Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как сделать, чтобы WordPress работал быстрее : Сеть

28.03.2024 11:29


23.07.2011 11:54
OlegON
 
Начитался я статей про оптимизацию WordPress, где рассказывали про всякие SEO-штучки. Но моя задача была в том, чтобы приблизиться к времени отклика моего форума на VBulletin. Для сравнения, форум отстреливался за секунду, а WP задумывался на три секунды минимум, при том, что на форуме вовсю бегали посетители, а в блог они пока не заглядывают толком. В общем была поставлена задача понизить время отклика и я с этим справился.
Первым делом я поставил Quick Cache, плагинчик, который якобы генерит статику. Надо сказать, что перепробовал я много аналогичных плагинов, даже Real static попробовал, но, к сожалению, начались косяки с русскоязычными урлами, попробовал и W3 Total Cache и WP Super Cache. Либо результат был странен, либо начинался открытый конфликт с моим форумом (требовались переписывания правил rewrite nginx). Требовалось столько переделок, что я забил и выкинул оба плагина. Но, Quick Cache неожиданно дал результат. Но его установка была не единственным, что я предпринял. Попутно я выкинул практически все виджеты и выкинул локализацию. Обратил внимание, что где-то в статьях промелькнуло упоминание о размере файла локализации, проверил, увидел 156K на каждую страницу и малость прибалдел. Мне локализация не нужна, англоязычный интерфейс админки мне как-то привычнее, а темплейт и так был локализован. Допускаю, что интерфейс лежит еще в кеше, но если он поползет, я его локализую сам. На текущий момент блог работает аналогично форуму по быстроте выдачи.
Забыл упомянуть, что для теста страниц я использовал
UPD: с помощью вышеуказанного тестировщика (высший балл за сервис), обнаружил, что большой проблемой для загрузки является wordpress-file-monitor.php, который я принудительно закешировал на сутки в nginx и все стало просто летать. Даже часть виджетов вернул.
UPD2: Нашел небольшой стресс-тест для сайта.
11.06.2012 12:50
OlegON
 
Добавлю до кучи еще пару ссылок для теста страничек:
Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.