Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты : Интересное

29.03.2024 13:24


12.03.2012 06:48
Mtirt
 
В 1894 году у продавца книг Вацлава Клемента из чешского города Млада-Болеслав (входившего тогда в состав Австро-Венгрии) сломался велосипед. Он вернул его производителю - немецкой фирме "Зайдель и Науманн", чье представительство находилось в Чехии, вместе с письмом, в котором просил исправить поломку, согласно гарантии. В ответ он получил письмо, в которм на немецком было сказано: «Если вы хотите получить ответ на Ваш запрос, Вы должны писать на языке, который мы можем понять».
Оскорбление было настолько сильным, что Вацлав, несмотря на отсутствие технических навыков, принял решение открыть мастерскую по ремонту велосипедов, а потом начал производить собственные велосипеды и мотоциклы. С 1905 года - автомобили, а после Первой Мировой - грузовики. Так началась Škoda Auto.
12.03.2012 18:01
OlegON
 
У посещающих Париж туристов, в основном японцев, иногда диагностируют Парижский синдром — психическое расстройство, проявляющееся в головокружении, галлюцинациях, деперсонализации и других симптомах. Причиной проявления синдрома чаще всего является сильное несоответствие между идеальным образом Парижа и его жителей, рисуемого в японских журналах, и реальным положением дел. Эффект усиливает и культурный барьер, заключающийся прежде всего в большом различии между манерами поведения и общения у японцев и французов.
14.03.2012 07:39
CrazyWolf
 
Леденящая душу история о дигидрогенмонооксиде
В начале 90-ых годов один ужасно научный и неимоверно популярный Американский журнал опубликовал такую вот такую статью...
"В последнее время, исследователи открыли факт заражения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный, не имеет запаха, и полностью растворяется в воде.
Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется дигидрогенмоноксид (Dihydrogenmonoxide).
Химикат используется для следующих целей:
- В производстве как растворитель и охладитель
- В ядерных реакторах
- В производстве пенопласта
- В огнетушителях
- В многих химио- и био-лабораториях
- В производстве пестицидов
- В производстве пищевых продуктов и пр.
Опасности, представляемые химикатом:
- Химикат преобладает в кислотных дождях
- Действует на эрозию почвы
- Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
- Долгий человеческий контакт с твердой формой химиката приводит к серьезным повреждениям кожи
- Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
- Вдыхание, даже небольшого количества, грозит смертельным исходом
- Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
- Ни один известный очиститель не способен очистить воду от этого химиката.
Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется индустриальными гигантами. Многие корпорации ежедневно получают химикат тоннами через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило не получают спецодежды и инструктажа; отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря. Мы призываем население проявить сознательность, и протестовать дальнейшему использованию этого опасного химиката".
В течение недель, статья вызвала фурор у населения. Тысячи митингующих вышли с плакатами с требованиями немедленно прекратить использование дигидромоноксида, а один предприимчивый кандидат в мэры города Алисо Виеджо, штат Калифорния, даже выступил с обещаниями запретить распространение химиката в случае его избрания.
Вся абсурдность ситуации в том, что описываемый в статье "жуткий" химикат - обычная вода. Дигидрогеномонооксид - тривиальная H2O. Когда открылась правда, скандал был неимоверный. Опубликовавшего статью уволили из редакции, мэр с треском проиграл кампанию, а журнал даже хотели судить, но судья отклонил жалобу, учтя аргумент защиты, что все написанное в журнале – абсолютная правда.
19.03.2012 12:16
Neutron
 
Кошки могут достичь больших высот

В 1963 году, Франция первой послала кошку в космос. Представительница кошачьих, которую звали Фелисетт (Felicette), также названная кошконавтом, отравилась на высоту 200 км и успешно вернулась на Землю. Во время полета, электроды, прикрепленные к кошке, вели постоянные наблюдения за ее состоянием. И хотя идея выпустить кошку на ракете является не самой лучшей, не стоит недооценивать прочность кошек, так как они часто легко спрыгивают с высоких шкафов, холодильников и веток деревьев без малейшего ущерба своему здоровью.

У кошек практически человеческие эмоции

У серого вещества кошек есть некоторые сходства с мозгом человека. Хотя эксперты спорят по поводу глубины и диапазона эмоций, они подтверждают, что кошки часто обладают теми же эмоциями, что и люди, такими как: счастье, возбуждение, игривость, депрессия и злость. Любой любитель кошек может подтвердить наличие всех вышеперечисленных эмоций, если не больше, у своих четвероногих друзей. Будьте внимательны с гневными кошками. Несчастная кошка может написать на ваше любимое кресло, разбросать рулон туалетной бумаги и даже разбить посуду. Также, кошки урчат не только когда довольны, но и когда чувствуют боль или испытывают стресс.

