Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > Gestori

Gestori VS Астор? : Gestori

29.03.2024 16:36


05.05.2012 16:25
Mtirt
 
Стабильность и безглючность - это синонимы Супермага.
А насчет формата "у дома" - магазины прилавочного типа или небольшие супермаркеты?
05.05.2012 17:21
FractalizeR
 
Цитата:
Mtirt Стабильность и безглючность - это синонимы Супермага.
А насчет формата "у дома" - магазины прилавочного типа или небольшие супермаркеты?
Небольшие супермаркеты, видимо. Если вы имеете ввиду, что покупатели могут сами брать товары и нести их на кассу.
05.05.2012 17:56
JabberWocker
 
Цитата:
FractalizeR Добрый день.

Каковы преимущества / недостатки Gestori перед решениями Астора?...
...
Основной недостаток Джестри мне видится в требовании к связи с центральным сервером.
...
Джестри до гибкости 1С в плане отчетов далеко? Да и DOS интерфейс напрягает. Можно ли с его использованием качественно анализировать информацию...
Вот ты сам и описал основные недостатки Gestori:)
От себя добавлю: по большому счету системы класса Gestori и Супермаг - это программы для ввода первички, т.е. кусок оперативного учета и очень немного оперативного управления. Функции категорийного менеджмента (управление ассортиментом, управление запасами, управление ценообразованием) и маркетинга реализованы слабо по сравнению с асторовскими решениями. Говорю это не наобум, а как специалист проработавший почти 13 лет со всеми версиями Супермага от сисадмина в магазине до бизнес-аналитика в Сервис Плюсе, и почти 4 года в Асторе. А насчет стабильности работы, надежности сетевого обмена, того, что Астор выносят везде - не верь, это пишут люди, которые видели асторовские продукты лет 8 назад, еще на 1С предприятии 7.7. Для примера приведу сетку магазинов примерно того же формата что и у тебя (от 50 до 200 кв. м., 1-3 кассы) - Агрокомплекс: 300 магазинов, под десяток распределительных центров и центральный офис. Рекомендую все таки присмотреться к нашему решению: у нас система кроме базового модуля включающего в себя блоки оперативного учета, оперативного управления и бухгалтерии имеет множество дополнительных модулей, таких как мерчендайзинг, бизнес-процессы, WMS, OLAP-модуль, лояльность, финансовое управление. Т.е., фактически, это система полностью покрывает нужды автоматизации розничного торгового предприятия (сети магазинов).
05.05.2012 19:39
OlegON
 
Ну давайте тогда посмотрите на сеть магазинов "Подружка" в Москве. Как раз сеть магазинов формата "у дома", директор, кстати, открыт для сотрудничества и обмена опытом, легко идет на контакт. Точно сильно больше 100 магазинов, распредцентр. Супермаг+, УКМ4, в голову никакие Асторы не идут :) А Супермаг как раз под продукты и затачивался изначально. Мне Астор не нравится :) Особенно то, на чем он работает. Мы тут уже с JabberWocker схлестывались и, кажется, я еще не убедил его уволиться за безнадегой...
Да, кину еще один камень, я Супермаг не продаю ;)
05.05.2012 20:27
JabberWocker
 
Цитата:
OlegON Ну давайте тогда посмотрите на сеть магазинов "Подружка" в Москве...
Ага, давайте 3.14ськами померяемся:) Все равно у Астора внедрений больше*50 И, что самое главное, больше работающих сетей
Цитата:
OlegON А Супермаг как раз под продукты и затачивался изначально.
А Астор интересно под что?
Цитата:
OlegON Мне Астор не нравится :) Особенно то, на чем он работает.
ну ты просто, как технарь, зациклился на sql-скриптах в оракле и не понимаешь того, что 1С Предприятие - среда разработки изначально заточенная под создание учета и управления
Цитата:
OlegON Мы тут уже с JabberWocker схлестывались и, кажется, я еще не убедил его уволиться за безнадегой...
не дождетесь! у меня все прекрасно*50
05.05.2012 20:32
OlegON
 
Да, я зациклен на том, чтобы продукт был с нормальным ядром, а не в яркой обертке. ;)
05.05.2012 23:23
JabberWocker
 
