Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Безопасность объектов

Приемы, используемые жуликами и мошенниками : Безопасность объектов

19.04.2024 11:36


29.01.2007 22:58
OlegON
 
Предлагаю озвучить, кто что знает. Речь идет, как о Супермаге 2000 (операторы и прочие), так и об УКМ (кассиры). Уточняйте только, на какой из УКМ вы это видели, если это может быть существенно. Думаю, очень полезная тема, особенно для админов-новичков. Не бойтесь быть банальными, пишите все, чего не будет написано в этой теме. Но если захотите обсудить способы борьбы с тем или иным трюком или сам трюк - заведите аналогичную тему рядом.
Я не сильный практик и голова сейчас другим занята, но, чтобы начать тему:

- Применение ранее узнанного номера дисконтной карты для продажи "своим"
- Пробивается товар без выдачи чека покупателю, чек не закрывается и после расчета с покупателем, в зависимости от строгости раздачи прав на кассе, либо аннулируется часть позиций чека (или чек целиком) с перечислением разницы себе в карман, либо просто бьется "Ошибка" по последней позиции и деньги за нее - в карман. Такие кассиры, как правило, оставляют коньячок и другие товары подороже напоследок, а могут и добавить какой-то в хвост
- Незакрытый чек может быть приплюсован к чеку следующего покупателя, особенно это часто бывает, когда первая покупка незначительна, а идущий за ним покупатель с длинным чеком
- Банальный обсчет покупателя, хотя в свете наших интересов, нас это мало интересует, речь идет об ущербе для магазина
- Пробивание более дорогого товара при хорошем знании ассортимента или увеличение количества
- Нежелание перефасовывать усыхающий товар (овощи-фрукты) приводит к продаже меньшего количества
- Сговор с охраной, покупателю вменяется кража одного из товаров, лежащего в сумке, особенно, если нет чека
- Сговор с покупателем, пробивается товар меньшей стоимости, а реальный делится пополам
30.01.2007 00:30
baggio
 
ВНИМАНИЕ СОТИКИ !!!

У меня было с Cyberplat, я не думаю что в других системах работает по другому...

Человек дает деньги называет номер телефона, идет запрос на возможность проведения денег на названный номер телефона, вылазее два слипа, которые как раз человек должен подписать и передать кассиру после чего от должен нажать "да" на то что слип подписан и провести платеж... кассир нажимает "нет" и просто вываливается в кассира... причем не нужно ключа, не нужна "ошибка" "сторно" и вообще... на вопрос человека а что то дньги не приходят... штатный ответ "наверное задержки с зачислением". Человек уходит и забывает (забивает) особенно если сумма не велика.. (50-150 рублей), кассир кладет эти деньги себе..

Цитата:
Применение ранее узнанного номера дисконтной карты для продажи "своим"
Были случаи не только "своим", когда человек торопится и видно что не собирается забирать чек... он видит сумму которую ему надо оплатить дает деньги и быстренько убегает.. кассир делает скидку... и в карман...
Жалко но ФР101к не умеет следить за ден. ящиком...

Чаще всего "ворует" персонал в зале... взвешивая товар "своим" гораздо дешевле... и следят за персоналом горяздо менее пристольно нежеле за кассирами.... а забыл и етикетки клеют своеобразно...
30.01.2007 11:27
omorozov
 
А ветка не послужит как руководство для начинающих мошенников *03
В УКМ2, помнится при отсутствии прав на аннулирование просто перегружали кассу. Особенно в системах 24 часа и без видеонаблюдения.
30.01.2007 18:49
baggio
 
Цитата:
А ветка не послужит как руководство для начинающих мошенников
я не думаю... что кассир который тырит деньги будет читать данный форум....
31.01.2007 07:14
Mtirt
 
1. Обналичивание денег по кредитке. Когда пробивается чек за наличный расчет, а потом делается возврат наличными. Вроде нарушением не является, но если вспомнить, что банк за такую операцию берет комиссию порядка 2%, то ущерб наносится.

2. Применение нескольких последовательных дисконтных карт. Это вообще просчет программиста, но если кассир об этом знает - нарушений не избежать, обязательно кто-нибудь воспользуется.

3. У меня умудрялись дважды во время возврата покупателю стребовать с него дисконтную карту и применить ее в возвратном чеке. Получается, что возвращают покупателю денег меньше, чем он заплатил.

Но естественно - самое распространенное, это не пробить чек, перезагрузив кассу.

А нет, еще есть прикол. У мена есть карты Accord, они никак с кассой не связаны, на банковском терминале вручную кассиры сумму набирают. Так вот набрать на терминале одну сумму, а пробить по чеку другую - не вопрос. А потом еще какой-нибудь чек с наличными закрыть этой картой, совсем без авторизации.
04.02.2007 07:15
GuPS
 
Если есть скидки по сумме или по кол-ву, то можно несколько чеков объединять, а скидку на карман!
05.02.2007 12:39
baggio
 
Цитата:
1. Обналичивание денег по кредитке. Когда пробивается чек за наличный расчет, а потом делается возврат наличными. Вроде нарушением не является, но если вспомнить, что банк за такую операцию берет комиссию порядка 2%, то ущерб наносится.
а у меня еще раз было что кассир товарищю по кредитке деньги на телефон положила... конечно не воровство... но! мы при перечислении денег на телефон коммисию не берем, а банк с нас свои % снимает... вот и потери...
12.02.2007 14:22
Mtirt
 
Похоже очередной способ мошенничества.
С сотовыми телефонами.
Клиент подписывает чек с правильным номером. Кассир нажимает "НЕТ". Вводит другой номер (свой). И проводит платеж.

Большинство клиентов воспринимают чек, на котором ставят подпись, как окончательный документ и не дожидаются фискального чека.
12.02.2007 14:43
bob
 
Цитата:
Mtirt Похоже очередной способ мошенничества.
С сотовыми телефонами.
Клиент подписывает чек с правильным номером. Кассир нажимает "НЕТ". Вводит другой номер (свой). И проводит платеж.

Большинство клиентов воспринимают чек, на котором ставят подпись, как окончательный документ и не дожидаются фискального чека.
М-да. Ооочень похоже на правду
02.03.2007 16:46
Thalt
 
М-м-м. Скорее не мошенничество, а открытая возможность кассирам накосячить:
при безналичном платеже частенько в экране подтверждения суммы платежа (после прокатывания карты) вместо просто нажатия "ввод" для перехода к следующему этапу, вводят четыре последние цифры номера карты.
Недавно мужик пачку Парламента за 7455 руб. купил *01

УКМ 2.5. С+ мог бы внести в конфигурацию крыжик "возможность комбинированной оплаты".
Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.