Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > Gestori

Gestori VS Астор? : Gestori

19.03.2024 11:24


06.05.2012 21:49
JabberWocker
 
Цитата:
FractalizeR ...К Астору у меня претензия, по сути, только одна ... Я ... задал дилетантский вопрос ... нельзя ли использовать для наших задач 1С:Розница ... После чего он просто потерял ко мне интерес. ... потеря внимания ко мне выглядела как "будем мы тут с этой дешевизной возиться".
... Сотрудники компании БИТ ... очень быстро и аргументировано (прямо запустили мне эту конфигурацию на своем ноутбуке) объяснили, что да, это дешево, да возможно, но геморрррно и 0-функционала. В этом было легко убедиться. Точно так же легко и просто они меня убедили, что автоматизировать розничную торговлю продуктами на 1С:Управление торговлей будет сложно, просто приведя несколько примеров из жизни
Дело не в том, что 1С:Розница слишком дешёвый, чтобы с ним возиться, а в том, что Астор вообще не продает стандартные конфигурации 1С. Мы продаем только продукты собственной разработки, в отличие от БИТа, который является, наверное, крупнейшим в России 1С франчайзи и может продать и внедрить любую конфигурацию 1С, в том числе с недавних пор они еще и наши партнеры. Если не трудно, скинь мне в скайп с кем ты у нас общался.

Цитата:
FractalizeR Кстати, вопрос: менеджер Астора, с которым я общался по почте, сказал, что я не могу отказаться использовать Windows Server + SQL Server, если хочу использовать Астор. Я рассматривал возможность запустить сервер 1С под Linux и использовать Postres в качестве БД. Вопрос "использует ли Астор управляемые блокировки", заданный в контексте использования Linux получил ответ "Астор не поддерживает Linux" из чего я могу заключить, что техническим специалистам мой вопрос не передавался вообще. Астор действительно не позволяет использовать Linux/Postgres? Почему? Разве нельзя ключи защиты разместить на другой машине, скажем, под Windows Home?
Тут проблема не только в компоненте, которая работает с ключами защиты. Чтобы портировать асторовские решения под линукс надо еще переписать кучу модулей, которые Астор дописывает, например, SMS (сам сервис работает под виндой и БД - MS SQL), OLAP-ускоритель (сам сервис работает под виндой и БД - MS SQL), BI-модули ну и т.д., все перечислять не буду - слишком много их. Или, как вариант, все равно придется держать виндовый сервер, на котором все эти дополнительные сервисы и БД крутиться будут.
Один из наших клиентов использует другую схему: Windows Server + SQL Server + Платформа 1С, а рабочие места под линуксом - 1С запускается в специальной версии Wine, допиленной одной питерской компанией для работы с 1С (wine@tersoft - погугли, может быть пригодится). Кстати, а почему именно Postgres? Почему не Oracle? Платформа 8.2 уже работает с ним. Ну это я так - подсказку на будущее даю, если будешь с 1С работать.

Цитата:
FractalizeR Я уверен, нам с OlegON будет очень интересно :)
Олегону-то это зачем?:) Он супермаг знает не хуже меня, мы же вместе в С+ работали:)
09.05.2012 08:39
Mtirt
 
FractalizeR, а можно я тебе еще одну точку отсчета предложу для выбора продукта?
Посмотри на своё кассовое и весовое железо.
Какие из предложенных продуктов с ним умеют работать и как именно?
Можно ли в весы загрузить состав товара?
Как именно грузятся твои кассы? Сколько времени будет занимать полная выгрузка данных?
Поддерживают ли кассы инкрементальную загрузку?
Какие скидки ты сможешь на них использовать?

Или будет приобретаться новое оборудование? Строго под выбранный программный продукт?
09.05.2012 12:34
FractalizeR
 
Дело в том, что железа пока нет. Оно будет покупаться под продукт.

Цитата:
Можно ли в весы загрузить состав товара?
В смысле, например, печатать на ценнике для салата его состав? Насколько это важно для розничной торговли?
09.05.2012 13:49
Mtirt
 
Не только салата, но и конфетки, и колбасы и печеньки.
Требование "Правил продажи отдельных видов товаров".
09.05.2012 14:32
whitewizard
 
То есть по сути на все, что фасуется в супермаркете. А в случае с сахаром, тоже надо писать его энергетическую ценность, состав и т.п. ?
10.05.2012 12:07
Mtirt
 
Несколько выдержек из указанного выше документа:

Цитата:
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену и условия приобретения товара.
Цитата:
Информация о продовольственных товарах в соответствии с обязательными требованиями стандартов в зависимости от вида товаров помимо сведений, указанных в пунктах 11, 12 и 13 настоящих Правил, должна содержать:
наименование входящих в состав пищевых продуктов ингредиентов, включая пищевые добавки;
сведения о пищевой ценности (калорийность продукта, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), весе или объеме;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
назначение, условия и область применения (для продуктов детского, диетического питания и биологически активных добавок);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
способы и условия приготовления (для концентратов и полуфабрикатов) и применения (для продуктов детского и диетического питания);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
условия хранения (для товаров, для которых установлены обязательные требования к условиям хранения);
дату изготовления и дату упаковки товара;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний (для товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний);
сведения о государственной регистрации (для пищевых продуктов, подлежащих государственной регистрации).
Цитата:
34. В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.
На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.
При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.
В принципе, явно не говорится, что надо на этикетке весового товара писать для сахара "его энергетическую ценность, состав и т.п." Но говорится, что эту информацию продавец обязан довести до покупателя. Можно вешать большие листочки с информацией (что обычно не слишком красиво), можно писать на этикетке товара.
10.05.2012 12:19
FractalizeR
 
Понятно, спасибо!
10.05.2012 17:02
~Guest~
 
Цитата:
FractalizeR Добрый день.

