Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Проект новых правил форума (будут действовать с 01.05.2012) : Вопросы сервера

28.03.2024 22:00


11.04.2012 11:55
OlegON
 
Вот, собрал в кучку все. Прошу пролистать на предмет глупостей, недочетов и ошибок. Может, о чем-то забыл написать - сообщайте, чтобы новичок был в курсе всех нюансов работы...


1. Общие положения :

1. Наш форум открыт для посещения всем желающим. Для того чтобы использовать весь объём услуг сайта, Вам необходимо зарегистрироваться.
2. Пользователем форума может стать любой человек, согласившийся соблюдать данные правила.
3. Каждый участник общения имеет право на конфиденциальность информации о себе. Поэтому не обсуждайте финансовые, семейные и другие интересы участника без разрешения на это самого участника.
4. Обращение на сайте происходит на "ты". Это не является неуважительным или недружелюбным знаком по отношению к собеседнику. Обращение на "Вы" нарушением правил не является.
5. Наш форум - постмодерируемый. Информация, помещенная на сайте, предварительно не просматривается и не редактируется, но администрация и модераторы оставляют за собой право сделать это позднее.
6. Все сообщения отражают только мнения их авторов.
7. За порядком на форуме следят модераторы и администратор. Они имеют право редактировать, удалять сообщения и закрывать темы в контролируемых ими разделах.
8. Перед созданием новой темы на форуме, рекомендуется воспользоваться поиском. Возможно вопрос, который Вы хотите задать, уже обсуждался. Если Вы решили проблему своими силами, пожалуйста, напишите об этом, с указанием того, как Вы это сделали. Если хотите закрыть свою тему или сообщение, сообщите об этом модератору.
9. Создавайте новые темы только в соответствующих разделах. Если тема не подходит ни под один из разделов или Вы сомневаетесь в правильности своего выбора - создавайте ее в разделе форума "Доска объявлений". В этом разделе общие правила форума недействительны в отношении публикаций и поведения пользователей. Темы, соответствующей тематики и надлежащим образом оформленные, будут переноситься в соответствующий раздел форума. Администрация форума оставляет за собой право редактировать и удалять сообщения "Доски объявления" без объяснения причин.
10. Перед тем, как отправлять сообщения или использовать услуги форума, Вы обязаны внимательно ознакомиться с общими правилами, а также правилами того отдела, куда Вы хотите поместить сообщение.
11. В случае грубых нарушений правил, администратор оставляет за собой право исключить пользователя из сайта без предупреждений. Повторная регистрация пользователя в случае блокировки запрещена.
12. Вся информация и ссылки представлены исключительно в образовательных целях и предназначены только для удовлетворения любопытства посетителей.
13. Вы обязуетесь не применять полученную информацию в целях, запрещённых УК РФ и нормами международного права.
14. Авторы данного сайта не несут ответственности за возможные последствия использования информации и ссылок.
15. Администратор форума имеет право единолично изменять данные правила с уведомлением об этом пользователей в разделе "Вопросы сервера". Правила не имеют обратной силы, т.е. нарушители положения правил до публикации правил таковыми не считаются. Все изменения вступают в силу с момента их опубликования.
16. Пользователи должны указывать достоверные сведения об адресе своей электронной почты часовом поясе и местонахождении в профиле. Точность местонахождения определяется пользователем, но не ниже города.
18. При заведении темы по вопросам программного обеспечения необходимо указывать версию используемой программы в заголовке темы, если есть хоть небольшая вероятность, что суть темы может меняться в зависимости от версии обсуждаемой или связанных программ.
19. Если вы потеряли пароль и не можете восстановить его через соответствующую форму, необходимо связаться с администратором любым доступным способом.
20. При необходимости передать временный файл пользователям, выкладывайте его в Хранилище форума, ссылка на форму загрузки находится в меню форума и видно зарегистрированным пользователям. По возможности дублируйте и обновляйте ссылке в той же теме, где файл выложен первоначально. Для постоянного хранения файла предпочтите то же Хранилище или используйте опции форума.
21. Пользователи и администратор не обязаны отвечать на вопрос, размещенный в форуме, хотя по возможности будут стараться это сделать.
22. Форум не имеет отношения к компании "Сервис-плюс" или каким-то другим организациям. Любой участник форума вправе высказывать свою точку зрения, не нарушая правил форума, без опасения за возможные преследования со стороны администрации форума.
24. Администратор форума имеет право по собственному усмотрению и без предупреждения блокировать пользователей, изменять темы и программное обеспечение форума, если этого требует развитие или безопасность форума.
25. В функционале форума используется репутация - система баллов, получаемых пользователем за сообщения от других пользователей. В зависимости от суммарного количества баллов, пользователь может получить дополнительные привилегии или (при некотором отрицательном значении) быть заблокирован. Репутация - механизм саморегулирования и самодисциплины форума. Убедительная просьба не забывать отблагодарить автора сообщения, которое вам помогло. Это можно сделать кнопкой "Спасибо" в правой части экрана, либо кнопкой изменения репутации (в большую или меньшую сторону) с изображением желтой звезды на красном фоне (в левой части экрана, под аватарой). Не рекомендуется изменять репутацию пользователю без видимых на то причин или просто из симпатии/антипатии к нему, изменения репутации отслеживаются и при явной "накрутке" лишнее будет удалено. Репутация ведет к цветовой дифференциации ников, отображающей наличие баллов у владельца ника.
26. На форуме существует раздел "Закрытая комната". Этот раздел предназначен для общения участников форума, знакомых лично настолько, чтобы позволить себе обмен различной конфиденциальной информацией. Ники этих участников выделяются зеленым цветом. Для включения в состав "зеленых" необходима заявка на голосование от одного из "зеленых", кто знает претендента лично, и отсутствие обоснованных возражений от других "зеленых".