Укусы кошек могут быть опасны

Укус кошки может быть токсичным и опасным. Согласно существующим данным о кошках и их владельцах, сотни тысяч людей становятся жертвами укусов кошек каждый год. Укус кошки может вызвать серьезную бактериальную инфекцию пастереллез, вызванную возбудителем Pasteurella multocida. Инфекцию легко вылечить пенициллином, но если не начать лечение, особенно у пожилых людей и у тех, у кого ослабленная иммунная система, то инфекция может расти под кожей, распространяться по лимфатической системе и в редких случаях привести к смерти. Вот почему стоит посетить врача после укуса кошки.

Кошки могут прыгать очень высоко

Знали ли вы, что некоторые кошки могут прыгнуть на высоту в пять раз больше своего роста всего одним прыжком? Это действительно так и если у вас в доме есть кошка, позаботьтесь о том, чтобы все хрупкие вещи находились в безопасном месте, как например в шкафчике с закрывающимися дверями, которые защитят ценные предметы от акробатических трюков вашего питомца.

Кошек можно клонировать

У вас исключительная кошка и много денег? Клонируйте ее. Такая технология действительно существует для тех, у кого куры денег не клюют. Маленькая Ники появилась на свет в 2004 году и стала первой коммерчески клонированной кошкой. Клон был произведен из ДНК умершей кошки владельца, который заплатил 50000 долларов, чтобы сделать копию лучшего друга и заявил, что обе кошки удивительно похожи по характеру.

Зрение кошек и лучше и хуже зрения человека

Зрение кошек лучше зрения человека, потому что кошки способны лучше видеть в темноте и при приглушенном свете и у них гораздо шире периферийное зрение. Оно хуже потому, что кошки не различают цвета так же хорошо, как люди. А некоторые ученые считают, что кошки видят траву красной.

Кошки не сладкоежки

В отличие от собак, кошки не любители поесть сладкое. Ученые считают, что причиной этого служит мутация в гене ключевого вкусового рецептора. Продукты, которые не стоит давать кошкам, включают в себя лук, чеснок, зеленые или сырые помидоры, шоколад, виноград и изюм. Хотя молоко не является токсичным, оно может вызвать у кошек несварение и повышенное газообразование. Если вы будете кормить кошку собачьей едой или консервированным тунцом, это может привести к недостаточности питательных веществ.
28.03.2012 08:43
Dim
 
1.Самая высокая температура тела» была зафиксирована в 1980 году к некоего Уилли Джонса из Атланты, шт. Джорджия. При поступлении в больницу она оказалась равной 46,5С. Из больницы пациент был выписан через 24 дня.

2.Самая низкая документально подтвержденная температура человеческого тела была зарегистрирована 23 февраля 1994 г. в Реджайне, пр. Саскачеван, Канада, у 2-летней Карли Козолофски. После того как дверь ее дома случайно оказалась запертой и девочка в течение 6 часов оставалась на морозе при температуре -22С, ее температура была равна 14,2C.

3.В желудке 42-летней женщины, страдавшей навязчивым заглатыванием предметов, было обнаружено 2533 инородных тела, в том числе 947 английских булавок. При этом, женщина жаловалась на «несильную боль в животе».

4.Самым тяжелым предметом, который когда-либо был удален из желудка человека, был волосяной ком весом2,35 кг. Есть такая болезнь, при которой больные едят волосы…

5.Самое большое количество таблеток принял некий К. Килнер из Зимбабве. За 21 год лечения он принял 565 939 пилюль.

6.Больше всего уколов поставили Сэмюэлю Дэивдсону из Великобритании. За всю жизнь ему было сделано, по меньшей мере, 78 900 инъекций инсулина.

7.Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г.ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

8.Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.

9.Самую долгую остановку сердца пережил рыбак Ян Ревсдал из Норвегии. После того как он в декабре упал за борт в районе Бергена и температура его тела понизилась до 24С, его сердце остановилось на 4 часа. Он поправился после подключения к аппарату искусственного кровообращения.

10.Самые большие перегрузки довелось пережить гонщику Дэвиду Перли в в июле 1977г. Во время гонки произошла катастрофа, и Перли пришлось вынести уменьшение скорости с 173 км/ч до нуля на отрезке пути длиной всего 66 см. Он получил 29 переломов и 3 вывиха, а его сердце останавливалось 6 раз.
28.03.2012 20:01
bob
 
«Власти Нью-Йорка покорили новый рубеж политкорректности», — пишут американские журналисты. Местный департамент образования утвердил список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. Отныне детям и учителям нельзя произносить «день рождения», «динозавр», «бедность» и «танцы», сообщает ABC News.

