Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Ваше отношение к виртуальным серверам? : Операционные системы и программное обеспечение

18.04.2024 23:37


15.05.2012 08:52
Little
 
Столкнулся на работе с непонятными, для меня, действиями предыдущего админа, он поставил контроллер домена на виртуальную машину. Хорошо я бы еще понял, если бы на этой физической железке, кроме контроллера стоял еще какой сервак, а так просто VmWare, а под ней лицензионная Windows 2003.
Вот теперь меня интересует, как общественность относиться к виртуальным серверам? И кто как их применяет?
15.05.2012 09:44
OlegON
 
Виртуализация сейчас - модное и часто встречающееся направление. В твоем случае, скорее всего, речь шла о желании админа поиграть, а возможно он задумался о том, что поднять сервак из образа вари где-то еще будет значительно проще и быстрее в случае уничтожения основной железки.
В силу своей специализации виртуалки не люблю. Из-за неумения их готовить, админы этих самых виртуалок преподносят массу неприятных сюрпризов. Но дома, да, использую VirtualBox, которую и рекомендую для запуска чего-то вроде виндовой машинки для серверов Супермага (не базы). В 2008й винде есть Hyper-V, можно помучиться с ней, достаточно неплохой вариант. Но лучше и правильнее для твоих задач - VirtualBox под Linux запускать. Если дальше и серьезнее - OVM, Kvm, Xen в зависимости от желания иметь поддержку. Погугли, почитай. Мое мнение, что до появления в конторе нескольких серьезных серверов (от 128Гб памяти) или раздачи виртуалок для хостинга, например, со всем этим заморачиваться не стОит. А на мелкие задачки хватит и виртуалбокса. Он тоже может запускаться без графики (подключаешься по RDP), весьма шустро бегает. Но, конечно, нет поддержки железа крутой, как в варе есть, БД в коробке будет тормозить винтами, хотя с бубном можно и разогнать.
Кстати, не написал, в чем запускается варя и лицензионная ли она? Если что - образы вари коробка (а она бесплатная) понимает сама. Невинду под виндой я бы запускать не стал, обратно - вполне нормально работает.
15.05.2012 10:04
akonev
 
активно пользуем.
у нас hp с3000 с парой полок, вполне естественно виртуалки плодить.

но есть и отдельные серваки, на одном из них как раз предполагается резервный контроллер держать и что-нибудь ещё туда же высадить.
домен не запредельных размеров, нафига резервному контроллеру четыре ядра (и это еще без учета HT)?
кого ему соседом определить - пока не понятно до конца, изначально так же будет: одинокая виртуалка и на ней контроллер домена.

может твой предшественник тоже предполагал туда что-то подселить, но руки не дошли. а может потом пересаживать на другое железо собирался.
15.05.2012 10:48
Little
 
Да вот в том то и дело, что не пойму, что он собирался, железка далеко не крутая, терабайт в зеркале, 4 оперативы, два камня, supermicro Одним словом.. Причем, что камень, что оператива выданы контроллеру по полной, а вот из терабайта всего 300 отдано.. Что еще подсаживать не понятно, ибо тут на столе лежит еще один новый сервак, год уже лежит, ему доставить винтов и в путь.. Основной контроллер крутиться абсолютно на такой же схеме..
15.05.2012 13:06
cb
 
Для отладки самое то, но не для продакшена.
15.05.2012 15:05
baggio
 
схема абсолютно правильная... долго писать почему но использование виртуальных хостов сильно помогает иногода с перезагрузками и т.д. вообще всё в виртуалку загнал бы...
17.05.2012 11:23
shaikov
 
Практически все сервера стоят на виртуалках, в планах перевести вообще все. Очень удобно, надежно и помогает кроме распределения нагрузки решить ещё кучу проблем.
17.05.2012 13:06
twix
 
Цитата:
shaikov Практически все сервера стоят на виртуалках, в планах перевести вообще все. Очень удобно, надежно и помогает кроме распределения нагрузки решить ещё кучу проблем.
как уже писалось выше, основная проблема, которая замечательно решается применением виртуалок - время простоя при возникновении неприятных ситуаций. в случае гибели хоста достаточно перецепить винч на другую железку, слить образ машины, и сразу его запустить, не заморачиваясь поиском и заменой вышедших из строя компонентов и разворачиванием системы. только ради этого, имхо, стоит переносить критичные, но не требовательные к железу, службы в виртуальную среду.
17.05.2012 13:22
Little
 
Цитата:
twix в случае гибели хоста достаточно перецепить винч на другую железку, слить образ машины
Вот интересно, как видится перетаскивание raid5, хотя бы из 3 дисков на другую железку, где уже стоят свои диски. + У большинства бюджетных серверов корзины маленькие, 3-6 дисков..
И потом другая модель контроллера может не увидеть вставленные диски и предложить сконфигурить рэйд заново, что соответственно приведет к потере данных.
17.05.2012 13:32
izuware
 
у меня тоже KД на виртуальной машине. прижился там после смены железа. ничего плохого в его жизни там не вижу. кроме конечно разбирательства этого всего какимнить новым человеком.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.