Каковы преимущества / недостатки Gestori перед решениями Астора?

Выбираем систему автоматизации розничной торговли для сети (~20 шт.) небольших (~150м2) продуктовых магазинов. Руководство склоняется к Gestori, а я - к Астору, поскольку всю жизнь с 1С работаю.

Основной недостаток Джестри мне видится в требовании к связи с центральным сервером. Связь пропала - кроме касс, ничего работать не будет.

А что в Джестри с отчетами и аналитикой? Я так понимаю, Джестри до гибкости 1С в плане отчетов далеко? Да и DOS интерфейс напрягает. Можно ли с его использованием качественно анализировать информацию...

Может быть, есть какие-то подводные камни?
По существу вопроса:
1. Джестори - в принципе нормальное решение, как продавец все меньше и меньше встречаю их в крупных тендерах по автоматизации, наверное разработка остановилась лет 5 назад, может чуть больше. Они пошли по пути стыковки с профильными программными решениями.
2. Астор - хитрых ход по отниманию денег у населения :) Если Вы действительно программировали на 1С, то наверное нет смысла объяснять два простых постулата: - напиши сам на стандартной версии 1С (что существенно дешевле), - заплати компании, которая на той же 1С напишет тебе то, что не стал писать сам. Пока кроме красивых лозунгов и запудривания мозга через бухгалтеров я не встречал.

Я бы лучше предложил в таком выборе покупать Джестори, как минимум проблемы с допиливанием программных продуктов уйдут на годы, будет время заниматься написанием пользовательских отчетов в 1С. Ничего особо нового в торговле не придумали, все остальное от лукавого.

Здесь Ваши оппоненты более сторонники решения программных продуктов СуперМаг, которые я продаю и не первый год, но сабж не в эту тему, посему добавлять не буду, возникнут вопросы - в личку.
10.05.2012 17:18
JabberWocker
 
Цитата:
~Guest~ По существу вопроса:
2. Астор - хитрых ход по отниманию денег у населения :) Если Вы действительно программировали на 1С, то наверное нет смысла объяснять два простых постулата: - напиши сам на стандартной версии 1С (что существенно дешевле), - заплати компании, которая на той же 1С напишет тебе то, что не стал писать сам. Пока кроме красивых лозунгов и запудривания мозга через бухгалтеров я не встречал.
Я бы лучше предложил в таком выборе покупать Джестори, как минимум проблемы с допиливанием программных продуктов уйдут на годы, будет время заниматься написанием пользовательских отчетов в 1С. Ничего особо нового в торговле не придумали, все остальное от лукавого.
Как минимум, подмена понятий, надеюсь, что просто по незнанию.
Для начала ответьте на вопросы:
1. Что такое "стандартная версия 1С"?
2. Какое отношение имеет бухгалтерия к программному продукту для управления бизнес-процессами сетевой розницы, кроме получения из нее первички?
3. С чего Вы взяли, что Асторовские решения надо допиливать?
А насчет того, что в торговле ничего нового не придумали, это - да, Вы правы. Только реализовано все это в западных решениях класса Oracle Retail и в решениях компании Астор, а вот у конкурентов что-то с этим слабовато.
10.05.2012 18:51
FractalizeR
 
Цитата:
~Guest~ По существу вопроса:
1. Джестори - в принципе нормальное решение, как продавец все меньше и меньше встречаю их в крупных тендерах по автоматизации, наверное разработка остановилась лет 5 назад, может чуть больше. Они пошли по пути стыковки с профильными программными решениями.
Гм. Разработка не остановилась - это точно. И стыковки я никакой не наблюдаю. Примеры можете привести?

Цитата:
~Guest~ 2. Астор - хитрых ход по отниманию денег у населения :) Если Вы действительно программировали на 1С, то наверное нет смысла объяснять два простых постулата: - напиши сам на стандартной версии 1С (что существенно дешевле), - заплати компании, которая на той же 1С напишет тебе то, что не стал писать сам. Пока кроме красивых лозунгов и запудривания мозга через бухгалтеров я не встречал.
Гм. Вы уверены, что дешевле написать самому, чем купить готовое? Астор свое решение (какое бы там оно ни было) разрабатывал в течение нескольких лет, проводил маркетинговые исследования, опросы клиентов и т.д. Вы и правда считаете, что это вот так просто - взять и написать аналог? И дешево?

Астор, вообще-то продукт не для бухгалтеров, а для управленцев. Поэтому если и пудрить кому мозги, так это им. Бухгалтера, мне кажется, тут вообще ни при чем.

Цитата:
~Guest~ Я бы лучше предложил в таком выборе покупать Джестори, как минимум проблемы с допиливанием программных продуктов уйдут на годы, будет время заниматься написанием пользовательских отчетов в 1С. Ничего особо нового в торговле не придумали, все остальное от лукавого.
А причем тут 1С? Если мы выбираем Джестри, в Джестри и работаем.

Цитата:
~Guest~ Здесь Ваши оппоненты более сторонники решения программных продуктов СуперМаг, которые я продаю и не первый год, но сабж не в эту тему, посему добавлять не буду, возникнут вопросы - в личку.
Это не мои оппоненты. Это люди, у которых я спросил совета :)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.