Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Оперативная память и ALiveNF6G-GLAN : Железо

28.03.2024 14:04


03.04.2012 12:14
Greenewman
 
Проблема следующая. Была необходимость добавить слот памяти в ASrock ALiveNF6G-GLAN. Изначально в материнской плате стояли 2 плашки по 1г обе SAMSUNG (к сожалению уточнить модель оперативной возможности сейчас нет, если будет необходимость добавлю завтра) плашки стояли в 1 и 2 слоте. Изъял плашку со второго слота посмотрел производителя частоту, пошел купил идентичный самсунг но на 2г. Ставлю 2г в третий слот мама не грузиться. Кулера жужжат но сама плата не желает грузиться. Через некоторое время выяснил что если ставить плашки в спаренные слоты (1 и 2 либо 3 и 4) мама отказывается грузиться.

Удивило следующее изначально две гиговые плашки стояли в первом и втором слоте и все работало. Потом после того как я их извлек работать напрочь отказывается. Если ставить плашки в 1 и 3 слот либо в 2 и 4й все работает.

Все плашки и порты были проверены по отдельности все работает. Протирал контакты на плашках спиртом, внимательно осматривал порты с фанариком видимых повреждений нет нигде.

Думаю проблема в двухканальном режиме работы оперативной памяти. Есть ли возможность его отключить из биоса и как это сделать? С проблемой такой никогда не сталкивался и после прочтения материала сделал вывод что это аппаратная фишка и включается она автоматом после установки плашек в спаренные слоты, софтом ее отключить невозможно.
03.04.2012 13:57
OlegON
 
Т.е. сейчас уже и 1+1 не работает, как раньше? Или вместо второй 1Гб плашки - 2Гб? В биосе сбрось все настройки на умолчание?
03.04.2012 14:09
Greenewman
 
Спаренные слоты на матери идут 1-2 а не 1-3 как положено. В биосе сбрасывал настройки на умолчание, пробовал в слоты 1-2 ставить гиговые плашки. Так же пробовал включать режим flex и ставить гиг + два. В том же режиме ставить две гиговые. мемтест не гонял еще правда...
03.04.2012 14:20
Vovantus
 
может нуна почитать, что пишет про совместимость сам производитель мат.платы? тут вся фишка именно в системной логике. обычно похожая несовместимость бывает из-за односторонних и двухсторонних модулей памяти, которые используются вместе. в инструкции должно быть написано, как их можно комбинировать. ну и свежую версию биоса желательно прошить. а вообще, ASrock - это бюджетный производитель, удивляться тут нечему. хотя, нужно заметить, что и у более весомых брендов бывают различные заморочки в плане использования разных модулей памяти.
03.04.2012 14:48
Greenewman
 
Цитата:
Vovantus может нуна почитать, что пишет про совместимость сам производитель мат.платы? тут вся фишка именно в системной логике. обычно похожая несовместимость бывает из-за односторонних и двухсторонних модулей памяти, которые используются вместе. в инструкции должно быть написано, как их можно комбинировать. ну и свежую версию биоса желательно прошить. а вообще, ASrock - это бюджетный производитель, удивляться тут нечему. хотя, нужно заметить, что и у более весомых брендов бывают различные заморочки в плане использования разных модулей памяти.
в том то и проблема. изначально стояли идентичные плашки в слотах 1 и 2. после того как была извлечена плашка из слота 2 они на этих слотах (да и на 3 и 4) отказываются работать, потому и грешу на двухканальный режим. Производитель один, частота одна, разница между старыми и новыми плашками только объем! может и правда поможет свежая версия биоса... Обязательно попробую и отпишусь
03.04.2012 14:58
akonev
 
а зачем тебе его в биосе отключать? если ты ставишь гиговые в непарные 1-3, то он автоматом не сможет запуститься. двухгиговая при этом во втором или в четвертом работает?
03.04.2012 15:09
Greenewman
 
Цитата:
Andrew_Konev а зачем тебе его в биосе отключать? если ты ставишь гиговые в непарные 1-3, то он автоматом не сможет запуститься. двухгиговая при этом во втором или в четвертом работает?
К сожалению не помог такой вариант если парные слоты заняты то мама не грузиться, все варианты установки плашек пробовал, чередовал местами:
1 слот пусто второй 2 гига 3 - 4 гиг. 1й и 2й слоты 1 гиг 3 слот 2 гига и т.д. перебрал все возможные варианты установки плашек. сегодня вечером прогоню мемтест потом попробую обновить биос и отпишусь :)

Кстати исходя из твоего поста понял что всетаки можно отключить в биосе эту опцию? Ganged\Unganged она? Находиться над flex по всем признакам именно эта опция и отвечает за двухканальный режим работы.
03.04.2012 15:39
akonev
 
Цитата:
Greenewman ...Кстати исходя из твоего поста понял что всетаки можно отключить в биосе эту опцию? Ganged\Unganged она? Находиться над flex по всем признакам именно эта опция и отвечает за двухканальный режим работы.
Неа. Не следует. :)
следует только то, что нет нужды искать в биосе то, что отключается "механически"
gunged\unganged - это про другое. но можно попробовать.
03.04.2012 15:51
baggio
 

14 страница...
оно не должно работать...
* For the configuration (3), please install identical DDR2 DIMMs in all four slots.
03.04.2012 16:01
Greenewman
 
Цитата:
baggio 14 страница...
оно не должно работать...
* For the configuration (3), please install identical DDR2 DIMMs in all four slots.
ушел гонять мемтесты :)
Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.