Запрет на употребление некоторых слов был введен нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению, «определенные фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные воспоминания, эмоции или же вовсе обидят учащихся». Какие же слова вызвали возмущение властей Нью-Йорка и почему? Одним из самых странных запретов, введенным департаментом образования, стало внесение в черный список слова «динозавр».

Малышам запретили говорить вслух об их любимых персонажах, о которых сняты дескти мультфильмов и которых, к слову, в обязательном порядке проходят на уроках биологии. Власти считают, что слово «динозавр» отсылает нас к теории эволюции. Или, по крайней мере, к мыслям о ней. А это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле. По схожим причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание «день рождения». Оказывается, среди учащихся штата хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают.

Не совсем понятно, почему осознание того факта, что другие ребята с удовольствием соблюдают эту традицию, должно расстроить маленьких последователей этого религиозного течения, пишут американские журналисты. Но такими вопросами власти, похоже, не задаются. Идем дальше: оскорбительными, среди прочих, признаны слова «бедность» и «рабство». Первое может «нанести эмоциональную травму» детям, чьи родители потеряли работу (а таких сейчас 8,3% населения США), а «рабство» оскорбляет чувства юных афроамериканцев. Да, чуть не забыли: слово «дискотека» признано «слишком развратным и провокационным», а «Хэллоуин» может оскорбить чувства христиан.

По словам нью-йоркских учителей, запреты на употребление тех или иных слов являются не просто глупыми и абсурдными, но и попросту вредными: как дети смогут успешно развиваться, если изъять из их лексикона, а значит, и сознания, понятия, которые сегодня встречаются на каждом шагу? Преподаватели утверждают, что дети не должны расплачиваться за «лингвистические проблемы» взрослых. Ранее сообщалось, что в Китае запретили употреблять слово «Феррари», а во Франции — «мадемуазель». Правда, несколько по другим причинам, чем в Нью-Йорке.
29.03.2012 14:22
akonev
 
Цитата:
bob «Власти Нью-Йорка покорили новый рубеж политкорректности», — пишут американские журналисты. Местный департамент образования утвердил список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. Отныне детям и учителям нельзя произносить «день рождения», «динозавр», «бедность» и «танцы», сообщает ABC News...
Мне очень понравилось. Как только журналюги не изворачиваются, изобретая дутые сенсации.

Если последовательно пройти по ссылкам и прочитать, что сообщала ABC News, то окажется, департамент образования города Нью-Йорка объявил тендер на разработку свежих тестов для школьников и предложил потенциальным разработчикам исключить эти темы из тестов.
06.04.2012 07:22
OlegON
 
Название браузера Mozilla Firefox не связано с лисой, так как firefox по-английски — это малая панда, животное семейства пандовых размером чуть больше кошки. Однако на логотипе браузера изображена всё же не панда, а лиса, потому что дизайнер посчитал невозможным воплотить узнаваемый образ малой панды в малой форме.
13.04.2012 15:46
Mtirt
 
Сложно переоценить вклад комаров в превращении США в великую державу. В 1802 году для укрепления позиций Франции в Луизиане (а также для подавления восстания на Гаити) Наполеон посылает в Америку 33 000 солдат. От вспышки малярии погибает 29 000 французов. Потрясенный император решает, что заокеанские владения не стоят таких жертв и продает Луизиану (это Арканзас, Миссури, Айова, Оклахома, Канзас, Небраска и еще часть других штатов) по цене 7 центов за гектар
17.04.2012 11:54
Neutron
 

Жанна Кальмон установила мировой рекорд продолжительности жизни — 122 года и 164 дня. Видимо судьбе просто нравилось, как живет мадам Кальмон.

Жанна — француженка, она родилась в Орли. Когда построили Эйфелеву башню, ей было 14 лет. В это время она встречалась с Ван Гогом, «Он был грязен, плохо одет и хмур» заявила она о художнике в 1988 году в честь его столетия в одном интервью. В 85 лет она занималась фехтованием, а в 100 ездила на велосипеде. Жанна Кальмон в 114 лет снялась в кино, в 115 перенесла операцию на бедре, а в 117 — бросила курить. И не потому, что плохо себя чувствовала. Просто ей, почти потерявшей зрение, было неприятно каждый раз просить прикурить.

В свои 90 лет Жанна, у которой не осталось наследников, заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать дом cтaрушки за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Однако судьба не сдержала улыбки. Раффри не только платил Жанне в течение 30 лет, но и умер раньше нее, в свои 77, а выплаты по закону продолжила его вдова.

Изречения мадам Кальмон:
«Бог обо мне позабыл!»
«У меня всего одна морщина, и я на ней сижу».
«Я влюблена в вино».
«Я была немолода уже сто лет назад».

Когда Жанну на 120-м дне рождения спросили, каким, по ее мнению, окажется будущее, мадам дала гениальный ответ: «Очень коротким».
Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.