Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Прощай образование : Беседка

28.03.2024 18:00


09.06.2012 11:19
bob
 
Цитата:
OlegON Да какие сопли, о чем-ты? Ты просто подумай, среди кого будет жить твое высокообразованное дитя, если вокруг будут не станочники и работяги, которых ты почему-то разом поместил в недообразованных, а малограмотные забулдыги, которые вообще ничего не умеют делать, кроме как бухать и размножаться. Я не о личных интересах говорю, о которых, судя по всему и думают те, кто двигает образование вниз, а о развитии государства. И ЕГЭ, это ты хорошие предметы взял, там тесты действительно могут помочь, а русский и литература? Есть экзамены, которые не могут пройти без взаимодействия учителя и ученика. Я сам помню, как сдавал, на тестах зарезаться можно на раз. А поговоришь, отойдешь, почувствуешь уверенность своих знаний, и вот она, пятерка.
И давай не будем привязываться к тому, что у тебя единственный ребенок и ты его натаскал. У тебя и условия жизни другие и один ребенок для решения проблем демографии... А вот попробовал бы ты вкалывать на пяти работах и с тремя детьми... Вот запел бы другую песню про то, что учителя должны и не должны... И сколько ты им должен и за что.
С чего ты решил, что я кого-то записал в разряд недообразованных? Я так не говорил и, даже, не подразумевал. С чего ты решил, что все вокруг будут малограмотные забулдыги? Это отнюдь не следует из того, что образование по некоторым дисциплинам немного упроститься.
ПО поводу контакта учителя с учеником - вот где простор для того, чтобы топить кого-то, или ставить завышенную оценку. Доказать при таких экзаменах ничего невозможно. Да собственно и раньше устных экзаменов не было, только письменные, насколько я помню. Но там за за одно и то же сочинение легко можно было поставть и 5 и 3, а здесь - тест есть тест. Либо ты знаешь ответ на вопрос, либо нет.
Знаю людей, которые имеют и 3 и 2 дитя, работают на одной работе, получают не ахти как много и живут вполне нормально и счастливо. Дети тоже учатся нормально. Воспитывают их хорошо. А есть достаточно богатый знакомый, а с ребенком - кошмар какой-то просто. Так что здесь разговор ни о чем.
09.06.2012 11:28
Little
 
в советские времена, тоже кто не хотел учиться после 8 класса в песнями под барабан шли или в ПТУ или в технарь, кто хотел учиться дальше, те поступали в 9 класс.
а смотря сейчас на учебники сына, 3 класс, прихожу в ужас, честно.. Окружающий мир, это вообще ужас, только трата времени у детей, знаний НОЛЬ!
09.06.2012 11:49
bob
 
Цитата:
Little Окружающий мир, это вообще ужас, только трата времени у детей, знаний НОЛЬ!
А может это окружающий мир сильно меняется, а мы смотрим на все это не скажу что неправильно, а просто по другому?.
09.06.2012 12:11
Little
 
Да блин там такое.. Из перлов, что помню: "почва это верхний населенный слой земли.. В нем живут ... " За полную дословность не ручаюсь..
09.06.2012 12:29
OlegON
 
Цитата:
bob С чего ты решил, что я кого-то записал в разряд недообразованных? Я так не говорил и, даже, не подразумевал. С чего ты решил, что все вокруг будут малограмотные забулдыги? Это отнюдь не следует из того, что образование по некоторым дисциплинам немного упроститься.
ПО поводу контакта учителя с учеником - вот где простор для того, чтобы топить кого-то, или ставить завышенную оценку. Доказать при таких экзаменах ничего не возможно. Да собственно и раньше устных экзаменов не было, только письменные, насколько я помню. Но там за за одно и то же сочинение легко можно было поставть и 5 и 3, а здесь - тест есть тест. Либо ты знаешь ответ на вопрос, либо нет.
Знаю людей, которые имеют и 3 и 2 дитя, работают на одной работе, получают не ахти как много и живут вполне нормально и счастливо. Дети тоже учатся нормально. Воспитывают их хорошо. А есть достаточно богатый знакомый, а с ребенком - кошмар какой-то просто. Так что здесь разговор ни о чем.
Интересно ты выбираешь из текста то, что хочешь оспорить, но не всегда то, что я имел ввиду. Ты сказал, что необразованные идут к станку. По поводу грамотности, раньше было неприлично быть неграмотным, сейчас же какая-то сволочь пропагандирует "олбанский". Насчет "немного упроститься", я знаю многих педагогов, у меня в семье почти все женщины - учителя, которые считают, что теперешняя программа - бред безумного и так делать нельзя. Так что "немного упроститься" можно, если образование и так не в попе. Что касается денег и прочего богатства родителей, я говорил не об этом, а о времени. Времени заниматься детьми. И люди, которые работают много и имеют много детей (а они стране нужны в любом случае), вот те люди при любых попытках отобрать у них подмогу будут долго и матерно ругаться. А зачем вообще государство нужно, если оно только деньги требует, а соцзащиты никакой не дает? Государство должно защищать, лечить и учить своих граждан, помимо прочих моментов управления обществом. А жить в обществе даунов, не представляющих себе решение простейших уравнений или свойств газа, например, будет грустно... Потравят твоего мальчика или взорвут, а то и просто грабить придут, делить. "Собачье сердце" помнишь? Или там сплошная глупость?
09.06.2012 12:58
Inima
 
Судя по результатам ЕГЭ, в Дагестане и Чечне самые образованные дети :)

Цитата:
В этом году, пользуясь возможностью поступить в университеты по результатам ЕГЭ, в столицу хлынули тысячи абитуриентов со всей России.