Цитата:
OlegON Да, я зациклен на том, чтобы продукт был с нормальным ядром, а не в яркой обертке. ;)
а что ты знаешь про асторовское ядро? ну в принципе - ничего, кроме стереотипов, типа "1С тормозит". Но это уже много лет неактуально именно по причине того, что есть ядро разработки Астор.
OlegON, пойми одну простую вещь: любой софт для автоматизации бизнес-процессов предприятия (кстати, напомни - у кого еще есть такой функционал, как бизнес-процессы? не припоминаешь? ну хорошо, администри базу по удаленке, но не забывай, что надо не забыть распечатать инструкцию оператору о том, что ему надо сделать, когда привезли товар в магазин и повесить эту инструкцию на стенку и напомнить директору магазина, чтобы он не забыл напомнить оператору, что тому надо выполнить действия, напечатанные на листочке на стене рядом с монитором) предназначен не для удовлетворения амбиций сисадмина (Oracle это круто, я умею эксплуатировать ораклом), а для повышения эффективности работы этого самого торгового предприятия и, как следствие, увеличения прибыли этого торгового предприятия.
Ладно... это все фигня.
Лично для тебя чисто технические данные: БД центра в которой собрано товародвижение с сорока магазинов формата "Супермаркет" (5-8 касс) за 2 года, номенклатура около 70 тысяч наименований. Сервер: 4-процессорный xeon, RAM 64G. Сводный отчет, содержащий данные ABC/XYZ-анализа по пяти критериям плюс сводка по натуральным показателям, таким как реализация, остатки, оборочиваемость, рентабельность, уровень обслуживания и т.п. за годовой период выполняется за 15-25 секунд. Мы это готовы продемонстрировать.
Ну, не говоря уже о быстродействии, напомни, в какой системе есть такой отчет? И не просто отчет, а интерактивная форма, из которой можно на основании полученных данных изменить параметры номенклатуры, автозаказа и ценообразования, и не просто изменить, а пройти процедуру утверждения действий категорийного менеджера.
06.05.2012 07:37
OlegON
 
Ну... Совсем продажником заделался... Обожаю, когда начинают судить о том, что у меня в голове.
Мое мнение, 1С - не язык, это нечто, позволяющее создавать формы, причем в силу убогости - "тронешь - упадет" и "я написал - после меня хоть потоп". Если бы ты как-то от 1С совсем открестился, то ладно бы... Далее, Астор работает на MS SQL, в котором даже профессионалы, а не местечковые админы, слишком часто получают "опс, это какая-то ошибка" и требуют саппорта, что на самостоятельной поддержке ставит крест. В этом весь MS. Вываливать абсолютно бредовые и непонятные ошибки с номером 0x0203044 и без текста, разобрать без опыта или саппорта которые просто нереально. Зато в маркетинговой обертке про бизнес-процессы и про то, что какой-то предобработанный отчет на 64Гб быстро отрабатывает. Не ставь MS SQL против Oracle. Имеющиеся на сей момент версии - ниикада. Единственное преимущество - более легкое администрирование, зато убогость... Оно принципиально не может жить без подпинывания и перезагрузок при серьезной нагрузке. А уж чтобы жить на помойке, как это умудряются делать тут с Ораклом большинство. Начиная с MS SQL и растет фантик. "Ура, у нас есть технология", в итоге выясняется, что название есть, а вот работает оно... И стереотипы тут совершенно не при чем. Я своими глазками видел и 1С, правил это нечто, и с MS SQL Server 2008r2 у меня сейчас репликация на поддержке.
Перейдем к реальным отзывам пользователей :) Ищется в гугле с полпинка.
Цитата:
Мне пришлось иметь дело с программами Астора в течении 1,5 лет, так что знаю не по-наслышке.

Это шняга.

Недостатки:
- данные хранятся в 2-3-х базах данных. Ну скажем в конфигурации "Торговый зал": БД магазина + БД SMS+БД обмена. У "Астор-Центр" есть ещё и база консолидированных продаж.

- SMS постоянно глючит. Если мы его не пинали ногами раз в две недели это было уже СУПЕР!!! А так обычно - раз в неделю какая-то фигня. То товар не закачался в кассы, то штрихкодов нет, то цена равна 0, то z-отчеты не выгружаются из касс. Ну и т.д.

- обмен между базами происходит с помощью мода. При этом обмене постоянно терялись строчки в накладных. Ну представь: склад отгрузил накладную с 15 позициями, а тебе пришло 12...
А некоторые позиции могут быть без штрихкодов, а некоторые без цен.
когда это все сливается на кассы: часть товара не читается.
Клиенты смотрят на вас как на уродов.

