Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Супермаг 2.00 DOS не видит чеки безнала. : УКМ-2

18.04.2024 5:51


17.04.2012 10:19
Andrey_AJE
 
Всех благ сообществу!
Возникла проблема с супермагом (ФР - СП101К).
Через день после подключения банковского терминала кассирам пришлось делать возврат (терминал подключили через неделю после начала работы магазина).
Поскольку чек был пробит безналичный (оплата была сделана через терминал), то и возврат тоже пробили строго по инструкции безналичный.
Не получилось.
По терминалу все прошло, деньги на карту упали, но в супермаге эта операция нигде не отразилась. Больше того, этот чек система не увидела.
За наличные - все в порядке, и продажи, и возвраты. По безналу через банк.терминал - только продажи.
Пробовали под разными паролями с разным допуском - бесполезно.
При выботе номера смены/номера чека выдает другие документы, там, где надо выбирать налично/безналично - только нал...
Подозреваю, что где-то надо прописать разрешение безнального возврата, но эта система у нас первая, еще ничего про нее не знаем.
Где рыть?
17.04.2012 10:31
Mtirt
 
А как именно делали возврат?
Можно по пунктам?
17.04.2012 11:37
Andrey_AJE
 
Тут целая инструкция (в шапке инструкции написано "Расширенная инструкция по работемагазина в торговой программе 1С 8.1 Предприятие")
Копию сделал себе, могу отсканировать и выложить.
Меня немного напрягает вот это "в торговой программе 1С 8.1 Предприятие", но, может, в супермаге тот же алгоритм? Или они делают не по той инструкции? Или мне дали не ту инструкцию?
Но нал-то проходит...
17.04.2012 11:39
Mtirt
 
На кассе то что делали?
Кратко, по пунктам.
У меня есть подозрение, что возврат сделали только в на банковском терминале.
И кассовая программа об этом просто ничего не знает.
17.04.2012 12:25
Andrey_AJE
 
Цитата:
Mtirt У меня есть подозрение
У меня такое же подозрение.
Но те, кто курирует программу говорят, что в настройках ничего менять не надо.
Возврат делают по инструкции так:
Вначале - через терминал.
Потом - на кассе (пробовали вернуть чек в день оплаты и не в день оплаты).
Но при возврате кассовая программа НЕ выбирает никакой вид оплаты, кроме нала, НЕ находит чеки, пробитые через терминал (хотя касса эти чеки при продаже пробивает, со всеми реквизитами).
Поэтому по инструкции делать бесполезно.
Я думаю, что где-то надо поставить разрешение на безнальные операции, если такая настройка есть...
17.04.2012 12:32
Mtirt
 
Стоп. Меня всё это сильно смущает.
Банк то какой? Чей терминал используется?

А продается тоже через терминал отдельно?

Добавлено через 5 минут 0 секунд
В принципе, в credCard.db есть поле "canReturn".
Правда я не знаю, как отредактировать его из интерфейса.
17.04.2012 12:40
akonev
 
давно не было перед глазами укм2, но помнится, что должен быть крыжик в настройках безналичных платежей. отдельно для каждого из модулей авторизации.
17.04.2012 13:20
Andrey_AJE
 
Супермаг. Программный томмодуль 2.ХХ.
Сбер.
Фишка именно в невозможности вернуть безналичную продажу через терминал.
Программа не видит в справочние чеков (в архиве) чеки оплаты (хотя продажа делается нормально), не находит такие чеки по номеру и не хочет делать чере супермаг только безнальные возвраты.
Через терминал-же все проходит нормально.

Добавлено через 5 минут 57 секунд
Цитата:
Mtirt А продается тоже через терминал отдельно?
При продаже терминал сам передает в кассовый модуль данные чека. При возврате в кассовом модуле надо найти возвращаемый чек по номеру смены/номеру чека, выбрать из списка вид платежа (нал, безнал) и только после этого провести операцию.
Чек не ищется, безнал не выбирается (в списке его просто нет)
17.04.2012 13:28
Mtirt
 
Или кассовый модуль в терминал? А терминал уже только отчет, что все прошло успешно?

Я подозреваю, что надо реально табличку credCard.db поправить.
Или в Интерфейсе, в настройке безнала найти галочку - возврат разрешен.
17.04.2012 13:32
Andrey_AJE
 
Сейчас по этому поводу напрягаю системотехников сети.
У меня такие же подозрения про наличие "крыжика" ))
Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.