И тут оказалось, что количество олимпиадников, целевиков и знатоков школьной программы по результатам ЕГЭ из Южного федерального округа бьет все рекорды. Причем иногда горячие кавказские парни начинают выяснять друг с другом отношения уже в очереди в приемную комиссию.

Победители «АлимпЕад»

...Первый шок члены приемной комиссии испытали, получив заявления о зачислении в вуз. В бумаге, где требовалось написать свои фамилию, адрес, факультет и «сообщить дополнительно о себе», абитуриенты делали грубейшие ошибки в простых словах. Например, золотой медалист из Алании (78 баллов по ЕГЭ по русскому языку) сообщил о себе: «Занял 3 место в районной АлимпЕаде по математике». Девушка-отличница из Дагестана попросила в своем заявлении принять ее на юрфак по специальности «юриспрЮденция». А ее будущий сокурсник-юрист из Нальчика с результатом 74 балла ЕГЭ по русскому видит свою будущую специальность как «юрисТУРденция». Затруднение в написании вызвали слова «подлЕник» (вместо «подлинник»), «эксплОтация». Как говорили мне члены приемных комиссий, впору составлять увесистый «Арфографический словарь» южных отличников.
09.06.2012 13:54
Little
 
На самом деле пример из жизни!
Когда сами учились в школе, я не помню, чтоб мы находили у учителей ошибки при написании или счете!
Теперь, внимание, сын во втором классе, они регулярно одергивают свою учительницу, за ошибки какие видят они! Я не говорю, о том, что потом и родители замечают пропущенные ошибки в работах детей!
Причем я сам не претендую на звание грамотного, грамота у меня всегда хромала, но чтоб я замечал ошибки, после учителя это уже о чем то говорит!
Если они еще упростят, то я боюсь, что наши дети в школе даже читать не научатся!
09.06.2012 14:13
grannie
 
Цитата:
OlegON Е... ГЭ... Редкое ГЭ.
А чем конкретно г? ЕГЭ - это всего лишь способ оценивания, а не способ обучения. И отражает результат обучения, а не является им самим. Глупо пенять на зеркало.
09.06.2012 14:40
Little
 
Легко отвечу! Сейчас тоже самое происходит на олимпиадах.
Если ребенок по ошибке, спешке, поставил галочку не в том месте, а потом понял и исправил, то данный вопрос ребенку не засчитывается.
В итоге у нас получается не оценка знаний, а кроссворд. Причем при незнании ребенок может ничего не теряя поиграть в угадайку, что потенциально может поднять результат, но никак не опустить его!
При опросной системе оценки есть свои минусы, человеческий фактор, но тут уже оцениваемый не может манипулировать результатом, тут либо ты знаешь либо нет. Вопрос в том, что надо было бороться с коррупцией и продумывать систему матевации преподавателей, чтоб неповадно было одних тянуть, а других валить! Если бы преподаватели держались бы за свои места и при попадалове на взятке или неадекватной оценке лишались бы своего рабочего места в "волчьим билетом", тогда бы мы имели адекватную оценку знаний.
А то что сейчас говорят, что теперь у ребят с глубинки больше шансов поступить в ВУЗы, опять же полная хрень, у большинства из них просто нет денег, чтоб приехать в Москву или другой крупный город. Да и раньше, кто в деревнях хотел, тот хорошо учился и поступал в московские ВУЗы без проблем. У меня на глазах такой человек был, одноклассник моего родного дядьки, окончив школу поступил на физмат в МГУ, без проблем! При всем этом он был неоднократным победителем областных олимпиад.
09.06.2012 15:18
grannie
 
Цитата:
Little Если ребенок по ошибке, спешке, поставил галочку не в том месте, а потом понял и исправил, то данный вопрос ребенку не засчитывается.
В итоге у нас получается не оценка знаний, а кроссворд. Причем при незнании ребенок может ничего не теряя поиграть в угадайку, что потенциально может поднять результат, но никак не опустить его!
Сразу видно, что ЕГЭ Вы сами не сдавали и не смотрели. Подобрать правильный ответ - нереально совсем. Вероятность ничтожная.
Исправления - допускаются, более того - строго :
Цитата:
В области ответов на задания типа А нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т.д., так как при автоматизированной обработке это может быть распознано как ответы на задания КИМ. Если не удалось избежать случайных пометок, их следует заменить в области «Замена ошибочных ответов на задания типа А» на те ответы, которые участник ЕГЭ считает правильными.
При заполнении области ответов на задания типа А следует строго соблюдать инструкции по выполнению работы (к группе заданий, отдельным заданиям), приведенные в КИМ. В столбце, соответствующем номеру задания в области ответов на задания типа А, следует делать не более одной метки. При наличии нескольких меток такое задание заведомо будет считаться неверно выполненным.
Можно заменить ошибочно отмеченный ответ и поставить другой. Замена ответа осуществляется заполнением соответствующих полей в области замены ошибочных ответов на задания типа А
Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.