Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Решение проблем с paradox .db : УКМ-2

29.03.2024 4:50


12.01.2012 20:16
vitook
 
Достаточно часто возникают серьёзные проблемы с .db файлами paradox, при которых приходится изменять большие массивы информации в самих таблицах. При этом хороших инструментов для этого очень мало, а проблем возникает много. Из последних - полностью умер cashsail, зато остался cashgood. Пришлось восстанавливать из того что было, соответственно обработать много информации, и образовался некоторый опыт.
Первым делом я бы посоветовал экспортировать таблицу в формат excel, так как работать в нем гораздо удобнее и с информацией можно сделать все что угодно. Делается это при помощи программы Database tour pro.
В самом экселе соответственно изменяете информацию как угодно.
С импортом данных все немного сложнее. Заставить Database tour pro напрямую импортировать информацию из экселя мне не удалось, поэтому пришлось поступить следующим образом:
1. Создаем access базу, в ней создаем таблицу с нужным именем
2. Импортируем в access базу экселевский файл (достаточно простая процедура)
3. Подключаем полученную access базу как ODBC-источник (в ХП - Панель Управления\Администрирование\Источники данных (ODBC)).
4. В Database tour pro спокойно импортируем данные

Надеюсь эта информация кому-нибудь поможет
13.01.2012 08:44
student
 
Цитата:
vitook С импортом данных все немного сложнее. Заставить Database tour pro напрямую импортировать информацию из экселя мне не удалось
можно просто непосредственно в аксесе присоединить (файл-внешние данные-связь с таблицами) любую табличку (эксель, парадокс, дбф, текстовый файл произвольной структуры ....) и теми же запросами перекинуть данные или поправить вручную без дополнительных телодвижений, там же можно создать запросы формирования cashsail из сashgood (и наоборот) и т.д. и т.п. и сохранить их для последующего использования (на всякий случай) :Laie_27:
13.01.2012 16:53
vitook
 
о таких возможностях я даже и не подозревал
может это дело в FAQ поместить? я кучу времени потратил чтобы найти более-менее удобные инструменты работы с этими таблицами, а оно оказывается ещё проще
01.04.2012 21:04
OlegON
 
Если забыли пароль к парадоксовым табличкам, иногда помогают следующие...

для PARADOX 7.0 пароль: "jIGGAe" или "cupcdvum"
для PARADOX 5.0 пароль: same thing
для PARADOX 4.x (DOS) пароль: "nx66ppx"
Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.