Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор кондиционера для дома : Железо

28.03.2024 15:02


20.04.2012 09:02
Exact
 
Уважаемые коллеги, при текущем состоянии дел у себя во дворе (4 строящихся дома напротив и позади дома) мечтаю приобрести кондиционер в квартиру, почитал несколько профильных форумов и сейчас в раздумьях какой же все таки кондиционер приобрести, отдельно стоящий внутри квартиры шкаф сразу же не нужен, стоимость примерно 20-25 тысяч рублей с монтажом, может быть кто сталкивался с выбором данного прибора, хотел посоветоваться.
20.04.2012 10:29
baggio
 
площядь квартиры какая... как моно просить выбрать кондей не указывая площядь? окна на какую чторону выходят?
20.04.2012 13:44
Exact
 
Цитата:
baggio площядь квартиры какая... как моно просить выбрать кондей не указывая площядь? окна на какую чторону выходят?
68 кв.м окна на две стороны, 2 окна на юго восток, одно на северо запад. Рекомендуют купить два, потолок не подвесной, обычный.
20.04.2012 16:50
Andrey_AJE
 
Если этаж последний - можно купить канальный, повесишь на техэтаже или чердаке наружный блок, а в потолок - внутренний.

Из обычных сплит-систем рекомендую LG.

Во-первых, они делают внутренний блоки нестандартного дизайна, в квартиру совсем не хочется вешать "общепит" )).
Во-вторых - у меня как раз дома стоит нестандартная лыжа - так за четыре года эксплуатации давление газа в системе не упало ни на сколько. Приходил мастер на обслуживание - сильно удивлялсо.

Только посчитай правильно площадь и теплогенераторы в комнате: телевизоры, компьютеры, сам дышишь, небось...

Примеры дизайна вот тут
(у меня такой)


20.04.2012 18:06
OlegON
 
Правильно я понимаю, что столь настойчивое указание посчитать тепловыделяторы и площадь из-за того, что в случае недостатка мощности кондей просто будет работать на износ и скоро подохнет? Была идея поставить себе в комнату, но, поскольку питание заранее не продумал, то теперь даже не представляю, как это сделать. Буду вентилятором и сквозняками мучиться. До предполагаемого места установки кондея (южная стена, западное окно) голая плитка и стены, проводку спрятать некуда :(
20.04.2012 21:47
Andrey_AJE
 
Дело не в работе на износ, а в том, что он просто не будет охлаждать помещение до комфортной температуры. Не хватит мощности.
Ведь всегда приятнее иметь запас по холоду, чем отдать деньги и понять впоследствии, что можно было бы сделать и похолоднее, ан нет... В свое время жаба придушила )))

Проводка.
Все равно вешать на стену короб под шланги хладагента и отвода конденсата. Почему бы не пустить узкий короб под проводку по плинтусу от розетки, а далее по углу комнаты до кондюка?
Тем более, что сейчас делают цветные короба, да и самоклейкой можно подобрать колер под обои (плитку)...

Как-то так:


ЗЫ
Да, и мерить надо не площадь, а кубатуру.
20.04.2012 21:54
Exact
 
Цитата:
Andrey_AJE Если этаж последний - можно купить канальный, повесишь на техэтаже или чердаке наружный блок, а в потолок - внутренний.
Этаж не последний, и рассматривал я как раз либо Mitsubishi либо LG просто из сплит систем точно выделяется LG это неоспоримо, а вот то что с электричеством я как то не подготовился.. Это факт неприятный. Теперь все таки буду думать как бы внедрить, правда вот чот ценник на покупку 2 кондиционеров и установку несколько отпугивает от желания их установить, однако вечный ночной гул от миксеров под окнами несколько достает и ничего тут не поделаешь.. Пытаюсь себя успокоить лишь тем что это все закончится во 2 квартале 2013 года, будет окончание строительства, по плану застройщика.
20.04.2012 22:13
OlegON
 