- система не гарантирует однозначность штрихкодов. Т.е. один и тот же штрихкод может быть у товаров с разными кодами, ценами. При продаже естественно продается тот, у которого номер меньше (так понимает это касса). В итоге ты получаешь по одной позиции бешенные продажи, на другой позиции висят остатки...

- при передаче данных со склада в магазин терялся код поставщика товара. Это у них идеология такая, а не ошибка. Т.е. вычислить чей товар мы продали без гемороя невозможно. В часности Астор написал приблуду для вычисления. Мало того что она считала остатки всю ночь (5 часов. По 4 магазинам+Склад. )

-Поддержка. Это пипец. В магазине висят кассы. Нет товара в них... Астор принимает заявку "НА ЗАВТРА"... Т.е. чё хочешь то и делай. Закрывай магазин и иди домой. А завтра сиди и жди их спеца. И не факт что он поможет. Например, однажды они потратили три дня (приезжали три спеца), чтобы понять почему же не скачиваются z-отчеты. Потом слили себе базы и неделю разбирались у себя. И... нихрена. В итоге мы плюнули на эту шнягу и сами разобрались.

- Сейчас перешли с SQL2000 на SQL2003. Драйвер менеджера лицензий под 2003 не фурычит. А Астор говорит: купите драйвер. Т.е. дважды продают одно и то же...

Поэтому, пока мы переходили на другой софт, мне пришлось написать самому все основные процедуры самому: отгрузка данных со склада, проверка накладных, обмен данными между конфигурациями ну и т.д. От Астора остался только интерфейс заколачивания накладных и некоторые отчеты....

Короче: избавились и перекрестились. Но всего Астор заработал на нас порядка 120 тыс. баков. Такая у руководства нашего была корпоративная политика: надеялись на поддержку Астора и платили за неё....
в общем, от 1С Астор отличает только куча фишек-рюшек, воткнутых в конфигурацию. Большая часть, как я понимаю, с закрытым кодом. А на количество внедрений прошу не кивать, во-первых, мы уже ловили тут кого-то из ваших на приукрашивании, это раз, во-вторых, в данном случае количество внедрений - заслуга болтологов, а не продукта. В Сервис Плюсе болтологи ленивые очень - еще один непреложный факт, увы. При вполне вменяемом продукте (и СМ и УКМ) продают и сопровождают его очень уныло и без малейших инициатив. Кстати, в Асторе у вас с этим тоже туговато, сколько раз я твоему руководству предлагал сотрудничество? Никому же ничего не надо... Программисты программят, саппорт пытается отбрыкнуть максимальное количество заявок, менеджеры пытаются выполнить текущий план. Никакой инициативы, прогнозирования и взаимодействия в итоге. Совок, увы...
06.05.2012 10:39
FractalizeR
 
Цитата:
Мое мнение, 1С - не язык, это нечто, позволяющее создавать формы, причем в силу убогости - "тронешь - упадет" и "я написал - после меня хоть потоп"
Боюсь, что это бездоказательно. 1С - язык программирования высокого уровня. Как на любом языке, на нем можно написать все красиво, а можно так, как вы сказали - "после меня хоть потоп". Не нужно путать профессионализм программистов и сам язык.

Цитата:
Далее, Астор работает на MS SQL
Не Астор работает на MS SQL, а 1C использует MS SQL в качестве сервера БД. Причем, если желаете, можете использовать Postgres, Oracle, IBM DB2 с 1С. Правда, конечно, есть некоторые нюансы для каждого сервера БД. Вернее, были до введения управляемых блокировок. SMS Астора использует только SQL Server, поскольку это более-менее самостоятельный продукт. Это верно.

Цитата:
Вываливать абсолютно бредовые и непонятные ошибки с номером 0x0203044 и без текста, разобрать без опыта или саппорта которые просто нереально.
В логах MS SQL есть подробное описание ошибок. Во всяком случае, что касается SQL Server 2008 и более поздних.

Цитата:
Не ставь MS SQL против Oracle. Имеющиеся на сей момент версии - ниикада.
Почему нет? Есть аргументы? Я согласен, что, может быть, на многотерабайтовых массивах данных Oracle сделает всех. Но на базах данных небольшой сети супермаркетов, я думаю, разницы особой не будет.

