02.05.2012 10:34
OlegON
 
А я против винды на удаленке. Всякий норовит флешку потыкать, мусор всякий вроде мейлру-агентов повтыкать, и прочие вирусы развести. Да и по ssh разруливать винду очень тяжело, если уж про Линукс заговорили :) Его-то хоть по gprs с телефона... А что касается бабушек, то они-то как раз разницу и не замечают, куда что нажимать в современных интерфейсах что винды, что Линукса.
02.05.2012 12:34
Павел Сосновских
 
Цитата:
student вот только честно, сколько раз тебе приходилось за все время работы назначать какую то кнопку?
мне честно много раз приходилось

кто из вас и много ли раз восстанавливал разрушенные/переполненные парадокс таблицы/индексы?
сравните с mysql'ем

на мой взгляд основные преимущества:
1. ит-структура: linux как минимум к вирусам устойчив против винды и есть полноценная удаленка против ДОСа,
база данных - имхо лучшая из бесплатных, связка апач-пхп-мускул тоже хороша
2. маркетинг
3. удобство в администрировании: развалился на кассе жесткий диск - велика ли проблема?(правда если сервер из касс собирать так себе удовольствие), централизованная настройка много чего, удаленки...
02.05.2012 12:51
student
 
Цитата:
Павел Сосновских мне честно много раз приходилось
если не секрет, с чем связано? с умершей клавой или просто так?

просьба к тем, что активно применяет укм4 - приведите несколько примеров установок в насеселенных пунктах с численностью 2-3 тыс населения в которых один единственный нормальный магазин с одной кассой...

я просто опять возвращаюсь к тому, что не все так однозначно - и mysql-ных битых и невостанавливаемых баз тоже достаточно бывает
02.05.2012 12:59
Mtirt
 
Цитата:
student я просто опять возвращаюсь к тому, что не все так однозначно - и mysql-ных битых и невостанавливаемых баз тоже достаточно бывает
В этой ситуации данные заливаются с сервера, и всё...
Причем, если упал только mysql, то это делается удаленно, достаточно быстро - надо только найти человека, который способен ввести номер кассы и нажать Enter.
02.05.2012 13:06
Павел Сосновских
 
Цитата:
student если не секрет, с чем связано? с умершей клавой или просто так?
с желанием руководства сети что-нибудь изменить в работе кассиров

Цитата:
student просьба к тем, что активно применяет укм4 - приведите несколько примеров установок в насеселенных пунктах с численностью 2-3 тыс населения в которых один единственный нормальный магазин с одной кассой...
ТС "Монетка", поддержкой правда занимаются они сами и по одной кассе у них не бывает, но порой в таких захолустьях открываются...
есть еще и много, но это мелкие и неизвестные никому магазины

Цитата:
student я просто опять возвращаюсь к тому, что не все так однозначно - и mysql-ных битых и невостанавливаемых баз тоже достаточно бывает
тут очень помогает, что база не одна

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Цитата:
Mtirt В этой ситуации данные заливаются с сервера, и всё...
Причем, если упал только mysql, то это делается удаленно, достаточно быстро - надо только найти человека, который способен ввести номер кассы и нажать Enter.
если только mysql его часто можно починить
если он невосстановимо упал, то можно поднять кассу на виртуалке и скопировать
а люди такие часто есть, если умеешь объяснять(мне приходилось и cf_ini по телефону править когда смены разъехались и fsck гонять...)
02.05.2012 13:08
Tiger
 
Цитата:
Mtirt В этой ситуации данные заливаются с сервера, и всё...
Причем, если упал только mysql, то это делается удаленно, достаточно быстро - надо только найти человека, который способен ввести номер кассы и нажать Enter.
Mtirt! Можно по подробнее, как можно:
Цитата:
3. ... При желании, можно кассу с нуля поставить удаленно.
Очень интересует данный момент, так как довольно часто валятся mysql таблички на кассе!
02.05.2012 13:16
Павел Сосновских
 
если есть доступ на фтп С+, там есть инструкция по ремонту БД
подробней можно посмотреть там же скрипты, погуглить про mysqldump

если ремонт невозможен, то:
в вебе адм-ие - кассы - на нужной правой кнопкой - поставить галочку заблокирована
переустановить
зарегать под тем же номером
со всем согласиться(перенос, разблокировка)

если надо удаленно пункт переустановить делается на какую-нибудь виртуальную машину
потом копируется папка /usr/local/mysql/var

правда тема начиналась не об этом и с невосстановимыми парадокс таблицами в укм2 не сделать ничего
только создавать заново что-то, что примерно похоже и будет работать
04.05.2012 16:50
АлексейMCF
 
Цитата:
Tiger Mtirt! Можно по подробнее, как можно: Очень интересует данный момент, так как довольно часто валятся mysql таблички на кассе!
Здравствуйте. Время от времени приходится это делать. В магазинах есть флешки на 2 гб, просим по тлф подключить их к компу в магазе, настраиваем флешку удаленно по Radmin с помощью instmedia, потом просим вытащить и воткнуть в кассу. Останется по телефону указать кассиру поменять кассовую клавиатуру на компьютерную, войти в BIOS кассы, поставить загрузку флешки первой в списке. Сохранить, перезагрузить. Пойдет установка. В конце кассир должен будет ввести номер кассы и пару раз нажать ENTER. Все. Таблички на кассу перезальются с сервера.
04.05.2012 16:54
whitewizard
 
В таком случае не проще-ли единожды сохранить каталог с mysql по состоянию, когда спрашивает номер кассы и при фаталити (когда экспорт-импорт не помогает), заливать его на кассу?
04.05.2012 17:31
АлексейMCF
 
Я так понимаю когда спрашивает номер кассы уже произошло подключение к серверу в определенный магазин, который был указан в Администрирование-Сервер.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.