Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Задача: Бездисковая загрузка ОС с удаленной поддержкой... : Операционные системы и программное обеспечение

19.04.2024 21:19


22.03.2012 22:47
baggio
 
Эпиграф:
Все мы привыкли к удаленному администрированию систем.. это удобно быстро... вообщем позволяет сделать больше за меньшее количесво времени... есть множество решений... Radmin . VNC. Teamviewer . Ammy aadmin и другие... (аппаратные решения ввиде Vpro и AMT в данном контексте не рассматриваются поскольку как правило клиент самостоятельно за последние годы закупил парк компов где только не попадя... а так конечно шоколад)
НО! все это здорово до того момента как винда (да в данном контексте я рассматриваю что это ТОЛЬКО Винда) падает... а падать она умеет... вот в этот момент начинаются сборы с попыткой выяснить "телепатически" что там... и взять с собой то что надо... но на самом деле всё банально просто... в 30-40% случаев это:
chkdsk c: /f
в 10-20% случаев это - ERD с откатом системы.... остальное выход оборудования из строя (перегрев\сбои HDD\ Ram\ MB). очень хочется съэкономить себе 40-60% времени на выеды. т.е. иметь возможность загрузится по сети в такую среду что бы можно было восстановить систему.

Задача:
1. Создать загрузочный образ который бы грузился по сети
2. В него должны входить продукты которые позволили бы подключиться к компьютеру из вне... мне очень импонитерут тим вьювер... так как альтернатива RDP\VNC\RADMIN на выбор... но подчеркиваю именно серверы данных продуктов а не въюверы.
3. образ должен обладать максимальной совместимостью... т.е. дров к видео и звуку нафиг не надо.. а вот для контроллеров ХДД хотелось бы поболее... режим AHCI - не рассматривает всё работать должно через ИДЕ...
4. Хочется программу для проверки дисков... Victoria подойдет...
5. Хочется программу для проверки температуры coretemp\speedfan
6. Хоччется программу для восстановления Acronis (наше всё)

Как это должно работать (моё видение):
на сервере\роутере поднимается виртуальная машина с TFTP которая занимается загрузкой... на ВСЕХ машинах настроена сетевая загрузка где первым пунктом выбрана загрузка с HDD... т.е. идет загрузка компа... он грузится по сети... выскакивает табличка с выбором... где по умолчанию грузится локальны диск С:\ но как только что то не так... просим выбрать удаленная помощь... грузится наша ОС... мы подключаемся.. лечим диагностируем... наслаждаемся... держать данную машину постоянно включенной тоже не обязательно... можно рассмотреть вариант включения только когда что то сломалось...

Итак... кто то задумывался над этим?
1. я л загрузку многих ISO по TFTP... но как то не то... во первых в них не работают серверные компоненты программ удаленного доступа... во вторых в них ничего не установишь не разбирая по кусочкам образ.. в третьих.. сислинукс с мемдиском сначала копируют образ в память по сети... а потом стартует... а образ местами весит 700 метроф.. это очень долго да еще и памяти на машине местами 2ГБ не хватает...
вообщем что то не то :( может руки мои крюки...
2. поставил BXP ... мучаю его... неужели никто кроме меня не озадачивался подобной проблемой?
Вообщем жду ваших мыслей...
24.03.2012 02:31
baggio
 
странно что никто не озадачивался...
ну буду продолжать диалог в монологе...

Итак у нас есть несколько вариантов как уже было сказано выще...

1. Решение BXP конторы Venturion(что ли)... она сделала подобное решение в далеком 2003-4 году... многие утверждают что контора загнулась... однако это не софсем так.. блин... её купил кто бы вы думал.. правильно Citrix... не зачем конкурировать с ТК :) ... вообщем поделие забавное... но старое и поэтому нормально не ставиться\крячится на 2003... про выше молчу... на ХР встала замечательно... сетевая загрузка работает но только с образа сделанном на данной машине... т.к. в загрузке принимает участие драйвер сетевухи... вообщем не вариант... кроме того мне интерфейс не понравился.. .вообщем не производит оно на меня впечатление серъезного продукта...

продолжая поиски набрел на



Вообщем она выглядит намного приятнее... с настройкой вообще проблем нет... только нажми на сервере инстал и клиенте... сдесь таже проблема что и сверху.. .с сетевыми адаптерами.. НО... ребята хотябы работают над этим... в программе есть КУЧА... ну действительно много драйверов которые они сами добавляют в винду шо бы она грузилась... самое главное... или не самое... оно может грузить по сети хоть 2008р2 хоть 7... проект по ходу:
1. Живой...
2. Работает какоето время без крячила.. народ говорит что толи 5 клиентов в халяву... толи 4 часа работы далее ребут ... но и то и другое меня устраивает да и крячило есть если что...
3. Есть более менее адекватный способ добавлять нужные драйвера сетевух в образ...

есть одно но... вот свою вайю tz мне загрузить так и не получается... хрен знает кто тому виной ... толи вафля... толи блюпуп.. вообщем ковыряюсь..

постараюсь держать себя в курсе дела если шо :)
24.03.2012 21:54
grannie
 
Цитата:
baggio постараюсь держать себя в курсе дела если шо :)
Обяз-но!
Тема интересная, но я её не копал, посему и мнения своего нет пока.
30.03.2012 14:29
baggio
 
Шоп потом 20 раз не искать...
30.03.2012 15:32
grannie
 
А что изменилось за 5 лет с тех пор? Наверняка же что-то стало лучше
30.03.2012 17:18
baggio
 
токо хуже.. :( но я пока не сдаюсь... как только есть время копаю...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.