Цитата:
Andrey_AJE Проводка.
Все равно вешать на стену короб под шланги хладагента и отвода конденсата. Почему бы не пустить узкий короб под проводку по плинтусу от розетки, а далее по углу комнаты до кондюка?
Тем более, что сейчас делают цветные короба, да и самоклейкой можно подобрать колер под обои (плитку)...
А я предполагал, что под кондей, жрущий достаточно много электричества, надо тянуть отдельную проводку, типа как для плиты? Розетка рядом с предполагаемым местом установки есть, но обычная, на 5 кВт как-то страшновато... Еще что не понятно, какое обслуживание требуется для внешнего ящика и какое соединение между ним и внутренним? Хотел поставить в комнате на глухой стенке, а если ящик требует обслуги, то вешать его куда-то за стенкой под окно придется... Т.е. у меня, получается, схема
Код:
улица
-----------------||--окно--
-----------------||---------
комната              кухня
вот и хотел повесить в метре от стены с кухней, на глухой стенке (у стены с кухней стоит шкаф, а внизу розетка)

Exact, извини, что влез в твою тему, но мне рекомендовали Mitsubishi, правда с установкой всего хозяйства - 40000 р., но там и с инвертором и возможностью не только охлаждать, но и греть... Ты в спальню подбираешь? Смотри, чтобы не шумный и не на кровать дул, а то из ангин вылезать не будешь...
20.04.2012 22:13
Andrey_AJE
 
Цитата:
Exact вечный ночной гул от миксеров под окнами несколько достает
Гул тут не самое главное.
Строительная (а потом и просто городская) пыль - вот проблема.
Неизвестно, какое дерьмо сейчас используют на стройках (вспомните девиз последних лет: "Не сметь кошмарить бизнес!")
Этот девиз полностью развалил всю систему контроля в России.
Можно подхватить жесточайшую аллергию на пустом месте...
Поэтому могу рекомендовать сплит-систему С ОДНИМ внешним И ДВУМЯ внутренними блоками. Это дешевле, чем два раздельных кондюка, а по мощности должно хватить.

Цитата:
OlegON А я предполагал, что под кондей, жрущий достаточно много электричества, надо тянуть отдельную проводку, типа как для плиты? Розетка рядом с предполагаемым местом установки есть, но обычная, на 5 кВт как-то страшновато... Еще что не понятно, какое обслуживание требуется для внешнего ящика и какое соединение между ним и внутренним?
Ничего, нормально становится. Розетка не греется. Главное - затянуть все контакты потуже )))
Да, вот еще что.
Знакомые из магазинов электрики жалуются, что на рынке все больше появляется некондиционный электрический провод: при заявленном сечении 1 мм, в ТОЛСТОЙ изоляции меди едва ли на 0,5... Особенно этим грешат китайцы.
Поэтому я беру только российские провода и всегда с небольшим запасом по сечению.

Про обслуживание.
1. Регулярно чистить пылесосом (или продувать) фильтр-сетку во внутреннем блоке, через который выдувается холодный воздух. Вытаскивается очень легко.
2. Регулярно (не реже раза в год, весной) ЖЕЛЕЗНОЙ ЩЕТКОЙ чистить от наслоений пыли и грязи нагнетающую турбинку (вал-крыльчатку, расположенный по всей длине кондиционера). Нужна частичная разборка корпуса.
3. Регулярно проверять давление хладагента в системе.

В сервисе ТО кондиционера стоит от полутора до трех с половиной тысяч рублей.
Дома самостоятельно можно сделать все, кроме проверки давления и подкачки газа (хотя, думаю, манометр и баллончик фреона стоят однозначно дешевле).

Цитата:
Exact, извини, что влез в твою тему, но мне рекомендовали Mitsubishi, правда с установкой всего хозяйства - 40000 р., но там и с инвертором и возможностью не только охлаждать, но и греть... Ты в спальню подбираешь? Смотри, чтобы не шумный и не на кровать дул, а то из ангин вылезать не будешь...
Они сейчас все с инвертором. Комнату в 25 квадратов нагревает за полминуты ))
Про "на кровать не дул".
На рынке есть предложения : холодный воздух направляется вдоль потолка и не попадает в людей ))
20.04.2012 22:36
bob
 
На комнату до 20 квадратных метров я бы поставил 2-х килловатный LG с электропитанием от обычной розетки и не парился. Охлаждение спальни. Больше ничего не надо. регулировка лопастей позволяет дуть воздуху по верху. У меня нет, но видел такие решения. проблем нет абсолютно никаких. Хватает за глаза.
Цену сейчас не скажу, но очень бюджетное решение. не дольше 20 тыс. должно выйти.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.