Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

С. Лукьяненко Цикл "Дозоры" (+) : Книги

29.03.2024 11:02


06.07.2011 10:04
OlegON
 
После прослушивания ряда книг Лукьяненко стал его фанатом. Нет, конечно, майку на себе рвать и кричать "Сирожа!" не буду, но выискиваю его книги, чтобы записать себе в плейер. Повествование детальное, вдумчивое, несмотря на то, что иногда кажется, что текст для детей (есть отдельные произведения, но не Дозоры), слушается без напряжения. Логика настолько хорошо укладывается в голове, что вопросов "какого хрена?" и недопонимания действий героев не происходит. Более того, поскольку действия происходят в Москве, то эти книги прошли на ура, было понимание не только облика персонажей, но и где они находятся. Подчеркиваю, я не люблю фэнтези, но подобную фантастику слушал с удовольствием. В порядке хронологии цикл делится на :
  • Ночной дозор
  • Дневной дозор
  • Сумеречный дозор
  • Последний дозор
Последний дозор был написан в 2005м, есть предположения, что продолжения не будет. Практически во всех Дозорах (кроме книги "Дневной дозор") главный герой - Антон Городецкий, москвич. Надо заметить, что фильмы, снятые по двум первым книгам во-первых, не полные, т.е. всего сюжета в них нет, во-вторых, значительно пафоснее и глупее книг. Итак, суть сюжета в том, что есть люди, а есть "иные", вроде бы как и люди, но обладающие рядом способностей, которые подаются, как магия. Эти "иные" могут уходить в параллельную реальность "сумрак", которая сочетается с нашей реальностью и воздействует на нее. Тут же и оборотни и вампиры, маги и ведьмы, но все подается без сказочной составляющей. Жанр ближе к детективу, т.е. в самом начале что-то случается, а потом персонажи ломают голову, как это все получилось или как предотвратить последствия. Как я уже говорил, сказкой повествование не воспринимается, скорее приключенческим детективом, усиленным рассказами о каких-то возможностях героев, а так же вставкой философских и логических загадок. В общем, мне понравилось очень. Рекомендую.
06.07.2011 10:09
Ferus
 
Читал серию года 4 назад, после чего посмотрел фильмы. Книгам (++), фильмам однозначно (-)
07.07.2011 15:18
Vlad
 
Поддерживаю (++). Читал не отрываясь. Сейчас стараюсь перечитывать книги, по которым снимались фильмы, особенно отечественные. Да режиссеры портят все. Далеко ходить не надо - та же "Запрещенная реальность" намного хуже книги, которых аж целая серия с одноименным названием.
15.09.2011 09:38
m0rh0ld
 
Цитата:
OlegON ... есть предположения, что продолжения не будет...
года 1,5-2 назад вышел "Мелкий дозор". Небольшой рассказ но мне понравился. Сейчас пишется "Новый дозор". На ЖЖ Лукьяненко выкладывает небольшие отрывки, но я все же подожду выхода книги. По признанию автора уже скоро.
15.09.2011 09:50
Dim
 
есть еще "Лики северной Пальмиры" из этой серии, но автор не Лукьяненко
27.04.2012 08:04
m0rh0ld
 
Сегодня вышел Новый дозор. Только что купил электронную версию. И заказал бумажную с автографом автора. Лукьяненко часть бумажного тиража продает сам. Все деньги - ему. За цену которую ты сам назначишь. Так что у поклонников его творчества есть способ поддержать его материально. Дочитаю крайнюю книгу Древнего (Тармашев) и за Дозор. Всем хороших выходных и праздников!
27.04.2012 13:56
whitewizard
 
бинго!
КРАЙНЯЯ книга
надо же такое придумать :)
27.04.2012 18:42
akonev
 
Цитата:
whitewizard бинго!
КРАЙНЯЯ книга
надо же такое придумать :)
про Тармашева совершенно органичная формулировка. у него в серии про "Ареал" ничего-ничего последнего нет. всё строго крайнее.

видимо, под впечатлением :)
27.04.2012 18:51
OlegON
 
Очень жду, когда озвучка Лукьяненко будет... А то, вроде, все переслушал...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.