2. На форуме запрещается:

1. Нарушать тематику подфорумов и разделов.
2. Создавать темы, которые недавно или неоднократно уже обсуждались в этом же форуме, если предыдущие темы не закрыты или дают исчерпывающий ответ на вопрос.
3. Создавать одну и ту же тему в нескольких разделах, если ее размещение не меняет смысла вопроса.
4. Создавать темы с малосодержательными названиями. Темы вида "Срочно!", "Помогите!", "Большая проблема" могут быть удалены при модерировании.
5. Использовать ненормативную лексику, грубые выражения по отношению к собеседнику, оскорблять национальные или религиозные чувства собеседников, а также писать сообщения заглавными буквами и на "олбанском".
6. Размещать заведомо несоответствующие правилам русского языка сообщения и сообщения на транслите. Исключение составляют пользователи, для которых русский язык не является родным.
7. Размещать рекламу без согласования с администратором. Рекламой также считается любой email, любая ссылка на рекламируемый сайт, c адресом или без, а так же призыв перейти на личное общение, если таковой размещен не в "Доске объявлений".
8. Вставлять кряки, серийные номера к программам или уже взломанные программы в базу форума.
9. Писать сообщения, которые не несут полезной информации (флудить,офтопить) в тематических разделах.
10. Обсуждать и осуждать действия модераторов и администрации, это возможно только в личной переписке или в жалобе, направленной администрации форума. Исключение составляют темы, заведенные самой администрацией специально для этих целей.
11. Заводить более одной учетной записи на пользователя.
12. Обращаться лично к администратору или пользователям с просьбой ответить на сообщение, размещенное в форуме или по тематическим вопросам, не содержащим персональную или другую неразглашаемую информацию.
13. Обращаться лично к администратору по вопросам работы (или неработы) форума или смежных сервисов, если не утрачена возможность писать на форуме.
14. Использовать Хранилище для хранения программ, за использование которых авторами взимается денежное вознаграждение в любом виде.
15. Использовать Хранилище для нетематических файлов.
16. Испытывать форум на различные уязвимости и корректность работы без согласования с Администратором.
17. Настраивать любого рода роботов на письма с адреса администрации форума. За любой автоответ следует бан учетной записи на форуме, как за спам. Аналогично бан следует за разнообразные сообщения о постоянной недоступности почтового ящика.
18. Целенаправленный флуд с целью набрать сообщения/баллы и другие попытки обойти существующие ограничения, назначенные администратором. При обнаружении такой попытки пользователь блокируется, как спамер, навсегда.
19. Использовать хостинг mail.ru для регистрации, а так же все другие ящики этого хостинга.
20. Указывать неверный город в профиле. Если вы находитесь в нескольких городах, необходимо перечислить их через запятую или в особых каких-то случаях, когда это сделать невозможно - обратиться к администратору.