Цитата:
Данные хранятся в 2-3-х базах данных. Ну скажем в конфигурации "Торговый зал": БД магазина + БД SMS+БД обмена.
Гм. Данные хранятся в базе данных. Она есть в центре (консолидированная, по всем магазинам) и в каждом магазине (по этому магазину). В БД SMS хранятся только чеки. Причем этой БД может и не быть, если вам не нужна почековая аналитика. А конфигурация называется не "Торговый зал", а "Торговый дом".

Цитата:
SMS постоянно глючит. Если мы его не пинали ногами раз в две недели это было уже СУПЕР!!! А так обычно - раз в неделю какая-то фигня. То товар не закачался в кассы, то штрихкодов нет, то цена равна 0, то z-отчеты не выгружаются из касс. Ну и т.д.
Насколько мне известно, SMS вообще не имеет никакого отношения к загрузке данных в кассы и весы. И к Z-отчетам тоже. Повторюсь - в зависимости от ваших потребностей его вообще можно не покупать. Он просто накапливает почековую аналитику. И все.

Цитата:
обмен между базами происходит с помощью мода.
Какого еще мода? Астор просто реализовал обмен самостоятельно.

Цитата:
При этом обмене постоянно терялись строчки в накладных.
Честно говоря, сомневаюсь, что это может быть так. Если это было так, это вообще, наверное, повод для судебных процессов :)

Цитата:
система не гарантирует однозначность штрихкодов.
Серьезный минус, надо сказать. Возможно, в последних конфигурациях Астора это уже реализовано. Но если даже нет, это реализовать раз плюнуть при начальных знаниях платформы 1С.

Цитата:
при передаче данных со склада в магазин терялся код поставщика товара.
По этому вопросу ничего не могу сказать.

Цитата:
Поддержка. Это пипец. В магазине висят кассы. Нет товара в них... Астор принимает заявку "НА ЗАВТРА"
В договоре было прописано оперативное реагирование в течение нескольких часов?

Цитата:
Сейчас перешли с SQL2000 на SQL2003. Драйвер менеджера лицензий под 2003 не фурычит. А Астор говорит: купите драйвер. Т.е. дважды продают одно и то же...
Гм. А какое отношение драйвер менеджера лицензий имеет к SQL Server, интересно? Как драйвер может "не работать" под SQL Server? Может быть, имеется ввиду Windows Server?

Цитата:
Поэтому, пока мы переходили на другой софт, мне пришлось написать самому все основные процедуры самому: отгрузка данных со склада, проверка накладных, обмен данными между конфигурациями ну и т.д. От Астора остался только интерфейс заколачивания накладных и некоторые отчеты....
Звучит крайне странно :) Если не сказать больше... :)

Я думаю, покопавшись в Google по СуперМагу тоже можно много интересного найти. Вот, например, дневник шамана...


Я уверен, что большая часть сообщений о глючности программ (СуперМага или Астора - не важно) - по большей части визги неграмотных сисадминов либо баги начальных версий.

Меня больше интересовали возможности программы в плане автоматизации розничной торговли. Удобство работы, богатство функционала, фишки, дающие конкурентное преимущество и т.п.
06.05.2012 10:48
JabberWocker
 
Это ты какого года цитату привел? Судя по мелькнувшим названиям SQL2000 и МОД, как я и написал 8-летней давности или около того, причем еще на платформе 7.7. У тебя сильно устаревшие данные, в том числе и по работе самого Астора, особенно в том, что касается работы саппорта, который у нас не работает только 1 день в году - 1 января. А что касается программирования на 1С, то ты наверное имел в виду студента-третьекурсника, который за 100 условных единиц в месяц время от времени дописывает отчеты для бухгалтера из привокзального ларька. У нас хорошие программисты и занимаются они далеко не рисованием форм в конфигураторе. а создают серьезный продукт. Да и про быстродействие и надежность супермага тоже слухи сильно преувеличены. Для сетки из 10 - 20 магазинов его хватает, а вот на сетке (не буду упоминать ее название) из 250 объектов он почему-то себестоимость рассчитывает неделю, а центральный офис не имеет актуальной информации по остаткам из-за проблем с обменом и поэтому процедура создания заказов длится около 6 часов. В итоге супермага там больше нет.
Но, на самом деле, мы уже ушли далеко в сторону от основной темы:) Вопрос был в том, что же поставить джестори или астор. Я свое мнение высказал. Повторю еще раз: однозначно - Астор. т.к. джестори устаревшая система с бедным функционалом, закрытым исходным кодом и требующая для работы постоянного онлайна магазина с центром. У асторовских продуктов данные недостатки отсутствуют и есть еще масса преимуществ.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.