Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Windows vs Linux : Операционные системы и программное обеспечение

19.04.2024 13:25


20.02.2012 15:33
Vovantus
 
это не аргументы. считаю, гораздо дешевле купить винду, чем искать толкового (дорогого) админа на линухе, который завяжет всю систему на себя и будет распальцованный ходить. даже уволить такого сразу не получиться, если потребуется. вот скажи мне, какой начальник, в здравом уме, на это пойдёт? а виндовых админов пруд пруди, один ушёл, пришёл другой, систему старую снёс, поставил, настроил под себя и всё работает. дёшево и сердито! а мегакорпораций, в которых на софт уходят миллионы денег, у нас нет и не будет. стараюсь быть реалистом :)
20.02.2012 15:42
OlegON
 
ну снесет Линукс и поставит винду... Линукс-админов, в силу большего упрощения этой ОС, становится все больше, а работает на нем все куда лучше... А вот админить Линукс куда более приятно, чем виндой страдать.
20.02.2012 15:50
Vovantus
 
в силу своей специфичности, сервера что под виндой, что под линухом, настраиваются один раз и после этого просто работают. на винду раз в месяц обновления накатить ещё нужно, можно и этот процесс автоматизировать. в связи с этим, не вижу смысла переводить сервера на линух. опять же, винду можно и не переустанавливать с приходом нового админа, если старый не начудил чего-нить.
28.02.2012 14:57
Ramzor
 
Цитата:
OlegON ну снесет Линукс и поставит винду... Линукс-админов, в силу большего упрощения этой ОС, становится все больше, а работает на нем все куда лучше... А вот админить Линукс куда более приятно, чем виндой страдать.
А чего с ней страдать ? Работает , автообновляется ... Если проблемы с железом все ОС дохнут одинаково.
28.02.2012 15:23
OlegON
 
Не буду ввязываться в холивар, но отмечу, что успешное автообновление и загруженность антивирусом на 100% вовсе не показатель работоспособности. И почему-то, уходящие на Линукс никогда не возвращаются обратно (мне не известны случаи). Да, я сам доказывал, что в винде все есть, что есть в Линуксе, что она работает стабильно и т.п. К своему удовлетворению в то время обнаруживал, что спорщики отклеивались. Думал, что потому, что я прав. Пока не попробовал и не проникся. Удобно... И второе, что уяснил, уговаривать виндузятников перейти на Линукс, все равно, что бухам объяснять TCP/IP. Им это не нужно, им скучно, их это бесит. Либо у самих глаза раскроются, либо так и будут жрать кактус перезагружаться раз в неделю, чтобы избавиться от глюков, пускать Касперского по кругу по утрам и ставить ломанные программы, трясясь от ужаса, что их застукает отдел К. Хотите - продолжайте фигней страдать, я же не заставляю... Только если не попробовали вообще, то что в IT тогда делаете только не понятно. Если не интересно, зачем себя мучить...
28.02.2012 15:46
whitewizard
 
холивар - это святое :)
для бизнеса отдать 3к за win7home небольшие деньги.
а бухгалтерам больше и не надо.

каждому своё, как говорится :)
28.02.2012 15:48
OlegON
 
Я, если что, не про пользу Linux'а для бухов говорил :) а про пользу для админов... Home в домен не запхаешь, поди? Ну и какая от этого польза? Вирусы одни :)
28.02.2012 16:29
whitewizard
 
дык домен для маленьких конторок и не нужен.
а вирусы - это от лукавого :)
главное народ качественно запугать :)
28.02.2012 17:05
Vovantus
 
когда люди не могут выделиться из массы и проявить себя, они начинают заниматься чем-то таким, чем другие, в силу объективных причин, не занимаются. расхваливают, как это круто и уматно, утверждают, что кто это не пробовал, тот не пацан, реальные пацаны всё пробуют.. а остальные смотрят на них снисходительно, а про себя думают, что чем бы дитя не тешилось, лишь бы кольнуться не просило :)

подбирать нужно правильный софт под задачи и не кидаться в крайности. тогда железо будет выполнять свои функции под любой ОС.
28.02.2012 17:08
OlegON
 
Цитата:
Vovantus подбирать нужно правильный софт под задачи и не кидаться в крайности. тогда железо будет выполнять свои функции под любой ОС.
И что ты под БД подобрал? виндовс? ну да, реальный пацан...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.