3. Нарушители и санкции:

1. В зависимости от серьезности нарушения администратором форума и по его выбору может быть выбрана санкция, например такая, как предупреждение без занесения в список нарушителей или предупреждение или бан. Бан - использование функций форума и сервера, предотвращающее возможность появления пользователя на форуме. Бан выносится либо за грубое нарушение правил форума, либо за три предупреждения.
2. Любой желающий может оспорить выставление бана в разделе "Вопросы сервера" открытым голосованием. В случае, если против выставления бана голосуют не менее 2 участников с репутацией не ниже 100 (каждый голос должен быть подписан в комментариях), бан снимается. В случае повторного бана голосование не учитывается.

Если Вы не согласны с вышеуказанными требованиями, Вы должны немедленно покинуть наш сайт.

(с) OlegON
11.04.2012 12:10
Mtirt
 
Цитата:
10. Перед тем, как отправлять сообщения или использовать услуги форума, Вы обязаны внимательно ознакомиться с общими правилами, а также правилами того отдела, куда Вы хотите поместить сообщение.
Наверное всё же "а также правилами того раздела"

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Цитата:
20. При необходимости передать временный файл пользователям, выкладывайте его в Хранилище форума, ссылка на форму загрузки находится в меню форума и видно зарегистрированным пользователям. По возможности дублируйте и обновляйте ссылке в той же теме, где файл выложен первоначально. Для постоянного хранения файла предпочтите то же Хранилище или используйте опции форума.
и видна зарегистрированным пользователям

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Про картинки в тот же пункт дописать не надо?
11.04.2012 12:12
OlegON
 
Про картинки даже не знаю, как сказать. В принципе, человек должен понимать, что на другом хостинге его картинка может и отвалиться, а у меня по картинкам теперь скрипт меняет их на перегрузку с меня, т.е. урл правит на нужный мне.
11.04.2012 12:16
Mtirt
 
Цитата:
9. Писать сообщения, которые не несут полезной информации (флудить,офтопить) в тематических разделах.
Может быть сформулировать так: Писать сообщения, которые не несут полезной информации (флудить,офтопить) во всех разделах, за исключением раздела "Курилка".
11.04.2012 12:18
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Про картинки даже не знаю, как сказать. В принципе, человек должен понимать, что на другом хостинге его картинка может и отвалиться, а у меня по картинкам теперь скрипт меняет их на перегрузку с меня, т.е. урл правит на нужный мне.
Просто было много плачей на тему "Не могу вставить картинку в сообщение" в последнее время.
Приходилось объяснять, что картинку надо в хранилище положить.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Цитата:
1. В зависимости от серьезности нарушения администратором форума и по его выбору может быть выбрана санкция, например такая, как предупреждение без занесения в список нарушителей или предупреждение или бан. Бан - использование функций форума и сервера, предотвращающее возможность появления пользователя на форуме. Бан выносится либо за грубое нарушение правил форума, либо за три предупреждения.
Я не совсем поняла про предупреждение. Это красная карточка? Но там разное воздействие в зависимости от нарушения.
Можно и до трех штук получить временный бан.
11.04.2012 12:23
OlegON
 
Так вроде в 2.7 про ссылки все сказано... Или надо поправить на "любая ссылка на сайт"?
А по поводу предупреждений да, это красная карточка. Пункт на самом деле можно почистить от последнего предложения. "Бан выносится либо за грубое нарушение правил форума, либо за три предупреждения." убираем.
11.04.2012 12:26
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Может быть сформулировать так: Писать сообщения, которые не несут полезной информации (флудить,офтопить) во всех разделах, за исключением раздела "Курилка".
предлагаю вообще уточнение про тематические разделы убрать, флуд не нужен по любому, как и оффтоп.
11.04.2012 12:34
Mtirt
 
Человек пытается вставить скриншот в сообщение (мы его попросили).
Кладет картинку на фотохостинг (причем у нас где-то есть старая тема, что надо так сделать). Или он так привык делать на других форумах.
А потом получает отлуп и пишет грустное сообщение на форуме.
11.04.2012 12:35
Mtirt
 
Цитата:
OlegON предлагаю вообще уточнение про тематические разделы убрать, флуд не нужен по любому, как и оффтоп.
Что и Курилку грохнуть совсем?
11.04.2012 12:44
OlegON
 
для новичков вверху болтается сообщение, что ссылки он вставлять не может. обязать класть все картинки в Хранилище... этак его надолго не хватит... пока понимания, как сформулировать этот пункт надо нет.
что касается флуда, это по моему - просто тупые крики, равно, как и оффтоп (что мы сейчас с baggio в сотовой теме делаем) нежелательны и в Курилке...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.