27.04.2012 23:15
skier2
 
... чем он круче чем укм-2? с точки зрения клиента - зачем он ему нужен?

Добавлено через 9 минут 1 секунду
на сайте С+ читали. вопрос был - кто как понимает?
28.04.2012 06:46
OlegON
 
Если маленький магазин - не нужен.
Если большой магазин или сеть, то как вижу (сам УКМ4 не занимаюсь):
Централизованное управление как кассами, так и серверами
Более сложные механизмы управления скидками
Встроенные отчеты
Параллельная загрузка товарами
перечислять как-то лень стало... Суть проста, УКМ2 в свое время замерзла в развитии, но для небольшого магазинчика - то, что надо. Тупа, как пробка, администрирования практически не требует, а то, что требует - может делать и кассир. Если есть UPS - практически неубиваемая игрушка. Функционал достаточен и давно проверен, никаких тебе дополнительных серверов. УКМ4, соответственно, сложнее и круче, достаточно сильно развивается и, как я понял, маркетологи без него жить не могут. Но это уже и две базы данных (на кассе и для управления), это и более продвинутый функционал, который, кстати, можно дописывать самому, скидки, каких только нет... Зато в автопилот УКМ4 сложнее поставить... Чем сложнее механизм, тем он легче ломается.
28.04.2012 07:48
Mtirt
 
1. BDE на win7 уже не встает. Соответственно парадоксовский конвертер на кассе использовать уже не получится. А все остальные конвертеры, используемые в УКМ2 значительно медленнее.
2. УКМ4 значительно более неубиваемый, чем УКМ2. Из-за дублирования данных на кассе и на сервере, потерять их при наличии мозгов у сисадмина очень сложно.
3. Удаленное управление всем, чем можно. При желании, можно кассу с нуля поставить удаленно.
4. Удаленные методу контроля работы кассиров.
01.05.2012 10:23
УКМ_эксплуатант
 
Самая большая "вкусняшка" УКМ4 по сравнению с УКМ2 - более 97% проблем решаются по удаленке!
Особенно ценно это при наличии 86 магазинов по всей России - был-бы УКМ2 повесился-бы
01.05.2012 11:03
Stels
 
Цитата:
УКМ_эксплуатант Самая большая "вкусняшка" УКМ4 по сравнению с УКМ2 - более 97% проблем решаются по удаленке!
Особенно ценно это при наличии 86 магазинов по всей России - был-бы УКМ2 повесился-бы
хм ... ну ставлю я укм2 под винду (всё легально)
и у меня 99% проблем удалённо решаются :)
01.05.2012 17:25
Kosh Naranek
 
Цитата:
Stels хм ... ну ставлю я укм2 под винду (всё легально)
и у меня 99% проблем удалённо решаются :)
ну под 86 магазинов, как выше пишет УКМ_эксплуатант, винда на каждую кассу будет весьма затратно
01.05.2012 18:48
didinap
 
Цитата:
Stels хм ... ну ставлю я укм2 под винду (всё легально)
и у меня 99% проблем удалённо решаются :)
Это не удаленка в том смысле что в УКМ4.
Если у тебя где то 300 касс и ты должен на всех назначить какую то кнопку?
Ты войдешь на все кассы, скинешь кассира, повесишь кнопку?
В УКМ4 это все легче.
02.05.2012 08:50
student
 
Цитата:
didinap Если у тебя где то 300 касс и ты должен на всех назначить какую то кнопку?
Ты войдешь на все кассы, скинешь кассира, повесишь кнопку?
вот только честно, сколько раз тебе приходилось за все время работы назначать какую то кнопку?

кстати, поправьте если утверждение не верно - но в укм2 кнопки лежат в дб файлике и по моему достаточно просто его скопировать, но кассира все таки выгонять придется, т.к. скорее всего сам файлик программа держит

на мой взгляд, самамя сильная фишка 4-ки - это грамотно продуманные и реализованные скидочные и маркетинговые механизмы, которые конечно можно прикрутить к 2-ке, но это уже будет не совсем то

насчет винды и линукса - вопрос тоже не однозначный - у нас например много магазинчиков в райцентрах и маленьких поселках а найти там того кто разбирается в линуксе достаточно проблематично...
02.05.2012 09:13
Mtirt
 
Цитата:
student вот только честно, сколько раз тебе приходилось за все время работы назначать какую то кнопку?

кстати, поправьте если утверждение не верно - но в укм2 кнопки лежат в дб файлике и по моему достаточно просто его скопировать, но кассира все таки выгонять придется, т.к. скорее всего сам файлик программа держит
Вполне можно копировать этот файлик при загрузке операционки.
Даже в ДОСе
Цитата:
student на мой взгляд, самамя сильная фишка 4-ки - это грамотно продуманные и реализованные скидочные и маркетинговые механизмы, которые конечно можно прикрутить к 2-ке, но это уже будет не совсем то
Многие возможности маркетинга 4-ки в двойке просто не сделать никак...
Хотя, и в 4-ке можно найти сикдку, которую не реализовали.
Цитата:
student насчет винды и линукса - вопрос тоже не однозначный - у нас например много магазинчиков в райцентрах и маленьких поселках а найти там того кто разбирается в линуксе достаточно проблематично...
Я плохо знаю линукс, можно сказать совсем не знаю. Правда это не мешает мне поднимать упавшие кассы...
02.05.2012 09:53
student
 
Цитата:
Mtirt Вполне можно копировать этот файлик при загрузке операционки.
Даже в ДОСе
вот и я про это - при желании можно удаленно все настроить везде, где есть хоть минимум возможностей - это просто вопрос удобства\универсальности

Цитата:
Mtirt Многие возможности маркетинга 4-ки в двойке просто не сделать никак...
Хотя, и в 4-ке можно найти сикдку, которую не реализовали.
мне пока еще не попаался ни один магазин в глухой провинции, который хотел маркетинг :) они и на скидки то с трудом соглашаются - опять же - все здесь упирается в целесообразность использования того или иного продукта

Цитата:
Mtirt Я плохо знаю линукс, можно сказать совсем не знаю. Правда это не мешает мне поднимать упавшие кассы...
это да, мы можем делать многие вещи, которые не знаем и не понимаем до конца (чисто интуитивно или за счет своего общего образования), но как объяснить бабушке в 60 лет что надо сделать, которая кроме кнопочной кассы, допотопных счет и телевизора всего боится, а молодежи практически нет (а вот в винде например она кнопки тыкать умеет - внуки научили минимуму для общения)

я не против спо и линукса, просто, как я писал выше - не все так однозначно и не стоит мне кажется заводить холивар на эту тему - всегда найдутся сторонники всех имеющихся подходов и надо просто решать применительно к каждому конкретному случаю
Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.