio
 
Цитата:
александр семенович узнав о подобной возможности айтишники возрадовались...
теперь у нас второй вопрос-мы пользуемся для загрузок таким софтом -SIS 2002 для -DIGI ,SPCT1,SPCT2- для METLER, SET SCALE MANAGER для-BIZERBA.НО! айпишники то во всех этик прогах пишутся статические??? а весы то требуют перевести на динамику!?! озвучиваю решение проблемы услашаное от айтишников--ставим весы на динамику,выписываем присвоенные им сервером дхцп адреса,запоминаем,на роутере(рах) делаем резервацию этих адресов,чтоб ни один хост их больше не взял,и потом спокойно вписываем айпендели в SIS 2002 ,SET SCALE MANAGER ,И SPCT установленные на серваке--
...я обескуражен и смятен...будет ли такое работать?или кому из нас локалки подучить надо?..
да будет...
не забываеи еще что есть файл hosts если требуется привязать айпи к имени...
23.02.2012 17:33
baggio
 
Цитата:
александр семенович клиент интересуется подобной кофигурацией- имеется сервер ,связь с магазинами через провайдера по VPN и оптике,и локалки в магазинах,где есть ПК менеджера,ПОС и весы.хочет объединить все во VLAN с моей стороны требуется подтвердить будкт ли наши диджи метлеры и бизербы работать во VLAN,что требуется для этого.что скажете господа -товарищи?основная идея всего-поставить загрузчики весов нпа сервак и поручить грузить все весы по VLAN сисадмину а не менеджерам в магазинах.
да и всё таки попроси их письменно объяснить как они устраивают VPN... железки там... L0 и так далее... другим тоже полезно будет ... да и они письменно давая ответ многое для себя поймут... а то может они через какой хитрый нат тебя пустят... на всяких надо проверить...
25.02.2012 09:47
александр семенович
 
как я понимаю ,дхцп сервер должен быть заведен на серваке где будет инсталирован совт весов?а не на локальных роутерах,(VPN файерволах)?
25.02.2012 21:23
baggio
 
DHCP сервер должен распологаться где угодно... в любой из точек... а из других точек .. .из всех должны получать адреса... по простому говоря НЕ должно быть ната... и разрещен мильтикаст с UDP...
26.02.2012 10:00
александр семенович
 
мне вот интересно- мультикасст этот с UDP касается самой сетки?
и еще -если связь с объектами будет через провайдера -надо ли ему посылать запрос- чтоб было в сети разрешено соединение по тем портам TCP что пользуют весы -3001 ,1025 и тд..или виртуалка это сетка где мы сами вольны делать что хотим?
26.02.2012 21:57
baggio
 
Вообще если мы говорим про классический VLAN
это значит ЛЮБОЙ пакет из однго магазина перешлется ВСЕМ... т.е. полная иллюзия того что все компы находящиеся в разных объектах воткнуты в один свитц :)... только вот на деле все под этим словом понимают разное...
кто то хитрый нат...
ктото по правильному несущую ...
кто то PPOE
словом... это как... я вам соединю два офиса...
а как...
VPN
VLAN
PPOE
dial-up
SSH
в итооге вроде соединено но работает по разному...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.